Можно ли делать инголяции при ковиде когда уже есть пневмония?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли использовать Беродуал и Пульмикорт при коронавирусе, когда уже есть вирусная пневмония. В анамнезе у меня хронический бронхит и трахеит (Возможно аллергический). И я этими препаратами спасалась. Во время трахеита, подхватила ещё Ковид-19 и уже пневмония первой степени. Пью левофлоксацин, авифавир. Кашель не продуктивный роздражающий, до рвотных спазмов. Одышка. Затруднение дыхания. Хрипы не прослушивался (со слов терапевта). Кашель похож больше на аллергический (со слов терапевта). По КТ выявили пневмонию. Чем можно облегчить состояние? Читала отзывы что при самом ковиде нельзя пользоваться небулайзерами. А когда пневмония уже есть, они ухудшают или улучают ситуацию? Спасибо Светлана
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом можно делать ингаляции с минеральной водой или физ раствором.
По показаниям при синдроме бронхиальной гиперреактивности возможно назначение Пульмикорта.
Ограничения по ингаляциям есть для пациентов с ХОБЛ и бронхиальной астмой.
Попробуйте для облегчения симптомов кашля - Сироп или таблетки Левопронт.
Здравствуйте. В вашем случае можно. Это не навредит
Добрый день! Да, можно, это улучшает прогноз
Принятый ответ
Добрый день. Если нет температуры, то делать можно. Можно попробовать начать с минеральной щелочной воды или физраствора, при необходимости подключить беродуал или пульмикорт. Добавить обязательно иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Дома проветривать и увлажнять воздух. Пить побольше воды.