Железодефицитная анемия

Гемоглобин всегда был понижен 90, в детстве было переливание крови при операции , на данный момент состояние ухудшается ,по женски аденомиоз и женское бесплодие трубного происхождения , по ЖКТ гастрит ,беспокоят головокружения тошнота ,отдышка, слабость ,постоянно холодно и хочется спать ,очень сохнет кожа ,и выпадают волосы также очень часто болит голова ,на данный момент гемоглобин 76 ,при приеме любого препарата железа начинает болеть подреберье справа ,через 3 дня после отмены все проходит

Гастрит ,аденомиоз ,трубное бесплодие
25 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Гемоглобин 76 г/л - это анемия средней степени тяжести, по уровню ферритина анемия железодефицитная. В такой ситуации показан прием препарата железа в лечебной дозировке.
Светлана, подскажите, когда последний раз принимали железо? Вводили ли железо внутривенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Внутривенно не принимала ,последний прием приората был примерно недель назад ,такая реакция на препарат началась во время беременности и сохраняется до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Также очень обильно идёт менструация и долго

Согласно последним клиническим рекомендациям, если прием препаратов железа через рот вызывает побочные явления в виде стойких запоров, поносов или болевого синдрома, то целесообразно рассмотреть вопрос внутривенного введения препарата. Такой способ введения способствует быстрому насыщения костного мозга железом, гемоглобин поднимается быстрее. А далее по ситуации, либо полностью продолжать терапию внутривенным железом (если нет побочных эффектов), либо переходить на прием через рот подходящего препарата.

Какие препараты Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Форум Лек татема,сорбифер, Мальтофер ,фенюльс

Какой врач Вас наблюдает и назначает терапию?

Если на препараты и двухвалентного и трехвалентного железа развивалась боль, стоит обсудить с лечащим врачом прием препарата внутривенно. Вводят его в условиях либо дневного, либо круглосуточного стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наблюдает терапевт ,но качество врачей в нашем маленьком городке оставляет желать лучшего

Понимаю Вас, непростая ситуация. Дальнейшее падение гемоглобина может привести к показанному переливанию крови (менее 60 г/л). Поэтому желательно этот вопрос решать в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо ,поняла вас

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Ферритин менее 30 подтверждает железодефицитный характер анемии.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам и гемоглобину имеет место железодефицитная анемия средней степени тяжести.

Необходим адекватный курс лечебными препаратами железа : тардиферон, Сорбифер и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев. Целевой ферритин 30-40 нг/мл.
Либо можно рассмотреть внутривенные формы железа в капельницах( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).

Необходимо сдать некоторые анализы дополнительно по железодефициту:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать