Деперсонализация

Здравствуйте. Уже 6 лет живу с деперсонализацией. На её фоне постоянно нахожусь в депрессии. Проходила курс золофт+сертралин. Улучшений было минимум. Очень устала от этого. В семье поддержка есть. Но им кажется, что я себя только накручиваю. Т. е. стараются особо не интересоваться моим состоянием. Что мне делать?

Нет

Здравствуйте!
Золофт и Сертралин - это один и тот же препарат. Сертралин - это действующее вещество, Золофт - торговое название этого вещества.

В случае, если максимальные дозы Сертралина (200 мг в сутки), принимаемые в течение 4-6 недель не приносят желаемого результата и не способствуют полной стабилизации состояния, обычно рассматривается добавление в схему терапии Ламотриджина - нормотимика, который в составе комбинированной терапии с антидепрессантами способствует усилению действию антидепрессанта и эффективно работает в отношении деперсонализации и дереализации.

Если же дозы Сертралина не достигали 200 мг, сначала обычно работают с дозой антидепрессанта, постепенно повышая ее до максимальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, я ошиблась золофт-ламотриджин

А в каких дозировках были указанные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, золофт 200 мг. Ламотриджин уже не помню. Принимала 2 года назад

Принятый ответ

В подобных случаях можно рассмотреть следующие варианты:
1. Добавление к прежней терапии нейролептика в малых дозах для усиления эффекта, например, Оланзапина, Кветиапина, Арипипразола.
2. Переход на терапию антидепрессантами группы СИОЗСН, например, Венлафаксином, который затрагивает не только серотонин, но и норадреналин и дофамин, чем обусловлен гораздо более выраженный антидепрессивный эффект, чем у Сертралина и других антидепрессантов из группы СИОЗС. При низкой эффективности Венлафаксина в монотерапии одним антидепрессантом, к нему также добавляют нейролептик. Также существует тактика приема Венлафаксина с Миртазапином. Эта комбинация называется калифорнийское ракетное топливо и используется в лечении депрессии, резистентной к стандартным видам терапии, потому как дереализацию нельзя вылечить как отдельный симптом и сначала необходимо работать с основной депрессивной симптоматикой.

Здравствуйте. А в какой дозе принимали сертралин? Может быть нужно было повышать его дозу.. Если группа СИОЗС деперсонализацию не убирает, то надо пробовать другую группу антидепрессантов, или нормотимик (ламотриджин) добавить, или нейролептики в малых дозах... + психотерапию. Здесь надо разобраться в причинах деперсонализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте. Я ошиблась. Принимала золофт+ламотриджин

Вас понял. А в каких дозах Вы принимали эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, золофт 200 мг. Ламотриджин уже не помню. Принимала 2 года назад

Принятый ответ

Вас понял. В таком случае можно заменить сертралин на антидепрессант из группы СИОЗСиН (венлафаксин). И далее уже подбирать дозу венлафаксина и ламотриджина.

Здравствуйте! Какой был установлен диагноз? Вы вероятно опечатались, золофт это и есть сертралин. В какой дозировке принимали золофт и какой по продолжительности был курс? На фоне лечения какие были минимальные положительные изменения? В настоящее время стоит повторно обратиться к психиатру очно за диагностикой и терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Принимала Золофт 200 мг. Ламотриджин уже не помню. Принимала 2 года назад. Были улучшения, но как только случался какой-нибудь стресс, всё обращалось обратно

Принятый ответ

Вам нужно снова обратиться к врачу, сообщить о том, что стабильной ремиссии не было на золофте в максимальной дозировке, нужно рассматривать к приему другую группу, СИОЗСН -венлафаксин или дулоксетин. Не опускайте руки, ваше состояние лечится, но нужно этим заниматься

Здравствуйте. Какая именно дозировка золофта и ламотриджина была в терапии? Уточните , пожалуйста, также какой диагноз установлен - депрессивное расстройство? При отсутствии эффекта обычно рассматривается наращивание дозировки антидепрессанта (золофта) вплоть до максимальной (до 200мг), а в дальнейшем - смена на другую группу антидепрессантов - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Принимала Золофт 200 мг. Ламотриджин уже не помню. Принимала 2 года назад. Были улучшения, но как только случался какой-нибудь стресс, всё обращалось обратно

В таком случае следующий шаг в терапии - смена антидепрессанта на препарат из группы СИОЗСН (например, венлафаксин).

Здравствуйте!
К сожалению не всегда удается подобрать препараты быстро и поэтому на одних препаратах не всегда останавливаются, В идеале пробовать и другие препараты, в частности антидепрессанты группы СИОЗС, плюс при деперсонализации неплохо может быть как кветиапин, так тералиджен, так и ламотриджин, как и важен вопрос дозировок конечно (иногда приходится назначать чуть бОльшие дозировки).

Плюс ко всему стоит добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями
эмоциями, это важный аспект работы.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!

Ольга , здравствуйте. Понимаю , как вы устали от этого состояния. Чаще деперсонализация бывает на фоне высокой тревоги и тревожных расстройств.
Как долго вы принимали антидепрессанты?
Пробовали ли заниматься психотерапией ?
Обычно назначают антидепрессант один на год и с выходом на рабочую дозировку , порой , это высокие дозы. Что- то в вашей схеме лечения было не так , скорее всего.

Так же обязательно нужна КПТ психотерапия чтобы учиться проживать эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Антидепрессанты я принимала на протяжении года. Психотерапии не было. Может быть посоветуете хорошего специалиста, который работает с КПТ психотерапией? Я живу в маленьком городе, где специалистов нет. Поэтому подойдет только онлайн-терапия.

Принятый ответ

Ольга , посмотрите на сайте Ясно или на сайте психиатр онлайн| доказательная медицина

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга!

Вы пишите, что Вас поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Вы принимали препараты, но они не дали особо результата. Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, КПТ.

Ваше состояние сейчас может быть связано с высоким уровнем тревоги и над этим нужно работать, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой проблеме.

Что происходит в Вашей жизни? Какие переживания?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.