Консультация психиатра /

ГТР. Ципралекс + феназепам. ч2 — вопрос №3336654

Добрый день.
Напоминаю, несколько дней назад задавал вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3332545-gtr-naznachenie-cipraleksa-i-fenazepama
В прошлом сообщения я немного неверно написал. Ципралекс пью уже 11 день. на 7 день повысил дозу до 10 мг, потом на 9 день снизил до 0.5 и вот уже 3 дня на 0.5 (т.е. даже быстрее поднял на высокую дозировку).
В продолжении опишу ситуацию. Позавчера убрал атаракс на ночь, но не пил феназепам. Решил чуть отложить, посмотреть как сон будет без атаракса. Без атаракса вчера сон был такой же, как и до, не лучше не хуже. Общий сон 5 часов, много пробуждений. С утра была умеренная тревога, но в целом, вчерашний день был весьма не плох. Много гулял (17 км утром и вечером), отдыхал, с аппетитом вроде получше стало. К вечеру почему-то тревожно поднялась, но попытался уснуть без феназепама. Проснулся в 3 ночи, сильная тревога, не заснуть 20 минут, выпил 1/4 феназепама, уснул, но все равно просыпался после. Далее проснулся в 8 утра с очень сильной тревогой, практически до ПА, но не довел. Принял еще 1/4 феназепама и еле уснул. Проспал до 12. Сейчас тревога сохраняется, меньше, но все же. Отсюда есть следующие вопросы
1) Прием фенозепама я откладывал потому, что так понял, что его пить нужно, если побочки совсем нестерпимые от приема Ципролекса. Так ли это? Или все же в любом случае добавить фенозепам перед сном, даже если предыдущий день прошел хорошо? И какая все же более правильная дозировка на ночь?
2) Почему такие скачки происходят? Раньше тревога к вечеру практически на нет сходила, особенно за счет усталости в течение дня, а вчера к вечеру усилилась?
3) Практически все писали, что АД начинает работать с 3-4 недели, а кто-то вообще пишет, что с 5-6. Вопрос, получается это сильно тревожное состояние в течение дня может сохраняться до месяца спокойно, даже на фоне приема феназепама или феназепам должен полностью его гасить в ноль?
4) Хотел бы заняться КПТ, в этом плане самообразовываюсь, прохожу курсы федоренко, читаю Лихи, веду дневники СМЭР и пр, но понимаю, что есть много вопросов, которые нужно проработать с грамотным КПТ-психологом. Если ли здесь специалисты, которые готовы поработать со мной, с реальным опытом КПТ и профильным образованием? В основном скорее корректировки по плану и периодические консультации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит В целом тревожный с детства

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Обычно рекомендуется прием феназепама коротким курсом, на период адаптации к антидепрессанту, без перерывов. Правильной дозировки не существует, она подбирается индивидуально, обычно это 1/2-1т от одного до трех раз в день.
2. Колебания состояния могут быть от отсутствия адекватной дозировки антидепрессанта, так как минимальная рабочая доза ципралекса составляет 10мг. Стабилизация состояния происходит к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки.
3. Феназепам оказывает различное действие, в зависимости от индивидуальных особенностей организма , скорости метаболизма и так далее. У кого то полностью убирает симптомы, у кого то частично уменьшает.
4. Вы можете самостоятельно ознакомиться с уровнем образования, опытом работы и направлением психотерапии у каждого специалиста в личном профиле.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Добрый день
Вчера выпил пол таблетки феназепама на ночь. Спал хорошо, лучше, чем до этого

По состоянию, тревога в течение дня есть. Сильная. Появилась еще тошнота днем и отсутствие аппетита до вечера (вечером норм). Это побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это временные побочные эффекты. Для облегчения состояния феназепам обычно назначается 2-3р в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Нет, тактика несколько иная - Феназепам назначается для постоянного приема и постоянного купирования побочных эффектов. В комплексной терапии с антидепрессантами это не скорая помощь, а составная часть комбинированной терапии на начальных этапах лечения. 1/4 - достаточно низкая доза, если от нее нет эффекта, ее повышают до 1/2 или 1 таблетки.
2. В периоде адаптации состояние может быть полностью стабильным, полностью нестабильным, волнообразным - каким угодно. Заранее предсказать это невозможно, именно поэтому прикрытие назначается для постоянного приема.
3. Оно может оставаться таким без прикрытия. При использовании прикрытия, особенно бензодиазепиновых транквилизаторов, к которым относится Феназепам, состояние должно оставаться стабильным. Допускается умеренная тревожность, не доставляющая выраженного беспокойства, не нарушаящая сон и аппетит.
4. На сайте много специалистов, работающих в пределах КПТ-подхода, но правилами платформы врачам запрещается делиться личными контактами. Интересующую информацию о специалисте Вы можете найти самостоятельно через поисковые системы, или подобрать подходящего специалиста через другие платформы, например, Докма или Профи.
Клиент
Елена Викторовна, Добрый день

