Консультация невролога /

Мигрени или нет? — вопрос №3328924

Здравствуйте. Пишу, потому что отчаялась решить проблему головных болей в Оренбурге.
Была у лучших неврологов города. Одна ставит мигрень, другой отправил к психиатру.
Головные боли начались с 9 лет. Сейчас мне 38. В детстве боли были не такие частые как сейчас, раз в несколько месяцев примерно. Тошнота, рвота, светобоязнь. Вызывали скорую, что - то кололи.
После 30 лет боли участились, а в последние года 3,4 болит голова около полумесяца каждый месяц, от 8 до 20 раз за месяц.
Однажды мне выписали ноотропы, Мнксидол и Диакарб. Пила, становилось легче.
В этом году начала пить Пикамилон. Потом пила Анаприлин, помогал, но сильная слабость была от него, и так давление низкое, я худая. Другая невролог выписала Амитриптилин, не помог. 3 месяца его пила. Другая выписала Дулоксенту, не подошёл. Неврологи мне ничем почти не помогли. И я пошла к психиатру, у которой 7 лет назад лечила депрессию, пилаСеренату. И вспомнила, что тогда мигрени не было. Она, к моему приятному удивлению, назначила мне анализы на гормоны щитовидки, на витамины и ферритин. В общем, всё по нижней границе, по результатам
А гормоны, говорит, высокие, гипотериоз. Направила к эндокринологу, тот в поликлинике ничего не сделал
Жду записи к платной.
Плюс у меня перегиб желчного, это говорит тоже влияет на усвояемость витамин.
В общем, психиатр сказала что причина у мигрени всегда есть. И Мрт ей моё не очень понравилось, назначила пить венотоники. А невролог сказал вариант нормы и направил к психиатру, не видя органической природы, а только мою нервность. Ну, конечно, станешь тут не нормальным, когда жизнедеятельность зависит всё время от физического состояния, уже на самом деле мысли плохие крутятся в голове ежечасно. В общем, пока психиатр, по моей просьбе выписала мне Серенату, и другая тоже советовала пить антидепрессанты, типа у меня рекуртивная депрессия (могу не так написать название). И надо пить всю жизнь периодами.
В общем, я запуталась, в чем искать причину : в своей психике и нервной системе, или в органической природе?
Сейчас пью Серенату 50 мг, около месяца. Пока ничего не чувствую. Пью Пикамилон. Состояние более менее. Пару раз за апрель болела ощутимо голова. Веду дневник мигребот. В марте болела почти весь месяц.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пмк 1 ст, экстрасистолия, Джвп, гастрит, язва желудка в прошлом, лимфоаденопатия, гипотиреоз (субклинический), мигрень.
616.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом. Т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ головного мозга. Если там описаны сосудистые очаги (очаги глиоза) и расширение ликворных пространств, то это возрастные изменения, которые есть практически у всех людей.
Серената начинает работать через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. 50мг используется только у детей и пожилых.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Чем чаще купируете?
Рассматривали варианты моноклональных антител(аджови, иринекс), ботулинотерапию, анаприлин, топирамат в качестве профилактики мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне всегда прописывали 50 мг. Мне помогает. Вес как у подростка, 48 кг.
Боли односторонние, с шумобоязнью, отвращением к запахам, тошнотой, иногда рвотой, наклоняться больно, боль пронзающая, как будто кинжал в глаз вставили и до затылка крутят. Бывает давит, сжимает с одной стороны. Бывает с ночи болит. Анальгетики не помогают, только триптаны, причём Суматриптан уже не помогает. Пью Капоризу или Релпакс. Вернее пила до Серенаты. Бывало до 15 раз в месяц, и походу начиналась абузусная боль уже. Сейчас 2 месяца на Серенате, болит мало и несильно. По 6 раз в месяц примерно
Клиент
Ботокс мне колоть отказались из-за ассиметрии лица на фоне бруксизма.
Топирамат никто не выписывал. Моноклон. Тела читала, что пустышка, до конца не изучены
Невролог
Да, по описанию больше данных за мигрень. Триптаны тоже эффективны при мигрени. При головной боли напряжения они бы не дали эффект.
Если на серенате уменьшилась частота приступов на 50% и более,то это хороший эффект(с 20 до 6 в месяц). Полностью мигрень навсегда вылечить нельзя, можно только снизить количество и выраженность приступов.
Моноклональные антитела ранее считались недоказанным методом, но они уже давно используются в медицине и прошли все клинические испытания. Это один из самых эффективных методов лечения, но если на серенате есть хороший эффект, то в целом менять ничего не нужно. Дозировка серенаты не связана с весом. Бывает,что при весе 100кг помогает 100мг, а бывает при 50кг у пациента нужно 200мг в сутки.
Клиент
Я все думала, связаны ли мигрени и депрессии? Что первично?
Приём триптанов и серенаты влияют на серотонин, неспроста ж это?
Клиент
Скажите, мне правда надо пожизненно принимать Ад, если мне ставят рекурентную депрессию?
Невролог
Депрессия и мигрень коморбидны и часто могут сочетаться. Мигрень при частых приступах может вызывать депрессию, а депрессия сама по себе может хронизировать любую боль в теле.
Если серената снижает частоту мигрени,то вероятнее первична депрессия, которая участила головную боль, т к у серенаты нет обезболивающего эффекта
Клиент
Спасибо за ответ.
Невролог
Обычно антидепрессанты назначаются курсом. При депрессии он должен составлять не менее 6 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если происходит новое обострение,то в следующий раз курс увеличивают, например, 1-2 года. Сколько продлится ремиссия после отмены, к сожалению, сказать сложно. У кого-то это 1 год, у кого-то 10 лет, а у кого-то всю жизнь. По необходимости добавляют когнитивно-поведенческую психотерапию, которая учит справляться с симптомами в моменте, чтобы не допустить развитие заболевания
Клиент
Спасибо. Странно, что эндокринологи не видят проблем в анализах и щитовидной железе.
