Комментарии по анализам

Добрый день , прокомментируйте пожалуйста результаты анализов , хронические заболевания гипертония и сахарный диабет второго типа (2 года назад поставили) в 2023 был инсульт в вбб. Вопрос, есть ли согласно анализов , то на что нужно немедленно обратить внимание и начать лечение. Спасибо.

гипертония, СД 2
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышен уровень гликированного гемоглобина, норма для вас является менее 7,5. Также обращает на себя внимание сниженный гемоглобин. Вы не сдавали липидный профиль?
Какие лекарственные препараты вы принимаете на данный момент? Нет ли кровотечений? Кушаете ли мясо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышен уровень мочевины. Не говорит о патологии почек при нормальном уровне креатинина. Возможно нарушен питьевой режим. Рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела.
Есть анемия лёгкой степени тяжести. Обычно рекомендуют сдать В9, В12. Дефицит может вызывать анемию.
Повышенный уровень ферритина. Не принимате железо?
Так же ферритин может повышаться в ответ на воспалителный процесс, но с учетом нормального значения соэ и срб, это не воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В биохимическом анализе крови:
1. Незначительное повышение уровня мочевины. Обычно такие изменения не являются патологией при нормальном креатинине.
Людям, имеющим в анамнезн Сахарный диабет рекомендуют наблюдение за показателями мочевины креатинина, а так же выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.

2. Повышение уровня гликированного гемоглобина, вероятнее всего связано с сахарным диабетом 2 типа.

3. Повышение уровня ферритина.
Ферритин является белком острой фазы. Способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс.
Гематологи считают нормой ферритина для женщин 40-200

Не болели ли недавно? Не принимали ли ранее препараты железа?

4. Снижение уровня магния.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием магния цитрат, например от солгар, по 1т 2 раз в день, месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высокий уровень ферритина и снижение гематокрита и гемоглобина может указывать на дефицит железа в организме и наличие воспаления. Хотя уровень СРБ в норме.

ЛПВП на нижней норме. В таких случаях рекомендуется прием омега 3 жирных кислот, которые положительно влияют на повышение ЛПВП (хороший холестерин).

Снижен уровень магния. Необходим прием магния хелат в дозе 400 мг в сутки после еды. Восполнение дефицита магния будет оказывать в том числе антигипертензивное действие.

Увеличен гликированный гемоглобин. Что и в какой дозе принимаете в связи с сахарным диабетом? Какие еще лекарственные препараты принимаете?

Имеется ли у вас избыточная масса тела?
Занимаетесь ли регулярно физической культурой, кардионагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, благодарю за ответ, физ. нагрузки почти отсутвуют

Препараты какие и в какой дозе?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение гликированного гемоглобина, но учитывая сд в анамнезе показатель нормальный. Принимаете что-то из препаратов от сахара?
Также по общему анализу признаки анемии, скорее железодефицитной, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышение ферритина, ферритин также является белком острой фазы, он может повышаться на фоне воспалительного заболевания, а также на фоне хронических заболеваний, таких как сд, анемия.
Снижен магний незначительно особо клинически незначим , если нет жалоб.
Повышение мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима, сколько литров воды выпиваете в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю за ответ, с питьевым режимом не очень, около литра в день выпиваю

Поняла вас, спасибо за ответ.
В таком случае рекомендуется: прием магния цитрат по 1 т 2 раза в течение месяца
Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела
Учитывая наличие сд, делать узи почек и мочевого пузыря ежегодно 🙏🏼
Если остались вопросы задавайте

Добрый вечер.

По приложенным Вами анализам:
Отмечается повышение гликированного гемоглобина, но целевой уровень для пациентов с сахарным диабетом, рекомендуется держать менее 7.
Реокмендуется оптимизация конроля гликемии
(Пересмотр диеты+коррекция терапии)

По анемии:
Отмечается сниэение гемоглобина, гематокрита, эритроциты немного выше нормы (на границе), ферритин 190, такое течение может быть при анемии легкой степени, вероятно, связан с хроническим диабетом и гипертонии.
Рекомендуется дополнительно проверить:
Витамин В9 и витамин В12.
Так как из-за их дефицита по ОАК могут быть такие проявления.
(а не только от ферритина).

По липидному профилю:
Отмечается Холестерин ЛПНП-в целевом уровне, но мониторинг лучше продолжать.

Холестерин ЛПВП немного на границе, при таком течении, рекомендуется повышать через физическую активность+диету (Омега-3)

Почечная функция:
Креатинин-норма
Мочевина- слегла выше нормы
Показатели находятся на хорошем уровне, при диабете+гипертонии требуется регулярный контроль.
(опять же при кореекции диеты)

По коагулограмме нет признаков активного тромбообразования.

По щитовидной железе: функция в норме.

Электролиты внорме
Печеночные показатели норма

Добрый вечер.

По приложенным Вами анализам:
(Пересмотр диеты+коррекция терапии)

По анемии:
Рекомендуется дополнительно проверить:
Витамин В9 и витамин В12.
ОЖСС
(а не только от ферритина).

По липидному профилю:

Почечная функция:
Креатинин-норма
Мочевина- слегла выше нормы
(опять же при кореекции диеты)

По щитовидной железе: функция в норме.

Электролиты внорме
Печеночные показатели норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, благодарю за ответ, анализы сдаю каждые 3 месяца , ферритин уже 2 года всегда высокий, но причину найти так и не можем, немного снизился , но в референции значения так и не попадаю)) , ОЖСС в 23 году был в пределах нормы, в марте 25 сдавала Коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ): сывороточное железо, трансферрин все показатели в норме.

Такое повышение ферритина может возникать на фоне хронического течения гипертонии, диабета, перенесенного инсульта-они могут поддерэивать системное воспаление в организме (так как он является и маркером воспаления, кроме депо железа).

При инсулинорезистентности и метаболическом синдроме-если диабет+ есть лишний вес-то ферритин может быть часто повышен (даже без перегрущки железом)
Хорошо было бы посмотреть индекс НОМА-IR и продолжать контроль гликемии.

Ферритин хранится в печени, при ее поражении (как жировой гепатоз или фиброз) он также может повышаться-для этого проводися УЗИ печени +эластография-для исключения фиброза.

При сывороточном железе, ОЖСС, НТЖ, нет признаков перегрузки железом (при нет НТЖ был бы повышен)

Дополнительно можно сдать лептин и адипонектин (если есть лишний вес)_оценка метаболического статуса.