Продолжительные боли в стопе в обеих ногах, небольшие отеки в стопах

Женщина 44г, рост 174см, вес 74кг, После сна, отдыха невозможно встать на ногу, при ходьбе появляется сильная боль в середине стопы, у обеих ног. После непродолжительной ходьбы боль становится терпимой. В течении дня сильной боли нет, но появляется после после непродолжительного отдыха

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние требует диагностики между ревматологической патологией и патологией сосудов, а также вероятными причинами отёков.
Для уточнения рекомендуют очный осмотр теравпета для осмотра,проведения пальпации конечностей и назначения, врач по показаниям направит к узкому специалисту:
-УЗИ сосудов нижний конечностей
- Общий анализ крови+ С-реактивный белок
- Мочевая кислота
- АЦЦП и ревматоидный фактор
- Исключить патологию со стороны мочевыделительной системы (почек), которая может давать отеки: биохимия крови, общий анализ мочи, УЗИ почек по показаниям (при отклонениях в анализе мочи, повышении креатинина/мочевины)
-Заболевания сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ЭХо-КГ
На данный момент рекомендуют обычно местно на наносить гель диклофенак/ибупрофен 3-4 раза в день.

Боли одновременно в обоих стопах? Проходили ли обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы предположить причину, нужно видеть обследования, может что-то уже проходили? Что-то помогает снять боль? Боли могут быть связаны с развитием артроза, тарзального туннельного синдрома, ревмопатологией. Если есть какие-то исследования, приложите пожалуйста файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не знаем с какого врача начать, пока ещё не обследовались

В такой ситуации можно начать с рентгена стоп, узи сосудов нижних конечностей и с анализов:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный + мочевая кислота, рф, асло, срб, аццп
Коагулограмма

По результатам решать уже, нужен ортопед или ревматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно развился подошвенный фасциит м наличием или без пяточной шпоры. Состояние связано с воспалением и утолщением фасции подошвы с вовлечением мягких тканей.

Необходимо выполнить рентгенографию стоп и/или УЗИ мягких тканей подошвенной части стопы.

Лечение включает в себя физиотерапевтические методы лечения: ударно волновая терапия, УВЧ, магнитотерапия, а также применение обезболивающих и противовоспалительных средств.

Для быстрого эффекта возможно локальное введение гормональных препаратов.

Для исключения воспалительных заболеваний и других состояний необходимо выполнить общий анализ крови, анализ крови на СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП.

Имеется ли отечность и покраснение стоп, их припухлость?

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) , ренген поясничного отдела позвоночника, узи вен нижних конечностей, для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение. Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в крестцового отдела позвоночнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда появилась боль?

При подобного рода симптомах (а именно боли стартового характера) рекомендуют в первую очередь исключать воспалительные изменения в крови, которые могут появиться при ревматологической патологии. Назначают анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Для снятия болевого синдрома возможен прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день. Лучше с защитой желудка - омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды на время приема НПВС. Курс 5-7 дней. Миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

Здравствуйте, такие симптомы могут быть при:
-плоскостопии
-варикозном расширении вен нижних конечностей
-Воспалении/артрозе суставов стопы

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-рентген стоп
-узи сосудов нижних конечностей
-бх крови ( мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб)

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-использование ортопедической стельки
-режим труда и отдыха
-массаж стоп
-избегать длительного положения стоя
-не использовать тесную обувь
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Также после проведения дообследования, в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте!
Гиперемии суставов не бывает?
Отечноть голеностопных суставов у Вас?
Температура тела нормальная?
Рентгенографию суставов или узи делали? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста
Псориаза в анамнезе нет?
Анализы сдавали ( срб, рф, мочевая кислота + оак с соэ ) ?

Здравствуйте боли могут указывать на плантарный фасциит или перегрузочный синдром связок стопы, часто связанный с плоскостопием или микротравмами. Рекомендуется в таком случае обратиться к ортопеду, сделать рентген стоп, временно снизить нагрузку, использовать ортопедические стельки и при необходимости применять НПВП как диклофенак или кетопрофен местно.