Что вас беспокоит?

Бессоница помогите

Здравствуйте. Приступы бессонницы с февряля. Сначала были раз в месяц, потом 2, сейчас раз в неделю. Пробовала все, потрогает только половинка феназепама. Тревога без причины. Тревога, что я подсяду на него. Пью 3-4 раза в месяц его. В прошлом году пробовала ципралекс очень помог от тревоги побочек не было, месяц назад начала пить по той же схеме, меня крутило как в псих больнице. Сейчас дело хуже становится именно бессонница беспокоит. Атаракс, донормил, грандаксин, и другие тяжелые препараты не переношу. По действию подходит феназепам, но я знаю что его нельзя. Помогите пожалуйста начать снова ципралекс? И еще у меня гипертония я пью норипрел постоянно как сочетать с ним ?

Гипертония
36 лет
4 Июня 2025·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

✅《Приступы бессонницы с февряля.
Сначала были раз в месяц, потом 2, сейчас раз в неделю.
Пробовала все, потрогает только половинка феназепама. 》 - Эта картина бессоницы на фоне тревоги. По этой причине вам и помогает феназепам , т.к. оказывает анксиолитическое, снотворное, седативное действие.
⚠️Однако у приёма феназепама есть и обратная сторона - привыкание и ряд серьёзных побочных эффектов, особенно при длительном использовании. 

✅《Тревога без причины. Тревога, что я подсяду на него. Пью 3-4 раза в месяц его. 》 - это тревога не беспричины, а на фоне ипохондрии. Тревога приводит к нарушению сна, а плохой сон поддерживает или усиливает тревогу 🔄.

✅《В прошлом году пробовала ципралекс очень помог от тревоги побочек не было, месяц назад начала пить по той же схеме, меня крутило как в псих больнице. 》ципралекс антидепрессант, и он подходит для прикрытия курса анксиолитика. Помогает при легкой степени тревожности.
👉Вероятнее всего клиника картины изменилась и вместе с ней и эффект, поэтому без осмотра и подробного анамнеза не обойтись.
⚠️Бессистемный приём препаратов, с резкой отменой, заменой - может снижать или искажать эффект и увеличивать риск побочных (например ухудшать архитектуру сна).

⚠️Нолипрел увеличивает риск нарушений сна. Это стоит учитывать при комбинации нескольких препаратов, во избежании перекрестной симптоматики при проявлении побочных эффектов.

Подбор схемы приема в каждом конкретном клиническом случае должен осуществлять только врач, с учётом актуальной картины, и всех принимаемых препаратов как в настоящий момент, так и ранее!

✅《Сейчас дело хуже становится именно бессонница беспокоит. Атаракс, донормил, грандаксин, и другие тяжелые препараты не переношу. По действию подходит феназепам, но я знаю что его нельзя. 》 - да, при тревоге помогают анксиолитики, но они идут по ступенчатой схеме и плавной последующей отменой под прикрытием АД изза риска усиления симптомов. Одновременно проводится и немед.психотерапия.

✅《Помогите пожалуйста начать снова ципралекс?》- повторюсь, лечащий врач, должен определять необходимость назначения конкретного препарата, потому что эти группы препаратов назначают и применяют строго по показанияи и по схеме, с индивидуальным подбором дозировки.

✅《И еще у меня гипертония я пью норипрел постоянно как сочетать с ним ?》 Гипертония, помимо тревоги, это ещё один фактор который может влиять на сон. Также как и повышенное постоянное беспокойство, чувство няпряжения может усиливать выраженность гипертонии. А следовательно из этой цепочки нужно исключать тревогу.

Что конкретно можно предпринять:

✅Это может быть как самостоятельная работа с тревогой - применение релаксационных, дыхательных техник, медитаций, техник осознанности (3 волны кпт), аутотрениг по Шульцу и т.д.

Днём можно применять технику медленного дыхания, по квадрату.
Перед сном за 30 минут аутотренинг по Шульцу.

✅Так и работа с психологом/психотерапевтом.

✅ При средней и тем более тяжелой степени выраженности может быть назначен короткий курс анксиолитика по индивидуальной схеме подобранной врачом, в сочетании с психотерапией.

В отличие от монотерапии (только приема лек.средств), такая комбинация будет более эффективной . Но что главное, эффект будет дольше и стабильнее.

