Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель на атрофию желудка — вопрос №3340507

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В 2023 году делала ФГДС и пролечилась от хеликобактери. В 2024 снова сделала ФГДС сказали атрофия и опять х.пилори. Прошла ФГДС в другом мед. центре подтвердили атрофию и ХПилори. Получается в прошлом году лечение не помогло и х. пилори не исчез и вызвал атрофию. В этом году появилась возможность сдать на гастропанель со стимуляцией. Помогите расшифровать. Так есть у меня атрофия или нет? И помогите, пожалуйста, с лечением🙏 Очень боюсь, что опять не поможет и хеликобактер опять останется. Протокол ФГДС 2023 года и два протокола ФГДС 2024 года прикрепила. Гастропанель тоже. Мне 37 лет. Из жалоб часто хочется есть, боли голодные, неприятные. Каждый день разовый жидкий стул. Отрыжки, изжоги нет.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным гастропанели,данных за атрофический гастрит нет, пониженный гастрин 17 говорит лишь о наличии повышенной кислотности, в целом данный метод не является золотым стандартом определения атрофии,это лишь косвенный метод,который может заподозрить ее наличие .Наличие или отсутствие атрофии может сказать лишь биопсия по ОЛГА.когда берут биопсию из 5 точек и смотрят клеточный состав на наличие атрофии,так как по простой гастросокпии ее тоже нельзя поставить.

Поэтому выше представленные обследования к сожалению малоинформативны в плане атрофии.

Что касается хеликобактера,скажите пожалуйста какие препараты вам прописывали?
Клиент
Дарья Александровна, лечение было двумя антибиотиками амоксициллин и кларитромицин (вроде) , де нол был и омепрозол, если не ошибаюсь.
А мне нужно делать биопсию по ОЛГА? Атрофия опасна? Почему тогда два эндоскописта поставили атрофию?
Гастроэнтеролог
Да , в следующий раз при гастроскопии рекомендовано взять биопсию по ОЛГА .

Что касается почему поставили атрофию , они могут ее заподозрить по бледной слизистой например , но это всего лишь предположение .

Атрофия сама по себе не опасна , требует наблюдение , как и любая другая хроническая патология

Если первая линия терапии не подошла , то назначают вторую терапию с другими антибиотиками
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, какими препаратами мне сейчас лечить хеликобактер пилори? И нужно ли что нибудь лечить по гастропанели, у меня повышена кислотность?
Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз атрофический гастрит это гистологический диагноз, который возможно подтвердить только с помощью биопсии методом Olga. То что, эндоскописты «на глаз» ставят, является не совсем верным.
То же самое касается и гастропанели, она лишь косвенно может указывать на атрофию, но как правило, при биопсии она даже не подтверждается.
Скажите пожалуйста, h. Pylori определяли с помощью экспресс диагностики во время ФГДС?
Или делали дыхательный уреазный тест?
Клиент
Алина Игоревна, здравствуйте. В прошлом году брали кусочек материала при ФГДС, показал +++. Я лечилась. В этом году тоже два раза брали биоматериал, показал слабо положительный. А по гастропанели ++. А мне обязательно делать анализ по ОЛГА? Если да, на сколько срочно, насколько все серьезно у меня? И как пока лечиться и что лечить , кроме хеликобактери пилори
Терапевт
Нет, не волнуйтесь срочности нет.
Можно будет в плановом порядке в конце лета -начале сентября провести ФГДС с биопсией по методу Olga (у вас как раз год пройдет с предыдущего ФГДС).
H.pylori лечить нужно, особенно если атрофия подтвердится. Но чтобы точно понять есть ли у вас данная инфекция на данный момент или нет все же рекомендуют проводить дыхательный уреазный тест или кал на антиген данной бактерии (это золотые стандарты) сдаются данные исследования на фоне полной отмены ИПП за 2 недели, антибиотиков за 4 недели до исследования.
По гастропанели есть антитела IgG, но это не значит что инфекция может быть сейчас на данный момент, они показывают что она была.
При повышенной кислотности обычно назначают ИПП (например, эзомепразол по 20 пн натощак за 30 мин до еды)