Консультация психиатра /

Ципралекс, повышение дозы, апатия и отсутствие эмоций — вопрос №1502843

Здравствуйте!
Вновь обращаюсь к вам за помощью.
В настоящее время я принимаю ципралекс (20 мг в течение 7 дней (поднимала постепенно с 10 мг) утром в 7:00), атаракс (по 1 табл утром и вечером, не постоянно), феназепам (от 1/4 до 1 таблетки редко)).
Панические атаки практически не беспокоят (но в настоящее время и раздражителей, правда меньше) и тревога значительно меньше выражена.
Я начала плакать. Не знаю, хорошо это или плохо. Но последние полтора месяца я не могла плакать, даже когда все было ужасно.
Но возникли две большие проблемы:
1. Я не могу встать утром. Выпиваю ципралекс в 7:00. А дальше могу лежать хоть до вечера, просто смотря в потолок. Нет никаких сил встать и начать что-то делать. Это ужасно. Ведь надо жить, выходить на работу. Я до болезни тоже считала себя соней и достаточно ленивым человеком. Но врачом это было растрактовано, как симптомы депрессии.
2. У меня очень сильно притупились эмоции, как отрицательные, так и положительные. Я по своей природе очень тонкокожий и эмоциональный человек. Я умела восхищаться этой жизнью. Мне это необходимо. А сейчас меня как будто подменили- я как робот. При этом все-таки все еще остается тревожность и попытки начаться панических атак. Это безэмоциональное состояние вводит меня в ужас. В моей жизни сейчас происходит несколько важных событий, а я не могу даже оценить их значимость для себя…

Работу с психологом я продолжаю.

Подскажите, пожалуйста , что это? Смею ли я надеяться, что это временные эффекты и они пройдут? Руки опускаются. Эти месяцы начала лечения были адом для меня. А если учесть, что депрессией и убивающими меня ПА я болею 10 лет… может просто уже все бесполезно? Может уже нечем помочь. Ведь чем меня только не лечили…пароксетин, флуоксетин, сертралин, клофранил, анафранил и куча «-запинов» и «-заламов». АД, нейролептики, транквилизаторы - и все без толку…. И вот впервые я начала что-то чувствовать на антидепрессанте. Но это совсем не та жизнь, которой я смогу жить. Молилась избавиться от панических атак… но даже если они пройдут, но я останусь таким безэмоциональным, апатичным роботом…это тоже не жизнь…

Простите за пессимизм.
Спасибо вам.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.гастрит. Остеохондроз. Депрессия. Тревожно-паническое расстройство.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Такое может быть на антидепрессантах, чтобы оценить эффект нужно попринимать 3-4 недели в данной дозировке.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Антидепрессант Вы в дозе 20 мг принимаете только 7 дней.. надо подождать эффект еще пару недель. Можно попробовать уменьшить атаракс до 1/2 табл на ночь, если именно из-за седации не можете встать.

Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ!
Просто меня беспокоит - не является ли проблема со сном, апатия и отсутствие адекватного эмоционального фона - побочным эффектом ципралекса? С эмоциями таких проблем до начала лечения им не было. Конечно, в связи с депрессией, негативных эмоций было больше. Но они были. И положительные были. Сталкивались ли Вы с таким? Может ли это пройти? Или добавить какой препарат?
Клиент
Никанор Васильевич, атаракс я совсем недавно принимала по схеме 15-50-50 мг. И никакой сонливости даже днем от него не было. Засыпать последнее время наоборот стало трудно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте просто отпустим эту ситуацию. Скорее всего, это такая адаптация у Вас на эту дозировку ципралекса. Тогда в течение двух недель это уйдет. Если же какие-то симптомы остануться, - будем разбираться. Про атаракс понял, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не отчаивайтесь, не надо думать что все пропало. Вы только начали принимать 20 мг антидепрессанта, на этой дозировке разворачивания эффекта следует ожидать от 4 до 6 недель. Постепенно вам станет лучше.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Добавлять сейчас ничего не нужно. Во время адаптации к антидепрессанту может быть разная симптоматика, все это временно, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. То, что есть уже улучшения- это отличная динамика, препарат вам подходит. Но в полною силу он себя раскроет не ранее, чем через 4 недели от начала лечения в максимальной дозировке (20мг). Поэтому вам набраться терпения, все будет)
Психиатр
здесь все просто. Принимая ципралекс, который обладает исключительно серотониновой активностью вы купировали тревогу и паники, но за счет "обкрадывания мозга в части норадреналина и дофамина" получили усиление заторможенности, апатию, обеднение в чувствах и волевой сфере, безрадостность.....
Сейчас (биохимически) надо приложить усилия на повышение активности дофаминовых структур мозга. Как
Варианты: 1. добавляет сульпирид (эглонил), но не более 12,5 мг утром (или 25 мг утром, но через день0. Препарат имеет побочку - повышает пролактин.
2. фенибут - желательно по 2 табл (250 мг в табл) в сутки. Побочка - обострение гастрита и сонливость.
3. переход на венлафаксин.
Удачи!!!
также подключение транскраниальной магнитной стимуляции - улучшит состояние.
снижение дозировки ципралекса до 10-15 мг в сутки - может улучшить состояние в части депрессии, но усугубить в части тревоги. тогда надо добавлять противотревожный препарат
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а венфлаксин, он ведь не так селективен, как эсциталопрам (на сколько я могу судить). Не приведет ли переход на него к возобновлению тревоги и панических атак?
Клиент
Кирилл Валерьевич, подскажите еще, пожалуйста. Если ли надежда, что организм как-то «адаптируется» и эти симптомы уйдут? Ну или хотя бы ослабнут?
Психиатр
Да, вы правы, ципралекс более противотревожен, чем венлафаксин. Но и венлафаксин довольно мощно снижает тревогу. На фоне приема венлафаксина пациенты часто говорят фразу: "Тревоги нет...."
Психиатр
если добавить к ципралексу фенибут, а лучше еще подснизить ципралекс до 15 мг, то "симптомы уйдут"
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, а панических атак? Они моя основная боль по жизни.
Клиент
Кирилл Валерьевич, подскажите, с паническими атаками венфлаксин хорошо справляется? Это самое главное