Что вас беспокоит?
Ожирение и потенциально опасное назначение оземпика
Девушке (21 год) при ожирении (имт более 30) эндокринологом был назначен оземпик. Анализы: ттг повышен незначительно (4,4 мкМЕ/мл) т4 в норме АТ-ТПО в норме инсулин повышен (46+ мкЕд/мл) пролактин в норме сывороточное железо на нижней норме (5,9 мкмоль/л) среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 26 ПГ средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 307 г/л цветовой показатель - 0,78 глюкоза 4,38 ммоль/л У девушки в анамнезе также депрессия (лечиться начала недавно, ожирение было и до этого почти всю жизнь), аппетит низкий, заставляет себя есть с трудом Рационально ли назначать такой препарат, если у человека и так низкий аппетит? Как можно помочь ее состоянию в таком случае? Боюсь, что оземпик вызовет у нее гипогликемию и дефицит питательных веществ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если у пациента диагностирована клиническая депрессия, то, конечно, сначала лучше пролечить депрессию, а затем назначать данную группу препаратов. Но назначение оземпика в данном случае обосновано, учитывая ИМТ. Дефицит веществ приём данного препарата не вызовет, и гипогликемию тоже. Чаще всего побочные эффекты данного препарата — запоры, отрыжка, тяжесть в животе. Риски, связанные с ожирением, в данном случае выше, чем риски от препарата. Но принимать или нет препарат, в любом случае решает сам пациент.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Смущает, что данный препарат сильно влияет на аппетит. Она ест 1-2 раза в день, у нее нет аппетита, и боюсь, что он пропадет окончательно. Именно из-за этого боюсь, что ухудшится состояние и будет гипогликемия. Эпизоды, похожие на гипогликемию, у нее и так уже бывают (после отсутствия еды слабость, дрожь, головокружение)
Здравствуйте. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе, при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Депрессия не является противопоказанием, от него не будет гипогликемии и дефицита питательных веществ. Препарат влияет на аппетит но это не значит что она совсем перестанет есть
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Меня больше смущает не депрессия и т.д., а отсутствие у человека аппетита. На оземпике он может пропасть окончательно, и боюсь, что это может привести к ухудшению состояния и гипогликемии соответственно.
Можно попробовать орлистат, он больше действует на уровне жкт, не будут всасываться жиры и похудеет.
Вы правы, от оземпика возможно совсем перестанет есть , ещё и бывает тошнота от препарата
Ленар Равилович, а в случае орлистата инсулин снизится параллельно со снижением веса?
Да, инсулин обычно повышается из за лишнего веса
Ленар Равилович, можно ли у Вас еще спросить, в данном случае незначительное повышение ТТГ может как-то влиять? И железо пониженное
На аппетит? Не влияют, ттг повышен незначительно, можно пересдать через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин он точнее показывает запас железа
Ленар Равилович, нет, на ожирение. Просто у человека низкий аппетит, но масса тела все равно не снижается. Она из-за депрессивного состояния в основном ест легкую в приготовлении еду (полуфабрикаты), однако из-за частоты употребления (1-2 раза в день) калорийность в целом не очень высокая. Есть генетическая предрасположенность конечно, но скорее проблема в чем-то другом? Спасибо большое за Ваши ответы.
На ожирение не влияют лишний вес не от этого
Можно проверить кортизола в вечерней слюне, пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Пролактин в норме. Если есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По уровню ТТГ имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Просто показатель железа неинформативен, он отражает железо в данный момент времени, важно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.
Так как при постановке оземпика может ещё сильнее ухудшиться ситуация с аппетитом, возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 12 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 20211 ответ
- 26 Февраля 202322 ответа
- 8 Января 20244 ответа