Консультация пульмонолога /

Гидроторакс слева. Температура 3 неделю. — вопрос №3328478

22.05. вечером я почувствовал сильный озноб, поверил температуру. Температура была 38. Было небольшое покашливание. Лёг спать, думая, что пройдёт само. Ночью ощутил дикую боль с левой стороны груди и спины( в этой области три недели назад у меня была травма. Выполнял упражнение "тяга штанги в наклоне" и взял слишком большой вес. К вечеру этого дня у меня сильно заболела эта область и болела довольно сильно неделю - две). К утру температура не снизилась, а была уже 39. Я принял парацетамолл, через два с половиной часа она снизилась до 37.5. С тех пор температура днем у меня ниже 37 не снижается.
Через три дня после начала болезни я обратился в больницу в отделение ОРВИ. Мне прописали амоксиклав. Пил я его два дня. Без изменений. Пришёл ещё раз к врачу. Мои жалобы- температура 39 и кашель при перемене положения тела. Меня направили на рентген и обнаружили гидроторакс. В этот же день госпитализировали. В больнице сделали КТ, откачали жидкость( 2 литра), сделали её цитологию( онкоклеток не обнаружили). Исследовали весь желудок - гастроскопия и колоноскопия. Сделали узи щитовидки. Все в норме. Есть гастрит и геморрой.
Жидкость взяли на посев. В посеве бактерий не обнаружили, однако на 7 день обнаружили плесневые грибы.
На данный момент мне ставят микоз легких. Притом, что лёгкие по КТ - в порядке, за исключением того, что в левом лёгком- ателектазы.
Мои сохраняющиеся жалобы - затруднения в дыхании( хотя стало получше) и температура 37 - 38, иногда сама снижающаяся до нормальной ночью.
Лечение антигрибковое мне начали только сейчас. Препарат -АНИДУЛАФУНГИН.
У меня опасения, что грибок занесли при контаминации посева. Подскажите, все ли правильно делают врачи?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, геморрой, тинитус

Пульмонолог
Здравствуйте, Никита.

Обычно грибковое поражение дыхательной системы бывает на фоне иммунодефицита- ВИЧ, химио или гормонотерапия. Оно редко встречается у здоровых людей. Тем не менее для диагностики желательно выполнить бронхоскопию с посевом БАЛ, особенно учитывая наличии ателектазов.

Можете прикрепить кт для ознакомления? Какой именно возбудитель высеялсяи в каком титре?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепил вчерашнее КТ. Гриб - Acremonium sclerotigenum
Пульмонолог
Действительно при такой компьютерной томографии, не исключено загрязнение материала. Так как такие результаты КТ, как правило, не соответствуют грибковым поражениям. Особенно учитывая факт положительной динамики, если она на фоне антибиотика.
Желательно выполнить всё-таки бронхоскопию с получением жидкости из мелких дыхательных путей и посевом данного материала
Клиент
Арпине Араиковна, последние 5 дней я не получал никакого лечения. До этого 5 дней мне делали цефтриаксон. Самое удивительное, что я лежу а отделении терапии. Меня госпитализировали 29 - и уже тогда не видели никакой инфекции. Становится тревожно, что врачи делают что то не то. Но с другой стороны - меня всего посмотрели. Все чисто. СРБ с 29 числа снизился с 114 до 17. Почему же не уходит температура?
Пульмонолог
Какое максимальное значение температуры было?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По КТ приложенном определяется положительная динамика. Кроме посева ииогкоклеток важно оценить и цитологический состав плевральной жидкости (лимфоциты, нейтрофилы).
Также оценивать динамику можно по общему анализу крови, если на фоне антибиотика идёт положительная динамика по показателям крови, то, действительно наличие грибковой флоры в посеве важно подтвердить фибробронхоскопие с исследованием смывов с дыхательных путей и(бронхоальвеолярный лаваж).
Грибковая инфекция может появиться при ослаблении иммунитета, при вирусных инфекциях, длительном приеме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепил полный цитологический анализ жидкости. Подскажите, есть ли вероятность, что в организме где - то Злокачественный процесс. После того, как посмотрели желудок- стало спокойнее. Однако температура не уходит, и вновь возникают подозрения. На протяжении четырёх лет замечал кровь в сперме. Обследовался - узи, анализы. Ничего страшного не выявляли. Лишь кисты. Не в мочеполовой системе ли причина?
Пульмонолог, Фтизиатр
Наличие нейтрофилов в плевральной жидкости говорит о бактериальной природе плеврита.
Но,с учётом того, что сохраняется температура тела повышенная, рекомендуют посетить фтизиатра дополнительно, он назначит Диаскинтест, обследование мокроты методом Бактек, посев на твердые среды и ПЦР на ДНК МБТ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ- описаны субсегментарные ателектазы в одном сегменте. Это участки. Спадения маленького участка легочной ткани в результате закупорки бронха.

