ЭХО КГ и УЗИ почек - прошу прокомментировать
Доброе утро! Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭХО КГ и УЗИ почек. Постоянно принимаю 2,5 амлодипина - давление держал стабильно. В последнее время давление стало скакать в очень большом разбросе - может быть 70/90, а может и подскочить до 150/110. Насколько серьезные проблемы и что делать дальше в плане диагностики, чтобы разобраться со скачками давления. Возраст 51 год.
Здравствуйте!
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1-2 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Есть атеросклероз аорты и клапанов - это отложения холестерина. Проверяли его значение ? И ДДЛЖ- это диастолическая дисфункция - это один из ранних признаков скачков давления.
По узи почек есть маленькие кисты они не влияют на давление и не требуют внимание и есть уплотнение как признак воспаления возможно перенесенного - для оценки состояния почек нужен общий анализ мочи и анализы на мочевину, креатинин, калий.
Повышения давления при гипертонии возможны и требуют коррекции дозы и также контроля анализов биохимических и анализа мочи .
Все что рекомендовано проверять при скачках давления это Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
Более важно эпизоды понижения давления. Как часто это? Какой про этом пульс? Принимали ли Вы дополнительные лекарства в те дни?
Джахбат Нажиюллаевна, последнее время понижается до ненормальных для меня значений довольно часто - в основном в первой половине дня. При при повышении моксонидин и каптоприл. Меня еще беспокоит очень маленькое пульсовое давление - от 20 до 30.
Низкое пульсовое давление не является плохим признаком и часто связано с учащенным сердцебиением, повышенным сосудистым тонусом во время левого стресса. Если это не постоянно то ничего опасного нет. Какой пульс обычно ?
Джахбат Нажиюллаевна, пульс от 60 до 80.
Это хорошие значения пульса. Правильно это начинать лечение повышенного давления не с амлодипина в с прилов или сартанов - эти группы препаратов не только эффективно снижают давление но и защищают сердце . Я бы рекомендовала Телзап 40 мг например если его мало то есть комбинация с амлодипином 40/5 мг тоже
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю!
Рада помочь! Будьте здоровы!)
Здравствуйте.
По данным заключения эхо изменение камер сердца на фоне гипертонической болезни, выброс сердечный не изменен.
По узи почек наличие кист и уплотнение синусов поствоспалительные.
Сдавали ли какие-то анализы (почечная функция, щитовидная железа, липидный спектр)?
Все ли хорошо со стороны гинеколога(климакс?)
Наталья Владимировна, со стороны гинеколга вроде все более-менее, наблюдаюсь регулярно. По анализам - креатинин в норме (последний раз даже низкий был 65). Т3,Т4,ТТГ - норма. АЛТ, АСТ - норма, проблемы с электролитами - всегда натрий на нижней границе (поледний раз 133). Билирубины - норма. ЛПНП 2,98, ЛПВП 1,61.
С учетом колебания АД , то дополнительно рекомендуют сделать Доплер сосудов почек нет ли сужения деформации сосудов. По узи почек описывают уплотнения синусов, скорее всего проявления нефросклероза.
Дополнительные анализы ренин, альдостерон, кортизол. Не увидела по узи, что с надпочечниками.
Уточните еще, пожалуйста, нет ли храпа , как спите ночами?
Плюс с учетом повышенного лпнп и атеросклеротических изменений по эхо, то рекомендуется сделать узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, сужения и изменения хода сосудов.
Бывают ли отеки?
Наталья Владимировна, надпочечники не визуализируются, храпа нет. Отеков нет. По анализам все понятно. Спасибо!
Если амлодипин даже в маленькой дозе снижает АД, то коррекция терапии. Переход на другие группы препаратов , например мягкого действия периндоприл 4 мг можно в комбинации с индарамидом ретард 1,5 мг. Можно разделять прием утро индапамид, вечером периндоприл.
Тем более периндоприл обладает кардио и нефропротективным действием (улучшение почечной и сердечной функции).
