Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №2575121

Доброго времени суток. Началось всё в январе. После всех праздников заболел живот. Стал ходить по врачам делали ФГС и колоноскопию везде всё хорошо. Наткнулся на статью про болезнь крона. И у меня отложилось что при такой болезни болят суставы и тут же они заболели а именно колени. Три недели они болели. Потом в один прекрасный день всё у меня прошло. В июле проходил проф осмотр хоть в космос отправляй. В августе стал болеть правый локоть а именно когда нагрузка на средний и безымянный палец появляется боль в локте. Не придал этому особого значения думаю пройдёт. И 7 октября шёл с работы и наступил на камушек левой ногой плюсно-фаланговом по середине стопы. Стало болеть еле дошел до дома. Так и болит до сих пор. Но не сильно. И тут всё и началось то один сустав болит то другой. Пошёл к ревматологу выписали мне сульфасалазин. Пошёл сдал анализы оак оам срб аццп тоже хоть в космос. Скованности в суставах нет покраснений тоже нет. От таблеток тоже нет какого-то эффекта. И тут на днях обратил внимание на суставы что больших пальцев ног что они стали больше как разрослись что ли. И от всего этого депрессия сильная . Уже не знаю что и думать как с этим бороться. И что со мной. Уже охота чтоб поставили диагноз и начать лечение а то время боюсь будет упущено. Подскажите что ещё нужно пройти или сдать. Заранее больше спасибо.

Возраст: 43

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Давайте разберемся сначала с жалобами.
Сейчас болит только одна стопа? Или другие ещё суставы?
Прикрепить фото обоих стоп сверху.
2. У вас сейчас по кишечника жалобы есть какие-либо? Прикрепить протоколы фгс+фкс. Кальпротектин сдавали?
3. Боли в нижней части спины вас не беспокоят?
4. Есть ли у вас или у родни псориаз?
5. Прикрепите анализа, что сдавали ща этот год по обследованию.
6. УЗИ/МРТ стопы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, боли в суставах то один то другой болит. Но один на стопе постоянно болит на левой ноге но не сильно. Сегодня на правой ноге большой палец вверх больно было поднять но к вечеру прошло. Псориаза у родственников не было. Боли в спине нет. А вот в шее есть когда за компьютером посижу минут 30 то всё болеть начинает. УЗИ суставов и МРТ не делал. Плюс сегодня какие то колики появились как бы покалывает кожу то в руках то в ногах. На ФГС поверхностный гастрит. По колоно всё чисто и биопсия тоже . Живот не болит с этим всё в порядке. Кальпроктин тоже в норме. Сейчас бумаг не осталось по обследованиям ФГС и колоно.

Клиент
Вера Владимировна, фото стоп сделаю позже.
Клиент
Вера Владимировна, всё что есть я прикрепил. Ещё кистевой сустав болит на левой руке самую малость. Правое колено не болит но такое ощущение что между суставами появился зазор и как будто он болтается . После щелчка всё нормально становится.
Клиент
Вера Владимировна, УЗИ сегодня сделал.
Ревматолог, Терапевт
1. По фото есть достаточно выраженное поперечное плоскостопие и уже деформацмя суставов на этом фоне.
Укажите стрелкой на фото где именно боли есть?
2. Напишите рост и вес. Не менялся вес последнее время?
3. Гемоглобин всегда у Вас был высокий? Ранее замечали, чтобы был более 170?
4. РФ, биохимию крови сдавали?
Клиент
Вера Владимировна, плоскостопие у меня с детства. Гемоглобин тоже всегда высокий. Когда не курил гемоглобин был в норме. Биохим летом сдавал всё было в норме.
Клиент
Вера Владимировна, рост 182 вес 89.вес всегда +- был такой.
Клиент
Вера Владимировна, сегодня сдал РФ и ттг завтра будет готова.
Клиент
Вера Владимировна, фото отправил. Там красный кружок в этом месте боли при ходьбе со стороны ступни.
Ревматолог, Терапевт
Вот смотрите, что мы имеем. У нас есть мигрирующих артропатия. Для исключения признаков артрита и энтезита необходимо узи стоп, чтобы понимать с чем мы имеем дело. Клинически симптомов РА у вас нет, АЦЦП у вас "-", поэтому по РА вообще речь не идет. В данном случае больше похоже на постинфекционную артропатию. Не обязательно в ЖКТ у вас сейчас ятото будет. Но так как в начале были именно жалобы на кишечную инфекцию, нужно исключить из присутствие у вас - кал на упф(точек на предмет гемолитической палочки) , на иерсиниоз (посев) и токсины клостридии А, В. Это то, что может течь без симптомов жидкого стула и тд. Так же сдается кровь на IgG Chlamidii trachomatis. Это стандарт обследования при подозрении на реактивный артрит.
Плюс сдать ген HLA-B27.
От этих анализов уже отталкиваться, когда будут готовы они + УЗИ стоп.
Клиент
Вера Владимировна, так быстро у меня не получится всё это сдать. Пришёл анализ рф тоже в норме.