Низкий гемоглобин. железо и ферритин
Здравствуйте. у меня уже 2 года низкий ферритин то 6 то 10 то 4. гемоглобин прыгает от 125 до 105. давно пила тардиферон гемоглобин поднялся немного. а ферритин всего лишь до 11. это после 2х месяцев приема по 3 раза в день. получается таблетки мне не помогают? узи брюшной полости в том году было все в порядке. кал на скрытую кровь не показал там кровь. есть миома матки, но месячные все время скудные. фгсд и колоноскопию не делала, очень боюсь. Диет не соблюдаю ем все. чай и кофе пила много, но сейчас сократила в основном пью воду,но анализ тал хуже. Еще поправилась за этот год на размер точно, не знаю имеет ли это значение при этой проблеме. вот свежий анализ: Гематокрит 32.4 % * Гемоглобин 10.5 г/дл * Эритроциты 3.87 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.)83.7 фл RDW (шир. распред. эритр)13.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.1 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.4 г/дл Тромбоциты 323 тыс/мкл Лейкоциты 7.88 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 48.8 % Лимфоциты, % 37.6 % Моноциты, % 9.0 % Эозинофилы, % 3.7 % Базофилы, % 0.9 % Нейтрофилы, абс. 3.85 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 2.96 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.71 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.29 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч Железо 4.20 мкмоль/л * Ферритин 3 мкг/л * Подскажите пожалуйста, что мне делать это уже совсем критические цифры?
Здравствуйте, у Вас анемия и критическое истощение депо железа в организме. Препараты железа Вам помогали, раз поднимали ферритин, но принимать их нужно длительно, от 3 до 6 мес. В Вашем случае я склоняюсь к тому, что для полного восстановления запасов железа ( Ферритин должен быть как Ваш вес) понадобится не менее 4 мес приема. Приём обязательно разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа( а кофе и чай лучше вообще сократить на сколько это возможно).
Наибольшей биодоступностью обладают хелатные формы железа , например , SOLGAR “gentle iron “ 25 mg по 2 табл ежедневно( можно заказать на айхерб).