Коррекция терапии после обследования, что выше писала.
Здоровья Вам!
Наталья Владимировна, последний вопрос - есть УЗДС сосудов почек и БЦА. И какой препарат лучше с точки зрения нефропротекции - амлодипин или периндоприл?
Есть заключения по сосудам? Приложите, пожалуйста файл для ознакомления.
Препараты группы ИАПФ (Периндоприл) , а также сартаны обладают нефропротективным и кардиопротективным действием.
Наталья Владимировна, фото исследований добавлены.
Есть изменение скорости кровотока по почечным сосудам слева (изменение сопротивления). Скорее всего это атеросклеротические изменения.
По сосудам головы, позвоночным изменений нет. А общую и внутреннюю сонную артерию не смотрели?
Наталья Владимировна, да, делали. Фото добавлено.
Принятый ответ
Слева по позвоночной артерии уменьшение диаметра, гипоплазия.
По остальным норма. Единственно в устье правой подключичной артерии толщина стенки до 1,4 мм. Возможно формирующаяся атеросклеротическая бляшка.
Но пока не описана.
Контроль в динамике через год.
Пока статины не нужны. Диета средиземноморская с контролем липидограммы через 3 мес (целевой уровень ЛПНП менее 1,8).
Иногда изменение обмена холестерина может быть на фоне нарушения реологии желчи (поэтому трансаминазы контроль, узи органов брюшной).
По почкам нефрологу показаться желательно.
Наталья Владимировна, еще раз большое спасибо
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По УЗИ почек выявлены кисты, но так как они размером менее 1 см, достаточно наблюдения 1 раз в год.
Скажите, как понимаю, принимаете по давлению только амлодипин?
Алена Германовна, верно, только амлодипин. Волует низкое пульсовое давление - от 20 до 30. Раньше такого не было, всегда держалось в районе 40.
Это нормальное значение пульсового давления. Здесь скорее вопрос в том, что давление стало сильнее снижаться.
В какое время принимаете амлодипин? И в какое время суток сильнее снижается давление?
Алена Германовна, амлодипин утром, низкое давление в первой половине дня.
В таких ситуациях важно оценить, нет ли состояний, которые косвенно влияют на цифры давления. Для этого выполняют УЗИ сосудов шеи, а так же сдают следующие показатели
ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. .
В таком случае стоит рассмотреть перенос приёма амлодипин на обед, чтобы предотвратить повышение давления вечером.
Алена Германовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, обращайтесь!
И будьте здоровы!
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть признаки атеросклероза и ремоделирования на фоне гипертонии, но ничего опасного.
По узи почек все спокойно. Кисты только наблюдаем.
Проверяли оам, биохимию, креатинин? Скачки давления не ночью, утром?
Наталья Евгеньевна, по анализам - ОАМ в норме, креатинин в норме (последний раз даже низкий был 65). Т3,Т4,ТТГ - норма. АЛТ, АСТ - норма, проблемы с электролитами - всегда натрий на нижней границе (поледний раз 133). Билирубины - норма. ЛПНП 2,98, ЛПВП 1,61. Снижение давления в утренние часы, иногда падает после умеренной физической нагрузки (велотренажер).
Хорошо! По анализам все хорошо.
Если ад снижается утром- то можно рассмотреть уменьшение дозы либо перенос приема препарата на вечер.
Амлодипин может дополнительно расширять сосуды, что может провоцировать снижение давления при нагрузке.
Можно рассмотреть замену Амлодипина на престариум, он будет благоприятно влиять и на состояние почек и состояние сердца
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
По ЭХОКГ сократительная способность миокарда сохранена, зон нарушения локальной сократимости нет. Камеры сердца не расширены. Значимой клапанной патологии нет. Признаки атеросклероза на аортальное клапане. В таких случаях рекомендуют сдать липидный профиль.
По УЗИ почек есть кисты, но они на скачки давления не влияют.
В какое время дня отмечается понижение артериального давления?