Помогите разобраться
Добрый вечер. Помогите пожалуйста, уже устала. Что делать.? Расскажу сначала. Был стресс, появился ком в горле в январе этого года. Понеслась я по врачам. Ком был ближе к вечеру. Мог неделю быть, две нет. Это ужасное чувство. Лор ничего не обнаружил, УЗИ щитовидки тоже. Но я начала замечать, что с этого момента очень переживаю за свое здоровье. Кома вроде как такого уже нет, иногда могу ощущать, но теперь другое. Недавно кололо в области груди. При резком вдохе, и когда наклонилась что-то поднять правой рукой, левой нет. У знакомых произошла трагедия, умер молодой человек, сердце. Вот я опять испытала стресс, примерила все на себя. Ездила к неврологу. Заключение не помню, что-то с нервами. Прописала грандаксин 50, магний и нервохель вроде. Теперь я ощущаю что-то в районе груди. Трудно объяснить, или как что-то пульсирует, или же как сердце постукивает. Не больно, но так страшно. Просыпаюсь с мыслью что сейчас начнется. Во время сна все хорошо. Что со мной, помогите разобраться, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Хотела узнать, что это может быть. Утром проснулась, чувствую какую-то скрытность в груди, как будто неправильное движение и будет колоть. Колит в груди ближе к середине под правым ребром. Ощущаю при глубоком вдохе, но не всегда. Когда поворачиваю тулувище в правую сторону, левую нет. И когда накланчюсь что-то поднять правой рукой, левой нет. Что это может быть, от этого опять тревога.
С чем связываете начало симптомов? Была физическая или статическая нагрузка накануне? Может быть несли что-то тяжёлое в одной руке? Неудобно спали? Зависимость боли от положения тела чаще всего связана с миофасциальным синдромом
Анастасия Юрьевна, не могу сказать. Один раз такое было, просто стояла мыоюла посуду или что-то, резко вдохнула и почувствовала, тот же раз наклонилась что-то поднять правой рукой и ощутила, левой нет. Сегодня проснулась просто ходила и поняла что какой-то дискомфорт, боюсь сделать движение. Кашлянула и кольнула, когда поворачиваю туловище в право тоже чувствую, в лево попробовала нормально. Тяжести не ношу, кроме ребенка. Работа сидячая.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е произошёл спазм мышцы, возможно из-за длительной работы или ношения ребенка.
В таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно, небольшую растяжку мышц. Этого обычно достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, прикрепила результат теста. Здравствуйте.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, добрый день. Сегодня утром проснулась чувствую, что может кольнуть в области груди, ближе к середине под правым ремнем. Ощущаю покалывание, когда кашляну, или поворачиваюсь в правую сторону, что это такое, очень переживаю?
Здравствуйте
Симптомы тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
Если симптоматика сохраняется более 3х месяцев, то лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении такого состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
Препараты, которые вам назначали не обладают доказательной эффективностью, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905
Ирина Анатольевна, добрый день, прикрепила результат теста.
По тестированию-клинические проявления тревожного расстройства.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
Ирина Анатольевна, добрый день. Сегодня утром проснулась чувствую, что может кольнуть в области груди, ближе к середине под правым ремнем. Ощущаю покалывание, когда кашляну, или поворачиваюсь в правую сторону, что это такое, очень переживаю?
Это тоже проявления тревожного расстройства.
Здравствуйте. Вероятно , симптомы похожи на тревожное расстройство. Оно часто сопровождается симптомами- ком в горле , тревога , чувство онемения , покалывание , повышение пульса без причины и тд.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обратиться нужно к врачу психотерапевту! Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , ваше состояние, скорее всего, связано с тревожным расстройством.
Поэтому лучшим вариантом будет обратиться к врачу психотерапевту, именно профильный врач по данным симптомам. Грандаксин , к сожалению, ничего не лечит.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно пробовать обойтись без антидепрессантов
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте. Согласна с рекомендациями коллег о назначении ингибиторов обратного захвата серотонина. Грубой психиатрической картины вы не описываете. Вы можете работать. В таких ситуациях помогают уход в работу, работа над проектами, физический труд, длительные прогулки и спорт, путешествия. Грандаксин также отличный препарат. Он быстро действует, может применяться ситуационно или 3 раза в день курсом до 3мес
Здравствуйте.
Вероятнее всего картина соответствует тревожно депрессивному расстройству/генерализованному тревожному расстройству и ипохондрическому расстройству.
Невролог не лечит это состояние. Это в компетенции двух специалистов. Психиатра и психолога. Назначенные вам препараты никак не улучшат и не ухудшат картину, так как аналогичны обычным травяным чаям.
А так как ваше состояние ухудшается, то рекомендуется очно посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии (антидепрессант и транквилизатор). Когда подберут препарат, то уже станет значительно легче. Далее следует уже терапия с психологом до снятия симптомов или в тяжелых случаях до уменьшения их силы примерно до 50%.