Консультация невролога /

Нервы и АЛТ/АСТ — вопрос №3335344

Добрый день!
У меня повышенные АЛТ и АСТ при нормальном (для синдрома Жильбера) билирубине. Причем изначально это выявилось в подростковом возрасте, но тогда ничего с этим сделать не смогли.

3 года назад лежал в гастроэнтерологии, и потом еще продолжалось обследование. Обследовали на всё: гепатиты, аутоиммунное, делали УЗИ и т.д. и всё дважды. Ничего серьезного не выявили. Когда пошли на 3 круг уже перестал ходить, ибо время, работа...
Диагноз остался: гепатит неустановленной этимологии.

Здесь тоже консультировался - все гастроэнтерологи тогда сказали, что всё что можно было мне действительно сделали и добавить нечего.

За это время изменил образ жизни: бросил курить, не пью алкоголь, питаюсь в основном правильно, лишь иногда немного нарушаю.

И раз в 1-2 месяца проверяю показатели. Если стабильно пью лекарства для печени урссосан, то постепенно АСТ/АЛТ приходят в норму. Как только перестаю, сразу подлетают.

Где-то прочитал, что бывает они увеличиваются из-за стресса. И действительно замечал, что когда у меня какой-то стрессовой период в жизни, то они подлетают сильнее, и понижаются когда всё спокойно.

Например в апреле был стрессовый период: АЛТ 306 АСТ 145
Сейчас более-менее спокойно: АЛТ 199 АСТ 106
Билирубин всегда в пределах 20-30 единиц. Других симптомов проблем с печенью вроде нет.

Я в целом довольно нервозная личность, нервничаю от любой ерунды и не могу ничего с этим сделать. + очень много работаю, редко отдыхаю.

Подскажите, может ли вообще такое повышение быть связано с нервами или это глупость?
Если может, то как это проверить или что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . На фоне повышенной тревожности таких цифр печеночных трансаминаз не бывает. Здесь нужно искать органическую этиологию данного повышения.
Нужна консультация гастроэнтеролога, для определения дальнейшей тактики лечения и диагностики .
Клиент
Алана Сергеевна, было уже очень много консультаций с гастроэнтерологами... Но хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Повышение биллирубина при синдроме Жильбера на фоне стресса, нервного перенапряжения бывает,но не повышение печеночных трансаминаз.
Если повышение АЛТ и АСТ беспокоит много лет ещё с подросткового возраста, а гастроэнтерологи ничего не находят, возможно в таких случаях стоит проконсультироваться с генетиком.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а генетик может помочь найти что-то связанное с этим в генетике? А то я даже не представляю как это...
Невролог
Синдром Жильбера является наследственной патологией. Если его поставили одновременно с повышением печеночных трансаминаз, то возможно это связано. Не могу утверждать точно,но если причину так и не установили, можно проконсультироваться с генетиком в таких случаях
Невролог
Здравствуйте
Да , фермеры печени алт, аст могут увеличиваться на фоне стресса , тревоги
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят
Можно пройти онлайн тест hads оценить уровень тревоги и депрессии
Клиент
Алена Алексеевна, по печени, кроме анализов, никаких симптомов.
Прошел тест, пишет:
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Невролог
Поняла
Вероятнее имеет место быть тревожное расстройство
Можно очно показаться психотерапевту
Невролог
Здравствуйте
Из-за стресса происходит сбой во всем организме. И поэтому может на фоне стресса быть повышение ферментов
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Клиент
Лилия Альбертовна, Прошел тест, пишет:
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат:
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресс и тревога действительно могут оказывать влияние на работу органов, включая печень. У некоторых пациентов наблюдается повышение ферментов в периоды сильного напряжения.
Если есть частая тревога, стрессы и нестабилен эмоциональный фон лучше проконсультироваться с психотерапевтом по поводу медикаментозной терапии, а психотерапией можно заниматься с психологом.
Отлично помогают медитации,йога, можно посмотреть миорелаксацию по джекобсону в интернете.
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить о повышении аст и алт при патологии нервной системы, то должна быть какая-то клиника патологий нервной системы.
Есть какие-то симптомы?
Не принимаете ли вы какие-то лекарства?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.