Консультация пульмонолога /

Обострение хобл — вопрос №3327416

Здравствуйте'. У отца обострение бронхита. Третий день поднимается температура, два раза в сутки, сбиваем. И кашель с гнойной мокротой. Идет второй месяц восстановления после тяжелейшей операции, удаления пищевода,питание через гастростому. Начали пить антибиотик,супракс, второй день, эффекта не особо ещё. Будет ли он эффективен, если месяц назад пили амоксиклав+цефиксим.? Ещё делаем ингаляции, беродуал и Пульмикорт. Проблема ещё в том, что он говорит, устал кашлять, сил нет уже. Болит вся грудная клетка+ одышка. Как снять спазм? Как помочь?

Возраст: 56

Хронические болезни: Рак пищевода, экстирпация пищевода, гастростома

Пульмонолог
Здравствуйте. Супракс слабый антибиотик. В таких случаях лучше Кларитромицин (есть форма суспензии) до 10 дней.
Как правило эффективно в таких случаях при обострении дышать небулайзером с Флуимуцилом Антибиотиком ИТ 2 р в день 6 дней, затем с Беродуалом и Лазолваном 10 дней.
Какое у вас базовое лечение ХОБЛ?
Обычно рекомендуют дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, данный антибиотик можно вместе с супракс начинать сейчас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, соэ 54 было неделю назад, но тогда гнойной мокроты и темп не было.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Пульмикорт можно?
Пульмонолог
Пульмикорт при гнойной мокроте не желательно.
Кларитромицин можно совмещать с Супраксом или следом друг за другом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию, можно предполагать наличие инфекционного процесса в дыхательных путях. Для того, чтобы понимать уровень воспаления и предполагаемого возбудителя (вирус или бактерия) обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). А также с учетом недавно перенесенного серьезного оперативного вмешательства- желателен очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов, оценить сатурацию).

При наличии бактериальной инфекции обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Если доктор на очном приеме определит возможность лечения в амбулаторных условиях, то при необходимости, обычно проводят коррекцию антибиотика на группу фторхинолонов (Левофлоксацин или Моксифлоксацин).

Если будет отсечена бактериальная инфекция дыхательных путей, то обычно применение Пульмикорта ограничено (так как он может давать местный иммунодефицит в дыхательных путях).

Если кашель с отделением мокроты, то обычно назначают прием муколитиков (например, Эдомари, стандартная доза 300 мг 2 раза в сутки 7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, неделю назад анализы сдавали, соэ было 54. Но тогда не было гнойной мокроты, и темп тоже. И самочувствие нормальное было.
Клиент
Елена Сергеевна, темп помеьше сегодня, но гноя и мокроты больше выделяется' это норм? Или аб не работает?
Пульмонолог, Терапевт
Гнойность мокроты определяется только по анализу (цитология). Зеленый цвет мокроты еще не говорит о гнойности )он изменяется ввиду примеси разрушенных лейкоцитов и эритроцитов при воспалении.
То, что температура нормализовать- это хороший знак. Но окончательная оценка эффективности проводится через 72 часа, если все таки будет повышаться выше 37.5, то коррекция лечения все же рациональна.
Клиент
Елена Сергеевна, перешли на левофлоксацин. Второй день, улучшений нет. Темп также, мокрота желтая ещё больше. Что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Пока рано рассуждать, показательно будет именно через 3 суток.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Олег.
Действительно, Амоксиклав, Цефиксим, Супракс - это все беталактамные антибиотики, и флора может быть устойчива к ним.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, прослушать лёгкие у врача, чтоб оценить необходимость КТ обследования лёгких.
При наличии изменений в крови, указывающих на бактериальную инфекцию, рекомендуют в таких случаях фторхинолон, например Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней на фоне пробиотика.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции через Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 10 дней.
Для "расширения" бронхов рекомендуют "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает с выведением мокроты.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, данный аб начинать сейчас вместе с супракс?
Пульмонолог, Фтизиатр
Супракс, если через 72ч не оказывает эффекта, то обычно отменяют, и заменяют на Левофлоксацин.
Клиент
Виктория Викторовна, пульмикорт можно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если в анализе крови больше не будет признакрв бактериальной инфекции, то можно усилить базисную терапию ингаляциями и Пульмикорта тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, левофлоксацин не опасно принимать? Там побочек так много написано
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин в терапевтических дозах обычно хорошо переносится, вместо Левофлоксацина, врач может назначить Моксифлоксацин по 400мг в сутки 7 дней, он принимается 1р в день, это удобнее
Клиент
Виктория Викторовна, перешли на левофлоксацин. Пьем второй день, улучшений нет. Также темп, кашель, мокрота желто- зелёная стало ещё больше. Что это значит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Желательно, конечно, прослушать лёгкие, если есть хрипы, то врач может назначить КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление, если динамика отрицательная.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема, антибиотику обычно 3 дня надо, чтоб "сработать".
Пульмонолог
Здравствуйте, Олег.

