Легкая депрессия, сонливость, слабость, чрезмерная усталость.
Здраствуйте. Мне 35 лет. Уже несколько лет мучаюсь с данным состоянием. Беспокоит частая сильная сонливость среди дня, иногда ощущение тяжелой головы, напряжение в центре лба с болями и возникает чрезмерная утомляемость. Утром встаю , делаю обычные привычные дела, незначительные по дому, потом резко приходит усталость и клонит в сон. Бывает раздражение на громкие звуки (ремонт, шум, стуки, свет) начинает болеть голова. Повышена тревожность. Ночью наоборот иногда долго засыпаю. После длительного отдыха сохраняется усталость. После моей любимой секции по танцам чувство разбитости, мышцы по долгу восстанавливаются. Появилась сильная рассеянность мыслей, и забывчивость, и так же бывает очень тяжело сконцентрироваться на определенных вещах. А самое неприятное , что беспокоит - это проблемы со стороны кишечника (СРК). Плохо переваривается клетчатка, (овощи, фрукты) , возникает послабление стула, и часто бывает диарея. Так же меняется стул на фоне усталости от разных факторов (бытовых дел, спортивной секции, умственной и физической работы). Я так очень устала жить в эконом режиме. Радость от такой жизни ниже плинтуса, потому что я часто устаю от хороших дел. Был опыт обращения к психотерапевтам. И назначались антидепрессанты. 1) Эсциталопрам - Селектра. (появилась побочка в виде ещё сильной сонливости. Я и так много сплю, тут я стала постоянно спать и по долгу, и почему-то на нем появилась сильная сухость во рту. Прям отключилась функция слюноотделения. 2) Амитриптилин был назначен с 1/4 дал боль в грудь, при чем почти сразу, его отменили и заменили на Дулоксента. 3) Дулоксента принимала 14 дней, дал тоже боль в грудь и вызвал сильную бессонницу, боли и напряжение в голове, к сожалению препарат не подошёл совсем. Хотя надежды были и уже начал помогать от проблем с кишечником (СРК) сразу. Начался перевариваться стул (фрукты и овощи). Но эта бессонница, прям сильно выдергивало из сна, голову разрывало от боли от него, дергались веки, появилась на нем гипер активность. Я уже честно не смогла этого состояния выносить, предупредила доктора, мне отменили препарат. После отмены дулоксента препарата, прошло около двух недель, эффект от него прошел слава богу. Но к сожалению я вернулась к своему состоянию, о котором я писала с самого начала. Скажите пожалуйста, почему мне так не подходят препараты? Как можно подобрать препарат который будет правильным для меня, я очень устала от таких экспериментов, уже руки опускаются, жить в таком слабом и сонливом состоянии. Я пошла на психотерапию КПТ- но мне сложно справится, только одной терапией, так как я устаю даже от неё. Вчера я была на приеме у другого специалиста, был предложен вальдоксан и мемантин. Но есть сомнения по этому выбору. Врач сказал, что будет действие через мелатонин. Но я и так сплю постоянно. Скажите пожалуйста, какие предположения по лечению у вас на этот счет? Чтобы вы назначили в моей ситуации? Сдала тест по шкале депрессии , прикрепляю к письму. Написано по результатам Легкая депрессия, астено-субдепрессивная симптоматика, м.б. у у соматических больных или невротический уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте, врачи, назначавшие вам антидепрессанты , какой диагноз озвучивали? Я верно понимаю, что Дулоксетин прининимали всего 14 дней и к нему для сна вам ничего не выписывали?
Сразу скажу, что вальдоксан и мемантин крайне странный выбор препаратов, мемантин препарат противодементный и он вам не показан, вальдоксан при ваших жалобах не эффективен.
Екатерина Дмитриевна, прошу прощения, я перепутала препарат, пикамилон и вальдоксан. Просто это я перепутала название в торопях.
Екатерина Дмитриевна, к дулоксенте выписали потом атаракс, но меня с него выносит, я сплю по двое суток от него.
Пикамилон не обладает доказательной эффективностью, и в целом опять же не показан
А диагноз уточнить можете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Мемантин назначается только при деменции, показаний к приему данного препарата сейчас нет. Если врач предлагал, что это даст "энергию", то лучше продавать обычные ноотропные препараты.
