Консультация кардиолога /

Сердце — вопрос №178132

Сделал цифровую рентгенографию органов грудной клетки.Одно из заключений: Сердце,аорта в пределах нормы.На сколько верно это заключение? Вообще цифровую рентгенографию делал в связи с заболеванием бронхитом.

Кардиолог
Здравствуйте!
Заключение говорит о том, что границы Вашего сердца и коты не изменены и анатомически все в порядке.
Для оценки функции используется ЭКГ, Эхо КГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По рентгенограмме можно установить только примерно размеры, форму сердца, аорты . А так более специализированное обмледовпние- ЭКг, эхокг
Принятый ответ

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно эхокг и Экг сделать
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для более точной диагностики нужно Экг
Педиатр
Здравствуйте всем хорошо по рентген
Сделайте УЗИ сердца, экг
Терапевт, Нефролог
При рентгенографии оценивают тень сердца и аорты грудной клетке, кардиоторакальный индекс. По снимку можно предположить многие синдромы разнообразных заболеваний сердца и основных сомудов. Если в заключении норма, то это значит что нет увеличения границ сердца и луга аорты расположена там, где положено. Если у вас есть жалобы на работу сердца, то необходимо прицельно провести кардиологическое обследование - ЭХО-кардиоскопию и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса ,Доброе утро,все бы нечего,но почему я задал этот вопрос?Причина в том,что на узи сердца еще в 2013 году у меня была ГЛЖ и дилатация,метральная регургитация.На повторном узи все та же ГЛЖ и дилатация и ПМК. Уже пол года я прекрасно засыпаю,но среди ночи просыпаюсь по несколько раз когда лежу на любом боку.Такое впечатление,что я придавил сердце и из за этого просыпаюсь,начинаю пугатся и в итоге ускоряю себе ритм.Феназипам чуть смегчает ночные подъемы.Еще у меня регулярные скачки давления. И одышка уже на 5-6 этаже.А тут раз и сердце в пределах нормы.По этому и задал вопрос,что какая то не стыковка получается. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Рентген грудной клетки не является прямым диагностическим исследованием заболевания сердца, только косвенным. При увеличении размеров камер или стенок сердца должно было показать изменение кардиоторакального индекса. В любом случае, на показания рентгена для оценки сердца не стоит опираться, кроме как на состояние легких.
Клиент
Лариса, Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста так чему больше верить показаниям 2013 года или 2019. И скажите пожалуйста мои ночные пробуждения больше похожи на кардиологические или на невроз.
Терапевт, Нефролог
Верить УЗИ, не рентгену. Если геометрические изменения в сердце не большие, то рентген не информативен. Жалобы в виде одышки при нагрузке хараетерны для ибс и митральной регургитации, а ночные жалобы больше связаны с неврозом. Если последнее УЗИ в 2013, то желательно повторять раз в год, для оценки динамики состояния камер, стенок и нарушения кровообращения,чтобы держать на контроле и своевременно назначить терапию, если понадобится.
Клиент
Лариса, Большое спасибо за ответ.Забыл добавить,что занимался спортом штанги.Год не занимаюсь.Сейчас хожу быстрым шагом по 8 км каждый день.Кстати одышки нет.У меня вопрос могу ли я вернутся в спортзал(штанги,груша)с таким букетом болячек.Еще раз спасибо!
Терапевт, Нефролог
У спортсменов бывает гипертрофия, называется спортивное сердце. Если хотите вернуться в зал к железу, то надо сделать ЭКГ с нагрузкой и Узи. Можно будет сделать резюме.
Клиент
Лариса, Спасибо!!!И последний вопрос,то что я хожу пешком быстрым шагом 8 км за 40-50 минут без одышки .Это о чем то говорит или это не показатель.
Терапевт, Нефролог
Это говорит о тренированности миокарда, к хорошей переносимости нагрузок.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.Скажите то что я описал с этим долго живут или нет?
Терапевт, Нефролог
Живут долго, только желательно наблюдать в динамике за степенью дилатации и регургитации.
Клиент
Лариса, большое спасибо!!!
Терапевт, Нефролог
Берегите себя)
Кардиолог
только размеры имеются в виду. при этом разумеется с сердцем могут быть какие-либо функциональные проблемы. как у вас. гмлж обычно измеряется в миллиметра. на узи. поэтому на рентгене не заметна. рентгеновское исследование целесообразно для диагностики заболеваний легких. костного аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.Рано радовался,что все в пределах нормы.На сколько мне известно все изложенное мной выше не лечится? И на долгожителя с этими боляками я тоже не похож.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте всё верно
Принятый ответ
Кардиолог
для ответа на этот вопрос мне нужна подробная информация.
Клиент
Анастасия, спасибо. Последний вопрос ГЛЖ и митральная регургитация это опасно? Прогноз плохой?
Кардиолог
это признаки гипертонической болезни, вероятнее всего, сами по себе эти явления не опасны, опасна только не леченная гипертония. если она у вас есть.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!!!! Надеюсь еще поживу.
Кардиолог
вне всякого сомнения