Консультация психиатра /

Вопрос по Триттико и Эглонил , Ципралекс и Стрезам . — вопрос №2574604

Всем доброго дня , подскажите пожалуйста , как плавно уйти с Эглонила ( принимаю утром капсулу 50 мг более полугода ) пролактин при норме 400 повышен до 500-550 ) при его отмене более чем на неделю , начинает возвращаться сильная раздражительность и агрессивность ) вечером принимаю Триттико 2/3 . Постоянные лекарства Небилет и Зокардис . Для снятия раздражительности и агрессивности и улучшения настроения рекомендовано Ципралекс раз в день утро под прикрытием Стрезама два или три раза в день . Вопрос как плавно перейти с Эглонила на Ципралекс со Стрезамом и не повлияет ли на совместимость прием Небилета ? Всем заранее спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит , гастрит , гипертония .

Психиатр
Здравствуйте. Ципралекс не снимает раздражительность и агрессивность. Это антидепрессант, действие которого - улучшение пониженного настроения (т.е. если у человека нет депрессии, этот препарат настроение не улучшит) и уменьшение тревожности в перспективе (не сразу, недель через 6 от начала лечения). Эглонил - нейролептик, он как раз может устранять эмоциональные колебания, раздражительность. Поэтому говорит о замене эглонила на ципралекс не корректно, это препараты совсем разных групп и совсем разного действия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой диагноз? Какая схема подбора доз ципралекса и стрезама?
Эглонил - нейролептик, а ципралекс антидепрессант, по этому они не взаимозаменяемы, особенностей перехода нет, можно и вместе их принимать, т.е. просто начинает ципралекс, а эглонил убирать, дозировка маленькая, можно сразу отменить.

Психиатр
глупости. Причин раздражительности много и как раз ципралекс часто здесь помогает (если раздражительность при неврозе, депрессии, астении....). Совместный прием вашего бета-блокатора с ципралексом потенциально опасен нарушением проводимости в миокарде. Строго говоря, столь незначительное повышение пролактина (менее, чем в 2 раза) не требует отмены эглонила. Если принципиально его отменять, то можно просто его заменить на стрезам. последний сам по себе может помогать при невротической раздражительности.
Про эглонил = нейролептик. Это не так. В малых дозах он работает как антидепрессант, активизирует Дофаминые структуры. В больших дозах (свыше 400-600 мг в сутки) становится нейролептиком, Д2 блокатором.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Эглонил просто отмена производится с этой дозы. Не понимаю рекомендации врача… либо пьете триттико 150 мг, либо меняете на элицею. Просто так тревога и раздражение не уйдет от назначения
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Вячеслав.

Ситуация требует детального разбора. Дело в том, что Эглонил не используется для лечения раздражительности. Дозировка 50 мг это самая минимальная дозировка, от которой вообще никакого эффекта ждать не стоит (отменять можно сразу при такой дозировке). Ципралекс это препарат из другой группы, они работают совершенно по-разному и поэтому о "замене" тут было бы неправильно говорить. Так же замечу, что антидепрессанты (ципралекс) так же не используются для лечения "раздражительности" и "агрессивности".

Так же замечу, что вообще у Вас целый набор препаратов, что не является желательной тактикой.

Чтобы разобраться с тем, что Вам больше подойдёт, в первую очередь нужно понять, с чем мы имеем дело. Вам известен Ваш диагноз, по поводу которого назначались данные препараты?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Отмена эглонила одним днём. На следующий - приём ципралекса 2.5 мг. В первое время будет усиливаться тревога - это нормально.
Ципралекс модет усиливать действие небилета, поэтому может понадобиться коррекция.
Когда начнёте приём ципралекса, нудно будет уменьшать дозу триттико, два антидепрессанта не безопасно принимать.