Если диагноз ХОБЛ потвержден, Вашему отцу нужен ингалятор на постоянной основе. Он должен содержать 2 бронхорасширяющих компонента , к таким ингаляторам относятся тримбоу, брезтри аэросфера.

Антибиотики в таких случаях выбирают между макролидами (кларитромицин) и фторхинолонами (лево или моксифлоксацин).
Дополнительно назначается отхаркивающие флуифорт, флюдитек, амброксол на выбор.

Обратите внимание на уровень сатурации . Иногда бронхи могут забиться мокротой, что может привести к формированию кислородной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Пульмикорт можно в таком случае?
Пульмонолог
Коротким курсом можно. Но при бактериальных инфекциях он не желателен.
Клиент
Арпине Араиковна, в какой дозе давать , отдельно от беррдуал и лазолвана? И как он вообще помогает?
Пульмонолог
Пульмикорт является гормоном , действует местно, убирает отек слизИстой, снижает интенсивность воспаления
Его можно ингалировать как по отдельности (тогда добавить 2 ил физраствора), так и с беродуалом.
Взрослая дозировка, согласно инструкции, 0,5 * 2 мл (то есть целая небула) дважды в день.
Пульмонолог
Здравствуйте Олег.
Перечисленные вами антибактериальные препараты будут не эффективны. В таких не простых случаях, в домашних условиях можно применять только левофлоксацин по 500 мг дважды в сутки. Он широкого спектра и будет также воздействовать и на возбудителей из хирургического стационара, в котром выполняли операцию. Помимо этого необходимы ингаляции через небулайзер беродуал 20 капель, лазолван 40 капель и физиологический раствор натрия хлорида 0.9 %-2,0 мл трижды в день. Мокроту необходимо направить на посев и определение чувствительности к антибиотикам, это возможно выполнить в ближайшей лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, тоже так уже думаю. Поскольку три дня пролечились, ни лучше, ни хуже. Завтра начнем прием левофлоксацин. Спасибо за ответ!
Клиент
Константин Валерьевич, возник вопрос. А он будет эффективен,если ему его давали в больнице? ( фото выписки приложила, посмотрите, пожалуйста)
Пульмонолог
Здравствуйте Олег. Резистентность к левофлоксацину (и другим фторированным хинолонам) так быстро не вырабатывается у микроорганизмов так как он действует на топоизомеразу 4 и эта молекула не меняет быстро свою конфигурацию, в отличие от пенициллин-связывающего белка, на который действуют пенициллиновый ряд антибиотиков. Но самой выигрышной комбинацией антибактериальных препаратов в данном случае будет линезолид и меропенем. Это очень мощная комбинация, которая перекрывает весь спект возбудителей, ее назначают при тяжелых септических пневмониях и других гнойных процессах в легких. Минусы данной схемы - дороговизна и необходимость в/в введения, что в домашних условиях не все могут позволить.
Клиент
Константин Валерьевич, перешли на левофлоксацин. Второй день принимаем, улучшений нет, темп также, и мокроты гнойной больше. Что это значит?