Эндометриоз.

Мучают боли внизу живота, поясницы. Врачи прописали Визанну, улучшений не наблюдалось. Закончила принимать через 4 месяца, потому как боли стали сильнее и не переставали вообще. Какие гормональные начать принимать, чтобы жить стало легче?

Добрый день! если на визанне не было улучшения, то это 2 варианта: или боли не связаны с эндометриозом или есть эндометриоз, который требует оперативного вмешательства! Можно еще назначить аналоги гонадотропин - рилизинг гормона (золадекс, бусерелин и т.д), они вызываю менопаузу и посмотреть пройдут ли боли. Но они не применяются больше 6 месяцев и если это эндометриоз, то он вернется!