Бронхит и бронхоэктазы
Мужчина, 61 год, курю. На фоне бронхита сделал КТ легких. Заключение: Картина ре спираторного бронхиолита, б р о н хо э кт а зо в обоих легких с э л е м е н т а м и обструкции. ЛЕГКИЕ : Оба легких расправлены полностью , прилежат к грудной стенке на всем протяжении, с обеих сторон в апикальных отделах группы из немногочисленных парасептальных булл до 4 мм . Сейчас имеются кашель и насморк, продолжительность -6 дней, без повышения Т. Также в анамнезе кишечная палочка в моче с проявлениями простатита. Назначение уролога - левофлоксацин, но у меня аллергия на ципрофлоксацин и сульфаниламиды. Вопрос: чем и как лечить проблему с легкими и если показана антибиотикотерапия, то есть ли возможность использовать один препарат для лечения обеих проблем одновременно?
Здравствуйте, Кирилл.
Если со стороны дыхательной системы сейчас нет жалоб, добавлять другой антибиотик не нужно, тем более что левофлоксацин чаще всего действует и на возбудителей бронхита.
По результату кт можно предположить наличие мокроты. Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Арпине Араиковна, добрый день! Вопрос как раз в том, что левофлоксацин я принимать не могу по причине аллергии. То есть его надо заменить на что-то и, конечно, хотелось бы, чтобы это был один препарат для обеих проблем.
Что касается кашля, он влажный, но откашливается не очень хорошо. Я пью термопсол, с ним вроде получше.
Поняла Вас.
В таком случае рекомендуется отхаркивающий препарат, например флуифорт ( один раз в день).
Бронхоэктазы это хроническое состояние, обострением считаем увеличение объема мокроты, кашля, лихорадка, одышка. Если из этих 2 критериев совпадают 2 и более, то обострение потверждается.
Желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок, если будут воспалительные признаки (повышение срб, соэ, лейкоцитов и нейтрофилов), тогда без антибиотиков не получиться.
В респираторной практике чаще используются амоксиклав, Кларитромицин.
Обратите внимание, что обострение требует более длительного курса -14 дней. Сработают ли они по отношению урологии, желательно уточнить у лечащего врача.
Самый же достоверный способ будет посев мокроты, выявление конкретных возбудителей и чувствительности к антибиотикам.
Если остаются еще вопросы, пожалуйста
Здравствуйте, Кирилл. В таких случаях нужна антибактериальная терапия. Препарат выбора например в таких случаях Амоксиклав 125+875 мг 1 т 2 р в день или Кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней.
Также назначают Флуимуцил 600 мг в сутки для отхождения мокроты курсом до 10 дней, небулайзерную терапию с Беродуалом до 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. То есть, выбрать какой-то антибиотик так, чтобы он воздействовал на бронхи и простату одновременно не получится?
Антибиотики действуют на широкий спектр бактерий, проникая в очаг воспаления и уничтожают микробов. Подойдут и для лечения простатита (лучше тогда Кларитромицин).
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Был у терапевта сегодня, он, с учетом указанных выше двух моих диагнозов (бронхит с сопутствующими и простатит) в качестве антибиотика рекомендует цефиксин. Как Вы считаете, имеет ли право быть такой вариант или все таки лучше остановиться на амоксиклаве/кларитромицине? Насколько я понял из его объяснений, если говорить об одновременном лечении двух заболеваний, то необходим антибиотик, проникающий в простату, а указанные выше препараты туда не доходят. Цефиксин тоже не совсем годится, но лучше их - со слов врача. Я просто в некоторой растерянности, надо ехать в аптеку и что-то покупать, а что - не совсем понятно.
Принятый ответ
У Амоксиклава и Цефиксима есть в показаниях также инфекции моче-выводящих путей. Однако дозы Цефиксима по инструкции 400 мг, обычно для проникновения в легочную ткань, бронхиальное дерево этого недостаточно, тогда курс лечения увеличивается до 10-14 дней.
Здравствуйте, Кирилл.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.
в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Если Левофлоксацин плохо переносится, то врач может назначить макролид, например Кларитромицин по 500мг х 2р в сутки на 10 дней.
Ингалировать при бронхиолите рекомендуют Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Добрый день.
По КТ описан ряд изменений :
- буллы- это участки легочной ткани с повышенной воздушностью, так называемые воздушные мешочки, в них снижается газообмен. Размер не большой, они не многочисленны, в целом на функцию легких обычно не влияют. Чаще всего возникают из за курения, перенесенных инфекций
- бронхиолит - это поражение самых мелких бронхов, чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции
- бронхоэктазы- мешотчато расширенные бронхи, в них может скапливаться вязкая мокрота, возможно инфицирование бактериальной или вирусной флорой. Также могут возникать после перенесенного инфекционного процесса.
Для того, чтобы понимать, нужно ли назначение антибиотика- обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки наличия бактериальной инфекции. Также иногда назначают бак посев мокроты для выявления возможного патогена, обитающего в дыхательных путях и его чувствительность к антибиотикам.
Обычно для улучшении дренажа из бронхоэктазов назначают курс бронхолитиков (Беродуал через небулайзер, стандартная доза 15-20 кап 2 раза в сутки 2-3 раза в день 7-10 дней и муколитиков (например, Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней).
Здравствуйте!
Бронхиолит - это воспаление бронхиол, приводящее к частичной или полной их непроходимости. Вызывают это воспаление вирусы, бактерии, токсические вещества или их сочетание.
Буллы - это по сути воздушные пузыри в ткани легкого. Бронхоэктазы - это мешотчатые необратимые расширения бронхов. Иногда в таких образованиях может скапливаться мокрота, а мокрота - это благодатная среда для роста микробов и при снижении иммунитета они могут быть источником воспалительного процесса. При подобных изменениях рекомендуют наблюдение, профилактику респираторных инфекций, отказ от вредных привычек.
Кальцинат - отложение солей кальция в участке воспаления, т.е это остаточное изменение после перенесенного воспаления.
Чтобы оценить активность воспалительного процесса в легких, рекомендуют выполнить ОАК, СРБ, анализ мокроты общий, посев (если мокрота есть); по результатам определяется тактика: потребуется ли антибактериальная терапия или достаточно муколитиков и небулайзерной терапии.
Здравствуйте.
В таких случаях целесообразно рассмотреть два варианта (либо/ либо):
1. пероральный тетрациклин - доксициклин 200 мг/сут, данный вариант предпочтительнее
2. пероральный цефалоспорин с удобным режимом приема - цефиксим 400 мг/сут, независимо от приема пищи.
Начинайте прием как можно скорее, а при возможности сдайте мокроту на бак посев с определением чувствительности к антибиотику и сок простаты.
Макролиды (кларитромицин, эритромицин, азитромицин и др.) не включают в свой спектр антимикробного воздействия кишечную палочку.
Будьте здоровы!