Каждодневные боли в области поясницы

Добрый день! Я являюсь профессиональным спортсменом по баскетболу, до этого не было проблем со спиной, иногда болела, но один сеанс массажа все исправлял Сейчас любая прогулка дольше 5 минут вызывает у меня дикую боль слева в районе поясницы Сходила на МРТ вот заключение: На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сохранен (в положении лежа на спине). Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L3-S1 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Передние краевые остеофиты параллельные телам L1-S1 позвонков. Задние остеофиты L3-L5 тел позвонков. Узуративные дефекты опорных площадок тел L3-S1 позвонков. Дистрофические изменения смежных замыкательных пластин и прилежащих отделов губчатого вещества тел L4, L5 позвонков (отек - 1 тип по Modic). Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L1-L4 позвонков, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел: L1 - 1.48 см; L2 - 1.38 см; L3 - 1.35 см; L4 - 1.47 см; L5 - 1.6 см. Дорзальные экструзии дисков: - медианно-парамедианная билатеральная экструзия L4-L5, размером 0.55 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен, сагиттальный размер позвоночного канала - 1.4 см (относительный стеноз); просвет фораминальных окон умеренно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков; - медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1, размером 0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен, сагиттальный размер позвоночного канала - 1.1 см (относительный стеноз); просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков. Дорзальные протрузии дисков: - медианно-парамедианная билатеральная протрузия L3-L4, размером 0.35-0.38 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. При исследовании структур позвоночного канала в ликворографическом режиме определяются незначительно выраженные дефекты наполнения на уровне пролабирования протрузии и экструзий , без компрессии нервных корешков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; экструзий L4-L5, L5-S1 дисков, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне; протрузии L3-L4 диска. Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне L1-L4 позвонков. Помогите пожалуйста узнать что с моей спиной, очень болит, боюсь что грыжа

Нету
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по вышенаписанному заключению можно сделать вывод , что у вас на данный момент есть протрузия-это выстояние ткани межпозвонкового диска за пределы границ тела позвонка. При протрузии степень выстояния ткани меньше, чем основание области протрузии, а при грыже степень выстояния ткани межпозвонкового диска больше, чем основани. Но протрузия со временем может перерости в грыжу, также есть стеноз позвоночного канала, что также может быть причиной болевого синдрома. Для более точной и углубленной диагностики, а также назначения уместного лечения врачи могут рекомендовать очный осмотр невролога🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Дистрофическое изменение позвоночника- поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящевую и костную ткань позвоночника, которое ведек к постепенному разрушению хрящевой ткани. Это "изношенность" позвоночника- возрастом, нагрузками, встречается через одного.
2.Экструзия- начальный этап развития межпозвоночной гряжи. Имеется стеноз, который сдавливает нервные корешки и даёт описанные симптомы боли.
3.Протрузия межпозвоночного диска - патология, сопровождающаяся «выбуханием» межпозвоночного диска в позвоночный канал.

В таких случаях рекомендуют очный приём невролога и нейрохирурга с определением тактики и назначением терапии. Терапия назначается в период обострения болей.Обычно врачи на очном приёме рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен, 1 месяц
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной боли в данном соусе являются экструзии L4-L5, L5-S1 дисков, которые в свою очередь сформировали стеноз(сужение) позвоночного канала на дисковом уровне->сдавливание нервных окончаний. В таком случае происходит спазм мышечной мускулатуры , который и вызывает болевой синдром .
В подобных случаях врачи рекомендуют ежегодное наблюдение у врача невролога . В период обострения :мышечный покой(снизить физическую нагрузку на поясничный отдел), прием НПВС(например, нимесулид 100мг 2раз/сут), миорелаксант( например ,толперизон 150мг 2раза /сут).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника есть из, но именно они ли вызывают боль- рекомендуется очный осмотр терапевта/ невролога.
До очного осмотра возможно рекомендовать:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Ограничение физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описаниям у вас, если сказать простым языком, начальные проявления грыжи.
Вам рекомендуется консультация невролога.
От болей можно принимать целекоксиб .
Миорелаксанты( сирдалуд или Мидокалм)
Также можно при физических нагрузках рекомендуется носить полужесткий корсет.