Когда станет полностью лучше?

Добрый вечер. Развилось тревожно фоибическое расстройство на фоне ударной дозы золофта, за раз сразу 50 мг приняла без прикрытия, было очень и очень плохо, дальше не смогла справится с этим состоянием, выписали новое лечение, принимала сначала селектру каждый 4 дня поднимая дозировку , дошла до 10 мг. 16 дней принимала 10 мг, далее врач перевел на ципралекс уже 15 мг, сейчас неделю принимаю ципралекс 15 мг под прикрытием тералиджена, тералиджен принимаю с самого начала селектры, в общем получается я месяц и 7 дней принимаю антидепрессанты, 16 дней 10 мг, и вот неделю 15 мг, если сравнивать бывалое состояние и то, что сейчас конечно тьфу тьфу лучше намного, но вечерком накатывает тревога, просовывается пока, и мысли резко, вдруг повторится, вдруг начнется опять, за все время приема антидепрессанта такой откат в виде тревоги такой средней но очень неприятной и спазма шеи был 1 раз 8 дней назад, в общем скажите пожалуйста, когда полностью станет лучше? Вообще это состояние пройдет? Везде пишут по разному Дайте пожалуйста конкретный ответ Никогда не страдала таким состоянием, но после этой проклятой дозы золофта у меня все это началось (назначили из за срк) в общем то есть хочу сказать у меня не появилось это все само по себе

Нет
24 года
5 часов назад·Просмотров: 45·Алина

Здравствуйте
Все индивидуально, обычно наступает улучшение через 4 недели приема на рабочей дозировке.
Важно кроме медикаментозной терапии заниматься когнитивно -поведенческой .
Можно прочесть книгу Р Лихи: свобода от тревоги , чтобы понимать механизм , триггеры и пути решения потока навязчивых мыслей.
Лучше наблюдаться в таких случаях у одного психотерапевта чтобы отслеживать динамику , при необходимости менять АД
Длительность обычно не менее 12 месяцев для достижения стойкой ремиссии

Длительность приема *

Здравствуйте, эффект от 15 мг в среднем нужно оценивать через 4 недели приема, если жалобы будут сохраняться возможно увеличение до максимальной дозировки 20 мг, на 20 мг также ждете эффект 4-5 недель, жалобы должны пройти полностью,либо значительно снизиться, если будут оставаться незначительные жалобы обычно рекомендовано добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом

При повышение дозировки, пока антидепрессант накапливается могут быть «откаты» состояния, ощущение качель, то лучше, то хуже, это нормально.
На данной дозировке нужно посмотреть за состоянием хотя бы 4 недели, на данном этапе оценить эффект достоверно нельзя

При ухудшение состояния можно увеличивать дозировку тералиджена
Обычно его принимают на ночь 1/2-1 таб по необходимости можно добавлять 1/2-1 таб 1-2 раза и днем

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, однако наличие выраженной положительной динамики - это благоприятный признак, означающий, что есть ответ на терапию и необходимо лишь дать препарату время полностью подействовать.

Важно учитывать, что терапевтический эффект антидепрессантов раскрывается постепенно. Вы принимаете 15 мг Ципралекса всего неделю, а полноценное действие на данной дозировке следует оценивать через 4-6 недель. Периодические эпизоды вечерней тревоги на данном этапе возможны.

Текущие 15 мг - это хорошая рабочая дозировка. Если спустя 4-6 недель терапевтический ответ окажется недостаточным, возможно повысить дозировку до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иногда кажется, что эти улучшения не на фоне ципралекса, а из-за тералиджена, принимаю1 раз вечером 20 мг тералиджен ретард

Тералиджен также может снижать тревожность, но обычно именно антидепрессант бОльшую часть тревоги убирает. Если бы он не работал, то один лишь Тералиджен не справился с выраженной тревогой

Здравствуйте, по описанию, у вас невроз и да, это состояние полностью излечимо. Вы уже находитесь на этапе улучшения, просто нервная система восстанавливается медленнее, чем хотелось бы. Неделя на 15 мг, это еще слишком рано, чтобы требовать полного исчезновения тревоги. Обычно полное угасание тревожной симптоматики может занять 2–3 месяца от подбора рабочей дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Невроз? 🥹 что это?

Я имею ввиду тревожное расстройство, при котором человек испытывает тревогу, страхи, напряжение и неприятные телесные симптомы, это не тяжелое психическое заболевание и не опасное состояние. Такие расстройства хорошо поддаются лечению и полностью обратимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надеюсь ципралекс поможет

Здравствуйте!
Если дозировка антидепрессанта повышается, то каждый раз от повышения отсчитывают 3-4 недели, на 4й неделе должно стать лучше после выхода на 15 мг в сутки. Если лучше не становится, то дозу могут либо увеличить, либо вообще поменять тактику лечения (на другой препарат, добавить другие препараты, добавить психотерапию).

Здравствуйте. По вашему описанию динамика положительная. Обычно устойчивый эффект эсциталопрама развивается через 6–8 недель после достижения терапевтической дозы. Одна неделя небольшой срок для окончательного вывода. Вероятнее всего, тревога и вечерние ухудшения постепенно уменьшатся и пройдут. Периодическое усиление симптомов на этапе подбора терапии не означает, что лечение не работает. Самостоятельно не меняйте дозировки и продолжайте лечение под наблюдением врача.