Бессонница на Ципралексе

Диагноз: атипичная тревожная депрессия. Лечусь с 2 мая Сейчас принимаю ципралекс 10 мг утром + 5 днем (до 15 мг подняла неделю назад), тералиджен 10 мг 1/4 утром + 1/4 днем, спитомин 1/2 утром + 1/2 днем + 1 на ночь, кветиапин 25 мг на ночь. Последнее время стала очень плохо спать: с трудом засыпаю, несмотря на то, что глаза закрываются, но мозг спать не хочет. С половины ночи сон очень поверхностный, постоянно просыпаюсь и не могу уснуть. Что можно изменить в схеме, чтобы лучше спать? Тревога практически ушла, остались только мышечные зажимы: челюсть, плечи, руки, ноги напряжены, приходится постоянно сознательно расслаблять.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее вам уже подбирали препараты? Это не первая схема лечения? Элицею принимают разово всю дозу, ее нельзя делить на два приема , утром 15 мг(или обед) как удобно. Спитомин советую постепенно отменять. Либо хотя бы ночную убрать, он будоражит все равно, кроме того его принимают около 1 месяца. Так что уберите ночную таблетку спитомина, а через неделю уберете остальные. Тералиджен нв ночь 1/2-1 т.

Татьяна Александровна, ранее принимала ципралекс, несколько лет назад, из всех препаратов лучше всего мне подошел. У врача специально уточнила, точно ли в два приема его принимать, она сказала да.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1-ципралекс принимать всю дозировку за один раз и пока больше не увеличивать, через месяц контроль состояния и решать по тактике, так оставлять или увеличивать; 2-постепенно , в ближайшие 2-3 недели, сон должен нормализоваться на антидепрессанте, пока для сна можно : либо Кветиапин 50 на ночь, либо 25 кветиапин и 5-10 мг тералиджена.
При увеличении кветиапина первые пару дней утром резко не вставайте с постели, может быть головокружение.

Екатерина Дмитриевна, как считаете, спитомин оставлять? От кветиапина, если честно, ощущение опьянения перед сном. Я изначально вместо него принимала целую таблетку тералиджена на ночь, врач заменила на кветиапин для сна. Но стало как будто хуже

Если тералиджен лучше переносите, то замените Кветиапин на тералиджен от 12,5 до 15 мг перед сном. Спитомин пока оставьте еще на пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Спитомин вечером нужно отменить, он может будоражить. Ципралекс перенести приём всей дозы на утро.
На ночь либо тералиджен 1.5 т., либо кветиапин 50 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать