Боль в ноге после растяжения
Неудачно села на шпагат, очень болело под ягодицей, больно сидеть, наклоняться. Выпила Нимесил и втирала мазь, через несколько дней стало легче. Потом поехала играть в боулинг и видимо снова потянула левую ногу. При сидении начало болеть слева, ближе к наружней части бедра и отдаёт по задней стенке внутрь (где соединение ноги с туловищем). При наклонах к левой ноге чувствуется натяжение мышц сзади и спереди. В спокойном положении не болит, но чувствуется покалывание в стопе. Невролог сказал что это идет от поясницы, прописал Аэртал, Омез, релоприм и ксефомиелин. Подскажите пожалуйста, не сустав ли это болит на самом деле? Или все же растяжение?
Здравствуйте
По описанию больше данных за синдром грушевидной мышцы, вероятнее в результате растяжения .
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг и сирдалуд 2 мг вечером 5-7 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнение из телеграмма- Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)
Третий день принимаю лекарства, прописанные неврологом, но эффекта пока не вижу.
Кроме медикаментозной терапии важно подключить лфк
Как самостоятельно можно определить что это именно мышцы? А не сустав тазобедренный?
Из положения лежа поднимала ногу, чувствуется напряжение мышц спереди и сзади.
При травме т/б сустава боль постоянна , не зависит от положения тела , нестерпимая иррадирует в пах
Просто первые дни после растяжения просто болела ягодица и ниже, было больно наклоняться. А сейчас если сижу (особенно если закидываю эту ногу на другую) начинается сильная боль, отдает по задней стенке к внутренней стороне бедра, в колено. Очень переживаю
Еще пугает покалывание в пальцах ног.
В таких случаях можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить воздействие грыжи на корешок , иннервирующий нижнюю конечность .
Если Нпвс и миорелаксант без эффекта, в таких случаях назначается антиконвульсант- габапентин, дозировку и длительность приема определяем очно .
А через сколько НПВС и миорелаксанты должны начать действовать? Пью только 3 день, выписали пить 10 дней
Просто до растяжения ничего не беспокоило и поясница тоже
Эффект от лечения обычно наступает спустя неделю
А можно сейчас разминать мышцы самостоятельно и делать небольшую растяжку? Или лучше вообще не трогать ногу?
А от чего еще может быть такая боль? Очень боюсь что нога может онеметь. Чувствую какую-то слабость в ноге при ходьбе. Хотя пробую приседать, делать вращательные упражнения вроде все нормально функционирует
Да , в таких случаях самомассаж , лфк не навредят . Растяжение обычно выраженно болит , тревога может усиливать болевой синдром.
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Аэртал -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Релоприм - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Лилия, а нога полностью не онемеет? Очень переживаю.
А не может это быть разрыв связок?
Здравствуйте, поражение сустава сомнительно
Для суставной боли характерны постоянные боли, усиление болей при движение в суставе, напрмер сгибание, отведение ноги в тазобедренном суставе, прихрамывание при ходьбе, отсутствие онемения в пальцах
Для точного исключения патологии суставов можно выполнить МРТ, но по жалобам патология сомнительна
Вероятно болят мышцы и связки на фоне растяжки
Эффект от лечения может возникнуть через 7-10 дней терапии
В этот период рекомендовано снизить физические активности и активный спорт
По описанию нельзя исключить синдром грушевидной мышцы, при этой патологии эффективно делать лечебную физкультуру для растяжения грушевидной мышцы, если упражнения будут усиливать боль, тогда их стоит отложить