Высокое артериальное давление при почечной недостаточности
Мама возраст 72 года, рост 164 см, вес 64 кг прошла лечение в местной кардиологии, потом в нефрологии, так как так как поставили диагноз почечная недостаточность. Имеются так же сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония, хронический панкреатит, подагра. Назначили лечение, выписали домой. Но лечение не помогает, давление повышается до 185, хотя ее норма 140. Лекарства принимает регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте
От повышенного давления можно вместо торасемида и лозартана рассмотреть эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
В обед моксонидин 0, 2 или 0,4 мг
Вечером леркамен 10 -20 мг
Все препараты накопительного эффекта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Каптоприл она еще + принимает когда 185 и выше, вчера даже 4 таблетки выпила, но давление понижалось на 10 единиц и снова повышалось, потом нифидипин выпила и оно сильно упало до 115. Еще сегодня с утра было 155, потом позавтракала согласно диете, и минут через 15 давление повысилось до 185
Нифедипин не рекомендуется принимать,резкие скачки артериального давления опасны
Принятый ответ
Здравствуйте! То что важен контроль анализов и наблюдение нефролога думаю понятно особенно за уровнем калия крови. Из препаратов для усиления лечения можно рассмотреть замену леркамена на Нифекард XL 30 мг - начать с 60 мг утром , и при необходимости добавить еще 30 мг вечером - он намного выраженнее снижает давление и разрешен при указанных диагнозах . А также не назначен б-блокатор вроде бисопролола . Какие значения пульса в среднем днем? Если пульс выше 70 то можно рассмотреть и его назначение
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с Вашей выпиской.
Подбор терапии у пациентов с хронической болезнью почек достаточно сложен, так как нарушение функции почек провоцирует подъемы артериального давления
По последним клиническим рекомендациям по ведению пациентов с ХБС С5 Вам подходит следующая схема:
Сартан + антагонист кальция + петлевой диуретик (то есть та, комбинация которая сейчас у Вас, но нудно использовать более сильные препараты)
То есть можно заменить лозартан на препарат Эдарби 40 или 80 мг, а так же увеличить дозировку лерканидипина до 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, врач может рекомендовать замену лозартана на эдарби 40-80 мг утром или апровель 150-300 мг утром и повысить дозировку лерканидипина до 20 мг вечером.
При недостаточном эффекте, можно обсудить с лечащим врачом возможность повышения дозировки торасемида до 20 мг.
Необходимо учитывать, что при хбп разрешены только петлевые диуретики (торасемид, фуросемид). Остальные могут ухудшить течение хбп
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли отеки и какое мочеиспускание?
С учетом тяжелой хбп в данном случае все диуретики противопоказаны, кроме торасемида и фуросемида, поэтому торасемид оставляем под контролем диуреза.
С осторожностью иапф и сартаны. В данном случае можно лозартан поменять на ирбесартан (апровель). Препарат применяется при тяжелой хбп, диабете и гипертонии. Вариант начать с дозы 150 мг и потом увеличить до 300 в сутки.
По поводу леркамена, ограничение по скф (до 30 ). Можно изменить на нифекард ХЛ 30 мг с коррекцией дозы по АД.
Здравствуйте! С учетом почечной недостаточности высокой степени коррекцию дозировок препаратов следует проводить осторожно, желательно по согласованию с лечащим врачом, под контролем анализов крови, в особенности, калия, креатинина. В данном случае возможно увеличение дозы лозартана для начала до 150 мг утром, а леркамен 20 мг вечером
Здравствуйте!
В связи с хронической болезнью почек 5 стадии (СКФ < 9 мл/мин/1.73 м3) допустим приём тройной гипотензивной терапии, состоящий из сартанов, диуретиков петлевых и антагонистов кальциевых каналов.
Тиазидные/тиазидоподобные диуретики в Вашем случае противопоказаны в виду наличия подагры и ХБП 5 стадии.
Таким образом можно рассмотреть замену сартана (лозартана) на кандесартан 16-32 мг либо ирбесартан 150-300 мг, так как данные препараты не только снижают давление, но и обладают нефропротективным действием.
Леркамен (блокатор кальциевых каналов) можно заменить на нифекард XL (пролонгированного действия) 30 мг, при неэффективном снижения АД - возможно увеличение дозировки до 60 мг либо рассмотреть увеличение дозы леркамен до 20 мг.
Также возможна коррекция дозы торасемида до 20 мг. Обязательно данный вопрос ещё раз обсудить на очном приёме у кардиолога.
Здравствуйте.
Здесь достаточно сложная ситуация, так как есть комбинация тяжёлой почечной недостаточности.
Поэтому в плане назначений, коррекция здесь должна проходить очень аккуратно:
-в частности, с такой скоростью клубочковой фильтрации обычно дапаглифлозин противопоказан.
-также с такой скоростью клубочковой фильтрации леркамен не желателен, обычно назначают всё же амлодипин 5-10 мг, он является более сильным
-лозартан является самым слабым сартаном. С почечной патологией хорошо себя проявляют кандесартан или ирберсартан, причём последний обладает лучшей защитой от почек
-что касается торасемида, то при такой функции почек доступно только это мочегонное, отменять его, конечно, нельзя, но все мочегонные повышают уровень мочевой кислоты, поэтому подагра может обостряться чаще.
Для усиления терапии часто используют ещё бэта блокаторы, например, такой бэта блокатор как карведилол снижает хорошо пульс и давление, расширяя сосуды.
Скажите, какой у вас обычно пульс?
Пульс в среднем 51-60
В больнице повышался даже до 100
Да, к сожалению, тогда бэта блокаторы для контроля давления не дать, пульс достаточно низкий.
В такой ситуации тогда обычно производят замену на более сильный сартан
Тогда ирбесартан?
Подскажите, пожалуйста, кардиомагнил, коэнзим Q10, омега 3 90% можно принимать?
И в какой дозировке принимать ирберсартан вместо лозартана?
Я не вижу показаний для кардиомагнила в выписке, а это обычно наличие ИБС или бляшек свыше 50 процентов.
Что касается коэнзима и омеги, для них нет показаний, лишняя фармакологическая нагрузка.
Обычно ирберсартан начинают со 150 мг утром
То есть никакие витамины ненужно принимать? У нее сильная слабость.
Слабость от анемии. Гемоглобин 88. В такой ситуации назначен препарат железа, а также при такой почечной недостаточности ещё обычно нефролог назначает эритропоэтин
Эритропоэтин какую функцию выполняет и в какой дозировки?
Железо таблетированное плохо переносит, тошнит
Но принимает
Эрипроэтин-это вещество, которое создаётся в почках и способствует образованию эритроцитов и гемоглобина в них. Но назначает это именно нефролог.
Ясно. Спасибо. Напишите, какие в первую очередь нужно сдать через месяц, чтобы понять как протекает лечение?
Креатинин, мочевина, калий.
Спустя 8 недель после начала терапии статинами-липидограмму.
И решать вопрос о диализе с таким показателем скф
Так показания к диализу свыше 600, а у мамы 300
Вообще важен ещё уровень калий без терапии, и уровень скорости клубочковой фильтрации.
Если бы не торасемид, креатинин был бы ниже