Чаще всего грибковые поражения появляются на фоне иммунодефицита и проявляются поражением легких. Обычно для подтверждения грибковых инфекций, а также исключения других патологий, которые могут проявляться подобными жалобами назначают проведение бронхоскопии с исследованием промывных вод на бак посев, посев на грибы, также обычно данный материал отправляют на обследование на туберкулез (ПЦР, микроскопия, посев BACTEC).

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит на данный момент? Есть ли результаты анализов крови на руках?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. На данный момент меня беспокоит субферильная температура и небольшой кашель. Дыхание в принципе восстанавливается и кашля меньше. Но температура не уходит
Клиент
Елена Сергеевна, кровь есть. Крови очень много разной. В динамике. В больнице все таки лежу
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

Если есть возможность, прикрепите или опишите пожалуйста с результат первого и последнего результатов развернутого анализа крови и СРб для более детального ответа.

То, что гидроторакс разрешился- это хорошо. Однако, с учетом сохранения лихорадки и если по анализам крови все таки сохраняется воспалительная активность- все таки обычно показано проведение бронхоскопии для получения дополнительного материала на анализы.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил анализы. СРБ со 114 снизился до 17
Клиент
Елена Сергеевна, в больнице нет пульмонологического отделения. Предполагаю, что у них просто нет оборудования
Пульмонолог, Терапевт
По развернутому анализу были значительно повышены моноциты, в динамике на фоне лечения показатель снизился. Также хорошее снижение СРБ- что может говорить о верной тактике лечения.

В любом случае - при одностороннем плеврите большого количества обычно показан осмотр фтизиатра. При невозможности обследования промывных вод бронхов обычно проводят диаскинтест, берут анализы мокроты.

После перенесенного воспалительного процесса субфебрилитет (как остаточное явление) может сохраняться до 4-6 недель. Однако, для того, чтобы готовить, что данные симптомы являются остаточными обычно проводят исключение других возможных причин.
Клиент
Елена Сергеевна, на туберкулёз плевральную жидкость исследовали. Туберкулёза нет
Пульмонолог, Терапевт
Если брали только рутинную цитологию, то она не всегда информативна. Обычно для полного исключения туберкулеза берут специфичные анализы: ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC. Подскажите, пожалуйста, Вам проводили данные анализы?
Клиент
Елена Сергеевна, нет мне не делали эти анализы. Меня пытались перевести сначала в пульмонологическое отделение а потом во фтизиатрическое. Но почему то им отказали.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда, к сожалению, туберкулезная инфекция до конца не исключена.
Пульмонолог
Здравствуйте, Никита. П вашему описанию и результатам анализов это вирусная ( повышены моноциты, лейкоциты, нейтрофилы в норме) или атипичная левосторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония, осложненная гидротораксом.
При таких процессах субфебрильная температура может сохранятся до 1 месяца. Динамика по лечению у вас положительная.
Для ускорения выздоровления обычно рекомендуют курс Полиоксидония в таблетках 10 дней, Лонгидазы в\мышечно 1 р в 3 дня №10, физиолечение курсом, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Никита.
Восстановление после пневмонии, осложненной массивным гидротораксом длительное, до месяца. Температура тела может повышаться как проявления постинфекционной астении. Такой гриб диагностиуется крайне редко. Я понимаю ваше опасение по поводу контаминации, в таком случае необходимо выполнить бронхоскопию с забором бронхолегочного аспирата и полным его исследованием в том числе и на мицелий грибов (посев на специальные среды). Если останутся сомнения, то всегда можно обратиться в нии микологии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, подскажите, чем то чревато прекращение антигрибкового лечения за короткий срок? То есть как с антибиотиками. Если антибиотики бросать, применяя короткий срок, то они потом работать не будут.
Пульмонолог
Это мало прогнозируемое состояние. Резистентность к антифунгальным препаратам не развивается сразу после короткого курса терапии, однако полностью вариант развития резистентности не стоит исключать.