Консультация уролога /

Расширены чашки почек — вопрос №686744

Девушка, 18 лет, боль в пояснице, слабость, темп.37.
На УЗИ расширены чашки почек, паренхима тонкая. Сказали, что пиелонефрит. Два раза за осень болела ангиной, назначили левофлоксацин. Анализ ещё не сдавала. Беспокоюсь, может это быть ещё чем то кроме воспаления. Никогда с почками проблем не было, и УЗИ никогда не делали.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По одному УЗИ о.пиелонефрит не ставят. Мочеиспускание не изменилось? Боль отдает куда-нибудь? Не замечали патологических выделений из половых путей? Боль в пояснице и небольшая температура, могут быть связаны и с воспалением женских половых органов. Необходимо дообследование: ОАМ, Анализ мочи по Нечипоренко, если там будет все в норме, тогда надо будет обратиться к гинекологу.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Нужно анализ крови мочи помимо узи и осмотр уролога. так же важна клиническая картина температура боль и тп. Стоит сейчас пить больше жидкости принимать роватинекс по 1 капс 3 раза в сутки. И стоит показаться урологу можно через СМП (скорая помощь). Будьте здоровы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо уточнения диагноза по анамнезу, анализам - ОАК,ОАМ,осмотр гинеколога.
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам УЗИ диагноз не ставится,можно лишь предположить косвенно.Диагноз пиелонефрита будет подтвержден,если в ОАК,ОАМ будут признаки воспаления и соответствующие жалобы с вашей стороны.Поэтому сдайте ОАМ,ОАК,что понимать о чем идет речь
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть косвенные признаки воспаления. Чтобы поставить диагноз: пиелонефрит, необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, также рекомендую проверить в б/х анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевину. К левофлоксацину добавить канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 недель. Обильное питьё, урологические сборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
По УЗИ незначительные отклонения от нормы.
Если при этом Вас ничего не беспокоит, лечение не требуется.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.