❔Для прояснения общей картины, укажите пожалуйста какая у вас активность в течение дня,
во сколько ложитесь и как засыпаете?
Просыпаетесь по ночам? В какое время и как пробуждаетесь утром?

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.

Доктор, подскажите пожалуйста а могу я еще раз попробовать сейчас ципралекс? (Назначения есть) с фенозепамом? Другие препараты я уже все перепробовала мне не подходят.

Феназепам за апрель пила 2 раза по половинке, за май пила 4 раза по половинке, и июнь 2 раза по 1/2.

Боюсь привыкания. Нет возможности идти опять к врачу
Помогите пожалуйста
У меня еще есть адаптол, может его пить с ципралекс чтобы побочки сгладил?

⚠️Прошу вас внимательно отнестись к следующей информации:

1. Если нарушение сна реже 3 раз в неделю, общая продолжительность сна более 6 часов при субъективной неудовлетворенности, то лек.терапия в сомнологической практике не назначается❗

2. Если перечисленные препараты назначил психиатр, психотерапевт для лечения допустим, тревожного расстройства, то схема с продолжительностью приема у вас должна быть и если в ходе лечения у вас происходят нарушения сна, то ваш врач производит коррекцию лечения (либо снижение дозировки, либо замена препарата, особенно если в указаниях к препарату отмечено, что могут возникать нарушения сна).

✅《могу я еще раз попробовать сейчас ципралекс? (Назначения есть) с фенозепамом? Другие препараты я уже все перепробовала мне не подходят.》
Необходимость приёма ципралекса, фенозепама или иного другого рецептурного препарата в клинике расстройства сна при диагностированном тревожном или ином расстройстве определяет только психотерапевт-сомнолог или невролог-сомнолог после очного осмотра и сбора анамнеза, анализа мед.карты (в частности ранее имевшейся лек.терапии).
По желанию пациента препарат не назначается.

3.При гипертонии возможность сочетания тех или иных препаратов определяет кардиолог, или кардионевролог (кардиолог со специализацией в неврологии), согласно описанию и инструкции к препарату. Оцениваются риски осложнений на серд.сосуд.систему (и не только) и потенциальная польза от приёма в конкретном случае. И если риски превышают пользу, то подбирается другой препарат.

Резюмируя:
В описываемой картине
《Приступы бессонницы с февряля.
Сначала были раз в месяц, потом 2, сейчас раз в неделю.
Пробовала все, потрогает только половинка феназепама》 нет острой, или хронической картины бессоницы.
Есть эпизодические нарушения сна вызванные вероятнее всего приемом Нолипрела, и бессистемным приёмом препаратов (эффект рикошета).

Поскольку вы не ответили на уточняющие вопросы, что не дало точного представления о характере нарушения сна, то это максимум сведений, которые можно дать в рамках описанной вами картины.

Консультации:
1.психотерапевта-сомнолога
2.Кардиолога/кардионевролога

Извините, отвечаю на вопросы: сон всегда был хороший, с октября начались единичные случаи. Сначала раз в месяц, затем 2. Норипрел начала пить с 1 мая и в мае стало часто бессоница. То сплю хорошо, то очень плохо, как будто литр кофе выпила.
По ночам просыпаюсь всегда 1 раз. Это уже для меня норма. Ложусь в 11:30 вроде хочу уснуть но потом резко сон пропадает. Бывает ночи сплю шикарно с 23:30 до 09:00. А потом раз на следующий день нет сна. По поводу тревоги, я с детства тревожная. Но сон всегда был хорошим. У кардиолога была вот оа и назначила норипрел. Давление с декабря приступами 160-170 целый день пока не собью. Стала пить норипрел давление наладилось, а сон еще хуже стал. Спасибо.

Выдергивать из сна как раз будет на скачки давления при повышении. К сожалению такая особенность автономной нервной системы, что активируется тонус симпатического отдела, в то время как должен быть активен парасимпатический. По этой причине и бывает увеличении в покое или ночью ЧСС и/или АД . Сон прерывается автоматически. Здесь кардиолог и невролог могут только скомпенсировать выраженность. Тревожность по природе, это предрасполагающий фактор. И здесь порой не столь играет роль субьективное восприятие опасности или стресса, сколько гиперответ вегетативной нервной системы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.