Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №485663

Здравствуйте. Ребенку 1.5. Не говорит ни слова, дай и то дадада, слогов много вроде говорит. Мама говорит когда голодная , папа неосознанно, подражание животных нет. Может показать ушки и глазки и то по желанию. Просьбы выполняет , но не сложные, если что-то у нее в руках , то даст, если нет , не понимает, что от нее просят. У невролога были , она сказвла пока не видит отставания, сказала подождать 3,4 месяца. Я очень переживаю. Родилась 39 недель , без проблем, в 8 месяцев села сама, в 8 поползла, в 1.1 пошла. На имя откликается, в глаза смотрит . Также бывают истерики если не удовлетворить желание. Недавно был стресс, т.к я ( мама) вышла на работу . Почти 1.5 месяца вообще молчала, сейчас начала снова слоги говорить. УЖ рукой , палец очень редко. Скажите мы отстаём в развитие?

Педиатр
Здравствуйте.Не накручивайте и не слушайте других мамочек у которых дети уже все умеют.Все у вас хорошо.И развивается прекрасно ребенок.Он и не должен в этом возрасте говорить полностью слова и предложения.Понимает вас и делает, что вы просите ( чаще).Для него стресс, что мама так рано ушла на работу.Проговаривайте с ним слова.Показывайте картинки.Пойте.Рисуйте вместе.Лепите ( моторика будет лучше).У невролога и ортопеда если диагнозы не стоят, то и не переживайте.Если есть какие-то отклонения, то можно посетить грамотного остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо за поддержку

Педиатр
Дети могут и до 3х с лишним лет не говорить, если нет никакой органики.Разговорится
Педиатр
Доброе утро, Ольга!
У вашего малыша все в порядке с нервно-психическим развитием, не волнуйтесь. Не все детки разговаривают в 1,5 года предложениями, даже очень скорее меньший процент. Речь развивается постепенно, старайтесь в свободное время читать книжки, изучать карточки, показывать все предметы дома и на улице, называть их. Делайте массаж ладошки, пальчиков - там сосредоточено большое количество нервных окончаний. Существует множество книг из серии " я учусь говорить" много есть заданий для мамы и малыша, все очень понятно написано, занимайтесь по ним и не волнуйтесь. Малыш отзывается на имя, простые просьбы выполняет, указательный жест может появиться позже, главное, что рукой уже показывает хотя бы то, что хочет. По вашему развитию я никаких отклонений не вижу, поэтому не волнуйтесь, здоровый, развитый малыш.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пока речи об отставании в развитии не идет, речь активно до 3 лет развивается у детей, если ребенок временами говорит мама, папа, слоги - то уже считается речь есть , хоть и скудная. По больше разговаривайте, пойте, читайте, играйте в игры по развитию мелкой моторики - лепка, рисование, пазлы, мозаика, перебирание крупы и пуговичек, массируйте подушечки пальцев 3 раза в день по 5 минут. И пока наблюдать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, всё у Вас хорошо. Ребёнок понимает обращенную речь, какие-то слоги есть, указательный жест есть. Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе и не нужно его сравнивать с другими.
Из-за стресса произошёл небольшой откат в развитии, так бывает, со временем восстановится.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По описанному вами,можно смело сказать с ребенком всё в порядке. Главное темп развития. Если вчера были слоги,сегодня одно слово,а через неделю два(это конечно условно)-ребенок развивается в нужном направлении,просто темп у каждого свой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Речевое развития индивидуально особенно в возрасте до 3 лет.Больше разговаривайте с ребенком ,включайте музыкальные мультик с песнями.Оценка функции рече ведётся в полном объеме ближе к 3 годам.