Лучше всего справляются лёгким депрессивным состоянием и тревожностью антидепрессанты из группы СИОЗС, эсциталопрам не подошёл, надо пробовать другой, например сертралин, пароксетин, флуоксетин (активирующее действие активное у него). И плюс обязательно к любому антидепрессанту назначается транквилизатор для прикрытия побочных эффектов
Татьяна Евгеньевна, прошу прощения, я перепутала препарат, пикамилон и вальдоксан. Просто это я перепутала название в торопях.
Пикамолон можно, но надо быть готовым к тому, что он будет усиливать тревогу за счёт своего активирующего действия. Вальдоксан тоже можно, но лучше начать с более мягких антидепрессантов.
Татьяна Евгеньевна, а к мягким вы имеете ввиду из группы сиозс? Я бы тоже хотела пробовать только мягкие, устала проходить побочки. А потом от них ещё и в шоке отходить:)
Сертралин, флувоксамин.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, активирующее действие активное у него. А именно что это значит?
Простите за опечатку: *активнее у него. У флуоксетина наиболее выражено активирующее действие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вам нужны антидепрессанты со стимулирующим действием, допустим золофт или венлафаксин. Вальдоксан это все же антидепрессант со снотворным действием и вряд ли он повлияет на тревожно-депрессивную симптоматику. Венлафаксин относится к антидепрессантам группы СИОЗСн - дозазависимый , сбалансированного действия, в определеннной дозе блокирует захват разных нейромедиаторов (дофамин, серотонин и норадреналин), то есть за счет дофаминового компонента оказывает активирующее действие, так как дофамин отвечает за волю; положительно влияет на когнитивную сферу, память, внимание, купирует болевой синдром различного генеза, так как влияет на норадреналин; нормализует настроение, влияет на тревожные состояния за счет блокады обратного захвата серотонина. Золофт - это антидепрессант группы СИОЗС , он частично блокирует обратный захват дофамина, поэтому также будет эффективен при апатии , усталости, у него хороший противотревожный эффект. Лучше отдать предпочтение венлафаксину, так как он также повлияет на симптомы СРК , а золофт может в начале лечения усилить диарею, так как влияет на серотониновые рецепторы кишечника. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , поэтому дополнительно вам должны будут назначить транквилизатор , если атаракс плохо переносили, то можно рассмотреть стрезам , грандаксин или феназепам.
Анжела Вильевна, спасибо за рекомендацию, а что значит дозазависимый антидепрессант?
Когда в определенной дозировке блокируется определенный нейромедиатор. Допустим на серотонин влияет в дозировках 75-150 мг/сут, на норадреналин 150-225 мг/сут, в дозировках выше - блокирует обратный захват дофамина
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста я хочу уточнить про венлафаксин. Мне когда назначали дулоксетин, на мне работали маленькие дозировки совсем, чтобы симптом срк начал проходить. Но к сожалению он дал побочки. А венлафаксин, скажите в какой дозировке принимают? Я хочу обсудить как вариант очно с врачом.
Минимальной эффективной обычно является 75 мг/сут , то есть обычно начинают прием с 37,5 мг и повышают дозировку до 75 мг через 7 дней. Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток , капсулы принимают 1 раз в сутки , переносится мягче, дозировки есть 75 и 150 мг/сут. В таблетках период выведения короткий, поэтому принимают 2 раза в сутки , то есть допустим 37,5 утро и 37,5 вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику, выраженный астенический компонент. Учитывая это возможно рассмотреть приём сертралина, флуоксетина, пароксетина. Обязательно прикрытие в начале терапии, например, грандаксин днем. Вальдоксан чаще используется, при расстройствах сна, при астении и гиперсомнии он не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина может соответствовать какому-либо нейроотличию (например сдвг) от которого вы так сильно устаёте (редко бывает даже высокофункциональный аутизм, у женщин сложно диагностировать так как им свойственен маскинг, что затрудняет диагностику) плюс тревожное/депрессивное расстройство. Пероочередно важно подобрать препарат, а затем присоединять психотерапию.
В вышеописанном случае рекомендую обратиться очно к психиатру специалисту в области нейроотличий и аутизма.
Здравствуйте, Елена, учитывая плохую переносимость антидепрессантов, можно попробовать прием мягких нейролептиков с анксиолитическим и антидепрессивным действием, например капс.эглонил 50мг по 1капс 2раза утро обед, курс 4 недели (может повышать пролактин, поэтому более длительный курс не рекомендован )+ современный протвотревожный препарат таб.буспирон 10мг по 1/2т 3раза 6 и более недель. Это позволит снизить астению, симптомы СРК.