Психотерапевт
Да, препарат действует на серотонин не только в мозге, но и в желудочно-кишечном тракте, поэтому на начальных этапах лечения часто встречается тошнота.
Психотерапевт
И уже как следствие тошноты наблюдаются расстройства аппетита.
Вы пробовали добавить дозу Феназепама на дневное время?
Психиатр
Здравствуйте, Юрий!
1 - для уменьшения выраженности побочных эффектов при лечении антидепрессантами, для облегчения их восприятия, достаточно давно предложена стратегия так называемого «бензодиазепинового мостика»- эта стратегия подразумевает адъювантную терапию транквилизаторами в первые недели лечения, до развития эффекта от основного препарата, что позволяет не только снизить риск и выраженность побочных эффектов в начальном периоде лечения антидепрессантами, но и уменьшить их субъективное восприятие. Следовательно феназепам лучше принимать первые 2 недели, пока вы наращиваете дозировку антидепрессанта , затем можно принимать препарат ситуационно. Обычно феназепам принимают по 1/2 таб 2 раза в сутки, при нарушениях сна или при наличии выраженной тревоги дозировку рекомендуют увеличить и принимать по 1 таб 2 раза в сутки.
2 - у вас наблюдается период адаптации, во время которого возможно временное усиление тревоги , в среднем период адаптации длится до 3 недель , поэтому за это время тревога может затихать и вновь появляться , это абсолютно нормально, не переживайте
3 - тревога может сохраняться и на фоне приема феназепама, но уже будет не такой выраженной
4 - список специалистов есть на сайте во вкладке врачи, также можно найти психотерапевта на сайте Б17.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Принимайте феназепам на постоянной основе в течение 2х недель, за это время должна пройти адаптация, симптомы сойдут на нет или хотя бы будут не такими интенсивными. На ночь можно пить целую таблетку (1мг), утром и в обед 1/4-1/2 в зависимости от того, как вы переносите. Если вы от него не будете спать круглыми сутками, можно так. Если в утреннее и дневное время сильно сонливо от него и доставляет выраженный дискомфорт даже на 1/4, то оставьте в дневное время для эпизодического приема, как скорая помощь при ПА, но на ночь продолжайте принимать. Пока качели с тревогой будут, антидепрессант еще не начал работать, для того, чтобы было легче, назначен феназепам (насколько я помню на ночь, но мы с вами договорились, что будете смотреть на свою индивидуальную переносимость, и добавите утром и днем, если состояние позволяет). Не факт, что феназепам полностью будет убирать тревожную симптоматику, но снижать ее хорошо должен. По КПТ специалистам: есть множество интернет площадок (ясно, зигмунд, сберздоровье), работающих в онлайн режиме, где можно ознакомиться с образованием специалиста (оно проверяется сайтом), реальными отзывами
Клиент
Дарья Николаевна, Добрый день

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Тошнота и отсутствие аппетита скорее от тревоги, чем от феназепама, ну то есть вследствие усиления тревожной симптоматики при приеме антидепрессанта. Утром, днем не пробовали пока феназепам принимать?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юрий.
Транквилизатор, в вашем случае Феназепам, принимается около трёх -четырех недель, чтобы облегчить адаптацию к антидепрессанту. Но Феназепам не рекомендуется принимать дольше двух недель подряд, его потом нужно будет заменить. Принимать на ночь ежеденевно, если есть проблемы со сном.
Скачки в состоянии поояизллят потому, что ещё идёт адаптация к антидепрессанту, не подобрана эффективная дозировка. Постепенно будет становится легче. Феназепам не должен именно "до нуля" купировать тревогу (это безусловно можно добиться, едчт принимать большие дозы), но до терпимого уровня.