Ципралекс, повышение дозы, апатия и отсутствие эмоций

Здравствуйте! Вновь обращаюсь к вам за помощью. В настоящее время я принимаю ципралекс (20 мг в течение 7 дней (поднимала постепенно с 10 мг) утром в 7:00), атаракс (по 1 табл утром и вечером, не постоянно), феназепам (от 1/4 до 1 таблетки редко)). Панические атаки практически не беспокоят (но в настоящее время и раздражителей, правда меньше) и тревога значительно меньше выражена. Я начала плакать. Не знаю, хорошо это или плохо. Но последние полтора месяца я не могла плакать, даже когда все было ужасно. Но возникли две большие проблемы: 1. Я не могу встать утром. Выпиваю ципралекс в 7:00. А дальше могу лежать хоть до вечера, просто смотря в потолок. Нет никаких сил встать и начать что-то делать. Это ужасно. Ведь надо жить, выходить на работу. Я до болезни тоже считала себя соней и достаточно ленивым человеком. Но врачом это было растрактовано, как симптомы депрессии. 2. У меня очень сильно притупились эмоции, как отрицательные, так и положительные. Я по своей природе очень тонкокожий и эмоциональный человек. Я умела восхищаться этой жизнью. Мне это необходимо. А сейчас меня как будто подменили- я как робот. При этом все-таки все еще остается тревожность и попытки начаться панических атак. Это безэмоциональное состояние вводит меня в ужас. В моей жизни сейчас происходит несколько важных событий, а я не могу даже оценить их значимость для себя… Работу с психологом я продолжаю. Подскажите, пожалуйста , что это? Смею ли я надеяться, что это временные эффекты и они пройдут? Руки опускаются. Эти месяцы начала лечения были адом для меня. А если учесть, что депрессией и убивающими меня ПА я болею 10 лет… может просто уже все бесполезно? Может уже нечем помочь. Ведь чем меня только не лечили…пароксетин, флуоксетин, сертралин, клофранил, анафранил и куча «-запинов» и «-заламов». АД, нейролептики, транквилизаторы - и все без толку…. И вот впервые я начала что-то чувствовать на антидепрессанте. Но это совсем не та жизнь, которой я смогу жить. Молилась избавиться от панических атак… но даже если они пройдут, но я останусь таким безэмоциональным, апатичным роботом…это тоже не жизнь… Простите за пессимизм. Спасибо вам.

Хр.гастрит. Остеохондроз. Депрессия. Тревожно-паническое расстройство.
31 год

Здравствуйте . Такое может быть на антидепрессантах, чтобы оценить эффект нужно попринимать 3-4 недели в данной дозировке.

Светлана, здравствуйте! Антидепрессант Вы в дозе 20 мг принимаете только 7 дней.. надо подождать эффект еще пару недель. Можно попробовать уменьшить атаракс до 1/2 табл на ночь, если именно из-за седации не можете встать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ!
Просто меня беспокоит - не является ли проблема со сном, апатия и отсутствие адекватного эмоционального фона - побочным эффектом ципралекса? С эмоциями таких проблем до начала лечения им не было. Конечно, в связи с депрессией, негативных эмоций было больше. Но они были. И положительные были. Сталкивались ли Вы с таким? Может ли это пройти? Или добавить какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, атаракс я совсем недавно принимала по схеме 15-50-50 мг. И никакой сонливости даже днем от него не было. Засыпать последнее время наоборот стало трудно.

Давайте просто отпустим эту ситуацию. Скорее всего, это такая адаптация у Вас на эту дозировку ципралекса. Тогда в течение двух недель это уйдет. Если же какие-то симптомы остануться, - будем разбираться. Про атаракс понял, спасибо.

Здравствуйте!
Не отчаивайтесь, не надо думать что все пропало. Вы только начали принимать 20 мг антидепрессанта, на этой дозировке разворачивания эффекта следует ожидать от 4 до 6 недель. Постепенно вам станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добавлять сейчас ничего не нужно. Во время адаптации к антидепрессанту может быть разная симптоматика, все это временно, не переживайте.

Здравствуйте, Светлана. То, что есть уже улучшения- это отличная динамика, препарат вам подходит. Но в полною силу он себя раскроет не ранее, чем через 4 недели от начала лечения в максимальной дозировке (20мг). Поэтому вам набраться терпения, все будет)

здесь все просто. Принимая ципралекс, который обладает исключительно серотониновой активностью вы купировали тревогу и паники, но за счет "обкрадывания мозга в части норадреналина и дофамина" получили усиление заторможенности, апатию, обеднение в чувствах и волевой сфере, безрадостность.....
Сейчас (биохимически) надо приложить усилия на повышение активности дофаминовых структур мозга. Как
Варианты: 1. добавляет сульпирид (эглонил), но не более 12,5 мг утром (или 25 мг утром, но через день0. Препарат имеет побочку - повышает пролактин.
2. фенибут - желательно по 2 табл (250 мг в табл) в сутки. Побочка - обострение гастрита и сонливость.
3. переход на венлафаксин.
Удачи!!!
также подключение транскраниальной магнитной стимуляции - улучшит состояние.
снижение дозировки ципралекса до 10-15 мг в сутки - может улучшить состояние в части депрессии, но усугубить в части тревоги. тогда надо добавлять противотревожный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а венфлаксин, он ведь не так селективен, как эсциталопрам (на сколько я могу судить). Не приведет ли переход на него к возобновлению тревоги и панических атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Валерьевич, подскажите еще, пожалуйста. Если ли надежда, что организм как-то «адаптируется» и эти симптомы уйдут? Ну или хотя бы ослабнут?

Да, вы правы, ципралекс более противотревожен, чем венлафаксин. Но и венлафаксин довольно мощно снижает тревогу. На фоне приема венлафаксина пациенты часто говорят фразу: "Тревоги нет...."

Принятый ответ

если добавить к ципралексу фенибут, а лучше еще подснизить ципралекс до 15 мг, то "симптомы уйдут"

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Валерьевич, а панических атак? Они моя основная боль по жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Валерьевич, подскажите, с паническими атаками венфлаксин хорошо справляется? Это самое главное