Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ сердца; что предпринять? — вопрос №1296138

Здравствуйте. Мне 75 лет, мужчина. Веду, в целом, здоровый образ жизни. Из отягощений: аденома простаты, тромбоз глубоких вен нижних конечностей после перенесённой пневмонии (Ковид-19?). В настоящее время наблюдается их частичная реканализация. Принимаю Эликвис 5мг ежедневно. АД поддерживаю (иногда медикаментозно: Хартил) в пределах 120-130. Часто слабость при физических нагрузках даже средней интенсивности, длительной ходьбе. Одышки нет. Пугают результаты ЭХО КГ (УЗИ?). Приложил за последние 3 года, чтобы была возможность оценить в динамике. В т.ч. анализы и результат посещения кардиолога. Принимаю на данный момент Урорек, Бисопролол, Панангин, Аводарт, Эликвис по 5 мг 2 раза в день. Статины пока приостановил (пил их полгода, примерно). Могли бы вы сказать насколько критичная картина с сердцем, если судить по УЗИ? Что можно предпринять для выправления ситуации? Спасибо. С уважением.

Возраст: 75

Хронические болезни: Аденома простаты, Тромбоз глубоких вен нижних конечностей в стадии реканализации

Кардиолог
Здравствуйте, ЭР На ЭхоКГ У Вас дилятация (расширение) всех полостей сердца. Исправить это невозможно, возможно только поддерживать сердцеи не давать этому прогрессировать. Систолическая функция хорошая по последнему УЗИ.
почему прекратили пить статины? Какие у Вас сейчас жалобы?
К терапии добавить Хартил 5 мг на постоянной основе, Верошпирон тоже 25мг ,так как у Вас есть сердечная недостаточность.
увидела анализы,если прекратили пить статины ,потому что общий холестерин нормальный, то мы не делаем выводы только по общему. Нужно обязательно сдать липидный профиль.
Если есть вопросы-задавайте,с радостью отвечу
Кардиолог
Здравствуйте! Динамика ЭХО кг говорит, что есть артериальная гипертензия, которая недостаточно контролируется. Есть увеличение гипертрофии миокарда, расширение левого предсердия. Однако, на настоящий момент сердце работает вполне адекватно. Вам нужен постоянный приём препаратов, которые рекомендовал кардиолог. Приём статинов обязателен. Те изменения в сердце, которые уже есть , останутся, хотя на терапии могут уменьшаться, но к норме уже не вернутся.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии дилатация всех полостей сердца.
Необходима обратиться в кардиологический центр.
Необходим очный приём кардиолога.
Коррекция лечения
Утром от отёков и одышки верошпирон 25 мг
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день
Бисопролол 5 мг утром
При повышении давления хартил 5 мг
При возможности госпитализация.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоят ли Вас какие то жалобы : боли за грудиной, отеки нижних конечностей ?
Какой пульс в течение дня?
В ближайшее время проанализирую все обследования и Вам отвечу
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭХОКГ прогрессирует дилятация левого предсердия и стеноз аортального клапана. Аторвастатин нужно принимать обязательно, чтобы стеноз не прогрессировал. ЛПНП (фракция холестерина) должны быть не выше 1,8. Оперативное лечения не показано. Гипертрофия левого желудочка на том же уровне, толщина стенок не изменилась по сравнению с 2022 годом. Сократимость сердца немного улучшилась по сравнению с прошлым годом. Бисопролол продолжайте принимать в той же дозе. Делали Холтер- суточный мониторинг ЭКГ?
Кардиолог
По данным эхо кардиографии в динамике - отмечается умеренная отрицательная динамика, причина - прогрессирование артериальной гипертонии и атеросклероза.
По данным эхо кардиографии от марта 23 года - атеросклероз аорты, расширение всех камер сердца, признаки обструкции в выходном тракте левого желудочка, но главное , что сократительная функция сердца в норме!
Если регулярно принимать препараты , то такое состояние может быть компенсированным , главное не допускать прогрессирования сердечной недостаточности.
Терапия - в целом вполне оптимальная , обязательно бисопролол под контролем пульса , так как именно этот препарат улучшает сократительную функцию сердца., целевые показатели пульса 55-60 в мин
Для дообследования - суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, это важно .
Обязательно нужно сдать липидограмму , это фракции холестерина, после этого нужно назначать и корректировать дозу статина , но принимать нужно регулярно , иначе атеросклероз будет прогрессировать !!! Наиболее эффективный и безопасный из статинов , это Ливазо в минимальной дозе 1 мг / сутки
Кроме того, я бы советовала сделать коронарографию , вполне вероятно, можно неинвазивную - МСКТ коронарных артерий, это важно!!
Для определения необходимости реваскуляризации коронарных артерий.
При прогрессировании стеноза и нарастании градиента давления в выходном отделе левого желудочка- выполняют чрезаортальную септальную миэктомию .
Суточный монитор экг делали ?
Какие показатели пульса в течение дня?
Кардиолог
Нормализация уровня общего холестерина не является основанием для отмены статина , так как основная цель приема статина - это предотвращение прогрессирования атеросклероза, а не просто снижение цифр холестерина.
Обязательно контроль липидограмммы , при этом целевой уровень плохого холестерина ЛПНП ( это тот, который провоцирует атеросклероз) должен быть не выше 1,8 ммоль . Какие у Вас показатели липидограммы ? уточните пожалуйста
Для оценки степени / исключения сердечной недостаточности нужно сдать кровь на содержание натрийуретического пептида
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи умеренная гипертрофия левого желудочка, лечение у вас адекватное, отёков, нарушений ритма нет?