Результаты ФГДС и УЗИ БП
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты ФГДС с биопсией/цитологией и узи БП женщины 82 г. Периодически беспокоит изжога, ноющие боли в желчном пузыре, отсутствие аппетита. Посоветуйте, пожалуйста, лечение при таких рефлюксах.
Добрый день!
Рефлюкс,или ГЭРБ,это хроническое заболевание, основного лечение которого это определенный образ жизни и питание!
Все остальное назначается на момент обострения. Для купирования особого периода основное лечение обычно включает
Нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 8 недель.
При отсутствии эффекта в течение 3х суток рекомендуется добавить прокинетик , препарат, который предотвращает заброс, например ганатон или итомед по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
Прикрепите пожалуйста результаты дообследования
Александра Джоновна, диета соблюдается. Результаты обследования прикрепила.
Нексиум пропила месяц, не очень помогло. Нужен ли альфазокс?
Увидела исследования.
Касательно УЗИ брюшной полости и желчного пузыря, я бы настоятельно рекомендовала консультацию хирурга по нескольким причинам:
Стенки желчного утолщены-значит воспалительный компонент и возможно не первый раз.
Внутри пузыря хлопья взвеси- густой желчи и несколько конкрементов, согласно стандартам лечения, мы можем пытаться растворить конкременты только в тех случаях, если он один,у вас несколько и взвесь, есть риск, что конкременты могут пройти в проток.
Альфазокс очень хорошо работает, но только как компонент терапии, например, нексиум,ганатон,альфазокс. Самостоятельно активность низкая.
Лечение рефлюкса это два месяца. Поэтому можно продолжить прием до 8 недель вместе с прокинетиком и альфазоксом
Александра Джоновна, а про ФГДС можете что-то сказать?
Это и было по фгдс. Лечение рефлюкса это Ипп,прокинетик и альфазокс.
ГЭРБ это хроническое состояние, на данный момент катастрофы нет, лишь проявления заброса,которое надо немного восстановить
Александра Джоновна, а по цитологии и биопсии надо беспокоиться?
Принятый ответ
Нет бактерии Хеликобактер пилори, это хорошо,но неоплазия представляет собой предраковое состояние и требует контроля! Фгдс с полировальной биопсией по OLGA p через 6 месяцев!
Александра Джоновна, спасибо, понятно
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования . На узи органов брюшной полости отмечается воспаление ,утолщение стенок желчного пузыря до 6мм,конкременты ,наличие взвеси . В данном случае рекомендуется общий анализ крови , биохимический анализ крови с печеночными ферментами, консультация хирурга. На фгдс выявлен рефлюкс -эзофагит -это хроническое заболевание,при котором происходит заброс кислоты из желудка в пищевод ,что приводит к воспалению слизистой пищевода. От изжоги назначают нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4нед , при болях : Тримедат 200мг 3раза в день за 15мин до еды . Также, В биоптате из антрального отдела желудка обнаружена неоплазия 2ст ( признаки дисплазии) .рекомендуется регулярное наблюдение с биопсией .
Карина Аслановна, спасибо. Анализы в норме, и ОАК, и печеночные ферменты. Какое лечение порекомендуете при рефлюкс-эзофагите и гастрите?
В данном случае назначаются препараты ингибиторов протонной помпы ( нексиум,разо) и для снятия спазма и улучшения моторики жкт Тримедат.
Карина Аслановна, принимать так, как вы написали выше?
Принятый ответ
Да,выше написала.
Карина Аслановна, можно ли как-то уменьшить воспаление желчного пузыря? Операция в силу возраста и проблем с сердцем невозможна.
Марина, здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, спасибо. По узи в желчном пузыре воспалительный процесс, хотя анализы в норме. Лечение поможет уменьшить воспаление?
Принятый ответ
Воспаление очень косвенно, если по анализам крови все спокойно, то про воспаление говорить неправомочно. Такая схема лечения купирует воспаление именно в слизистой пищевода, минимизируя раздражение слизистой
Дарья Андреевна, понятно, хотя в области желчного пузыря постоянно дискомфорт.