Боль и жжение в ягодицах
Добрый день.Не знаю куда уже обращаться.Беспокоит боль и жжение в ягодицах особенно левой,отдает в бедро и ногу,особенно если долго сижу.По результатам МРТ поставлен диагноз двухсторонний сокраилит.Лечение получаю с ноября .Куча разных НВП+сульфасалазин с января месяца.После этих всех препаратов лечу уже 3 й месяц желудок и пищевод.По анализам повышена мочевая кислота,Была уже у трех ревматологов,хирурга.Лечение все выписывают нестероидные препараты.Боль то затихает то опять возвращается.Просто измучила уже.Неужели такой длительный прием всех препаратов не снимает воспаление??Проблемы начались очень давно где то лет 6 назад но раньше помогали препараты а сейчас нет.Занимаюсь ЛФК.Все анализы на ревматоидные факторы и HLA-B 27 отрицательные,СРБ и СОЭ в норме.Устала жить с этими болями.Еще принимала габапентин ,не помогает и после него не очень себя чувствую.Подскажите что делать??
добрый день, насколько повышена мочев. кислота? можете приложить анализы? Препараты по типу аллопуринола по этому поводу вас не назначали? Скажите жжение беспокоит больше ночью? препараты от нейропатической боли вам не выписывали (габапентин, прегабалин)? Не давали ли вам инструкцию повышать габапентин, видела что выписывали вам 1 капсулу на ночь, сейчас его пьете?
Добрый день.Мочевая кислота 455.Нет аллопуринол не назначали.Жжение раньше было ночью больше сейчас после того как долго сижу.Габапентин не очень переношу даже после одной капсулы на ночь
Я прикрепила последние назначения врача
Сейчас его не пью раньше пила но только на ночь
И при болях сильно морозит без темпиратуры.
Здравствуйте, при неэффективности обезболивающей терапии и длительном болевом синдроме обычно назначаются противоболевые антидепресанты(амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), например дулоксетин 30 мг утром неделя, далее 60 мг утром несколько месяцев, после постепенная отмена( препарат рецептурный)
Также если вам не подошел габапентин можно попробовать прегабалин 75 мг пол таблетки на ночь далее можно постепенно увеличивать до достижения эффекта (препарат рецептурный)
Учитывая наличие сакроилеита обязательно дальнейшее наблюдение у ревматолога и использовать основное лечение по заболеванию. Это заболевание может протекать длительно.
Можете попробовать обратиться в институт ревматологии в Москве, у них есть дистанционные консультации. Возможно вам смогут подобрать другое лечение по основному заболеванию.
Добрый день.Подскажите а озноб без темпиратуры может быть при моем диагнозе??Уже постоянный страх присутствует при этих болях.Нервничаю постоянно
Принятый ответ
Если температуры нет, данный симптом может быть на фоне нервного перенапряжения на фоне длительного болевого синдрома.
Когда боль длительна она становиться хронической и общее состояние тоже ухудшается.
Ваша задача подобрать сейчас препарат, который будет снижать болевой синдром при хронической боли обычно это антидепрессанты, которые я указала выше (например дулоксетин), вместе с ними можете попробовать маленькие дозировки прегабалина он в капсулах, есть капсулы прегабалина (лирика) 25 мг.
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца. Если от него плохо рассматривают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Например ,
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяце
Подскажите дулоксетин по 60 принимать сразу в одно время?
Сначала по 30 мг неделю. Затем по 60 мг утром. В одно и тоже время. Герпеса не было? Герпес часто провоцирует жгучую боль
На губах раньше часто был
Нужно сдать какой то анализ на герпес?
Принятый ответ
Нет. Если в области жжения не было высыпаний. То он вероятнее всего не при чем
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Рецепт может выписать невролог очно.
Подскажите а атаракс не нужно подключать к антидепрессанту?
Принятый ответ
Атаракс или тералиджен добавляют если антидепрессант плохо переносится, можно добавить сразу или в процессе приема, также выписывается очно врачом.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая наличие двухстороннего сакроилеита , получается что у вас есть аксиальный спондилоартрит ( или анкилозирующий спондилит) , при этой патологии иммунные клетки атакуют собственные ткани ( аутовоспалительныф процесс).
В такой ситуации назначают либо кортикостероиды , либо базисные препараты ( сульфасалазин, метотрексат), либо биологическая терапия - ингибиторы ФНО или ИЛ-17(например инфликсимаб) , терапию подбирают ведущие ревматологи.
Со стороны неврологии при хроническом болевом синдроме обычно назначают антидепрессанты с противоболевым действием( например дулоксетин, венлафаксин).
Обязательно нужна регулярная и грамотная ЛФК!