Консультация травматолога /

Консультация по снимку — вопрос №1438026

Прыгнула с высоты 3 м. В травмпункте поставили диагноз - перелом пяточной кости. Был небольшой отек с внутренней стороны пятки, и опухоль в середине стопы. Наложили лонгету. Через 10 дней на повторном снимке на приеме врач не увидел никакого перелома . Прикладываю первые снимки.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома пяточной кости на приложенных фото не определяется.
Но в пяточной кости могут быть переломы внутри кости (стресс переломы), которые на обычном рентгене не видны.
Для уточнения диагноза рекомендую сделать КТ.

Клиент
Константин, однако травматолог из травмпункта именно по этим снимкам сделал вывод, что перелом есть. Кроме того, внешнего осмотра стопы не было.
Сейчас прошло 2 недели после травмы. Через 2 недели следующий прием врача травматолога. Нога очень сильно отекает в гипсе. Передвигаюсь на костылях. Что посоветуете делать, чтобы пережить эти 2 недели максимум безвредно для мышц и избавляться от отеков? Нога постоянно на подушке. Какова вероятность, что врач не отличил перелом от ушиба, и зря заблокировали ногу гипсом?

Ортопед, Травматолог
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Гипс мог ослабнуть из-за того, что отек уменьшился.
Он сползает и вызывает боль, когда Вы ходите. Его нужно укрепить эластичным бинтом, а на приеме заменить.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть) будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Клиент
Константин, нога не болеть от слова совсем. И не болела. После падения была боль. Как только наложили лонгету боли не стало. Т.е. все 2 недели травмы у меня нет боли в ноги. Насколько мне известно, при переломе должна быть боль около 3 дней.
Это и смущает в поставленном диагнозе.
Ортопед, Травматолог
Я рекомендовал в первом комментарии сделать КТ, потому что достоверных признаков перелома не увидел.