Психиатр мне сказала, что и щитовидка может давать симптомы депрессии, панические атаки, и анемия, которая тоже у меня есть влияет на боли.
Невролог
Анемия действительно тоже может усиливать мигрень, но не быть ее причиной. Патология щитовидной железы может давать некоторые неврологические и психогенные симптомы,но не панические атаки. На мигрень тоже не влияет. Отклонения в анализах должны быть значимыми и сохраняться много лет, чтобы дать клинические проявления. Если же изменения небольшие и только возникли, то маловероятно, что есть связь
Клиент
Загрузила фото анализов. Ттг у меня давно повышен
Клиент
Недавно ещё сухость рта началась. Боль в правом подреберье. Стала пить Итоприд от рефлюкса и легче.
Но анализы на глюкозу толерантность по верхней границе нормы
Невролог
ТТГ по анализам менее 4. Это не может дать никаких симптомов. Клиника возникает только при показателях выше 10.
По повышенному холестерину рекомендуется консультация терапевта.
По глюкозе не могу подсказать, но она не влияет на мигрень и депрессию.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! по данным клиники и МРТ(единичные очаги) вероятность наличия мигрени высокая. У пациентов с головной болью антидепрессанты входят в схемы профилактического лечения и зачастую помогают, т.е. снижают головную боль. Поэтому прием анитидепрессантов Вам в любом случае показан. Также, учитывая некие изменения в показателях венозного оттока можете в рамках профилактики принимать вазобрал или кавинтон +детралекс(или любой венотоник). Сделайте после курса дуплексное исследование вен и артерий шеи.
По предоставленным анализам у Вас отмечается повышение железа в сыворотке крови - с 18,78 мк моль/л до 41,3; а также тромбоцитов и мочевой кислоты. При нормальном показателе В12 и других анализов. Увеличение Хс также нужно пересмотреть.
Если Вы не принимаете противозачаточных препаратов и соблюдали правила сдачи анализов, то советую обратить на это внимание. поскольку избыток железа негативно сказывается и на работе головного мозга. Сделайте УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Спасибо! Узи прикрепила
Клиент
Скажите, значит, препараты железа принимать не стоит? Ферретин низкий
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда нибудь проводили тест с индометацином? Когда боль в глазу есть покраснение глаза, слезотечение? Боль может пройти сама? Получиться прикрепить отчёт из приложения мигребот? МАТ не пустышка, работающие препараты. Ботулинотерапии не противопоказана при бруксизме, наоборот бруксизм лечат ботулинотерапией
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Клиент
Здравствуйте. Слезоточения нет. Покраснения нет. Сама не проходит, либо после рвоты легче, либо после триптанов легче.
Ну, мне отказала невролог, так как сказала, что может перекосить лицо
Клиент
Тест не проходила
Невролог, Детский невролог
Нужен невролог который проводит ботулинотерапию при мигрени, у специалиста таких вопросов не возникнет. Это умеют не все, нужно доп обучение. Дополнительно в таких случаях возможно проведение теста с таблетками индометацин по 25 мг 3 раза в день, оценивать проходит ли боль в глазу, голове
Клиент
Спасибо, хорошо
Клиент
Скажите, пожалуйста, по поводу антител и ботокса. Они блокируют сам спазм сосудов при мигрени или притупляют боль? То есть убирают причину или нет?
Невролог, Детский невролог
Они действуют на рецепторы и делают их неактивными, то есть лечат, а не только обезболивают
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин, !но если серената снижает частоту приступов, то вероятно первична депрессия и АД заменять не нужно
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Скажите, ад пить и колоть антитела вместе?
Да, триптаны все перепробовала. Эксенза и Суматриптан уже не помогают. Только Капориза
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, вместе
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста, как проверить не будет ли аллергии на моноклон. Тела?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нужно делать в процедурном кабинете
Вводит врач, с преднизолоном на подстраховке
Аллергия редко бывает
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Мигрень- клинический диагноз, специфических изменений при обследовании не выявляется.
По обследованиям ничего критического не выявлено. Еденичные очаг глиоза является показателем прошедшего процесса- внутриутробной гипоксии головного мозга или перепадов артериального давления и сам по себе клиники не даёт.
РЭГ является устаревшим методом обследования, выявленный венозный застой лучше перепроверить на УЗИ сосудов головы и шеи.
Мигрень с течением времени может менять частоту приступов.
Стрессы и депрессивное состояние может участить и утяжелить течение приступов мигрени.
Если был отклик на препарат Серената, то это хороший признак, через 3-4 недели дозу можно начать повышать с шагом 25 мг в неделю, довести до дозы 100 мг, при наличии эффекта прием не менее 12 месяцев.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Клиент
Спасибо. Да, схожу к психиатру. Она тоже самое, возможно, скажет и выпишет рецепт на 100 мг.
Хотя, я читала, что, если помогает минимальная доза, то хорошо. Или нет?
Нарколог, Невролог
Да, хорошо, если Вас устраивает данный результат.
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста, опасна ли мигрень? Возможен ли инсульт?
Нарколог, Невролог
Инсульт возможен, но встречается достаточно редко, обычно, если имеется аура в виде гемиплегии.
Клиент
Ясно. У меня аура один раз была сильная.
А так часто немеет одна сторона, которая болит. Не перекашивает лицо, рука не немеет
Нарколог, Невролог
Инсульт при мигрени редкость, Вам переживать не стоит.
Нарколог, Невролог