Результаты мрт головного мозга и узи сосудов помогите расшифровать
Мучаюсь с голодными болями,мигрени с аурой,болит шея иногда в горле бывает непонятная боль,как спазм,делала холтер ещё и узи сердца,общее недомогание сильное головокружение уже 2 месяца,слабость,болит затылок и висок справа
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые изменения (резидуальные очаги и киста гипофизарного кармана) и возрастные (расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга, киста шишковидной железы). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Как часто приступы мигрени в месяц? Чем купируете(нпвс, триптаны)? Подбирали ли профилактическую терапию мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат или др)?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Анастасия Юрьевна, делала мрт головы 24 году по голове все было чисто,не пойму что такие очаги в затылочной и лобной части и что такое ГКА1?кисты поняла,от мигрени суматриптан ,а так ибупрофен и налгезин,купила эксензу сегодня,раньше пила аминотриптилин и элицею,с такими миалгию и остеохондроз шейного отдела,как беременная была ввсе препараты отменила,когда иду или поворачиваю голову как все по волнам,раньше так голова не кружилась,бывает иногда резко пошатнет,но это редко
Прикрепите пожалуйста МРТ от 2024 года. Проходили в том же месте? Либо очаги не описали, либо они являются возрастными.
ГКА - это глобальная кортикальная атрофия, что является вощрастными изменениями(1 степень).
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, волн, тумана, неясности в голове характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др). Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Добрый день. На представленном мрт опстного нет.Очаги глиоза на МРТ это своего рода дистрофические ,рубцовыми очаги, они могут появляться, как следствие каких-то неблагоприятных факторов воздействующих на головной мозг -гипертонической болезни, диабета, перенесённых воспалительных заболеваний, неблагополучия во время беременности и родов и тому подобное... встречаются у большей части населения, количество их увеличивается с возрастом, тревожится по их поводу не стоит .Асимметрия позвоночных артерий-не патология.Есть разные схемы профилактической терапии мигрени :
Медикаментозная профилактика: обезболивающие антидепрессанты -венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин, антиконвульсанты- топирамат и прочие - курс длительный, лучше 12 месяцев. Мне больше нравится венлафаксин.
При неэффективности
Моноклональные антитела(аджови,иринекс), минус- очень высокая цена.
В крайнем случае ботулинотерапия.
Описываемая симптоматика в значительной степени является проявлением тревожного расстройства, тревога -это состояние ожидания организмом негативных событий ,в таком состояние у организма обостряются все ощущения и снижаются порог ощущений, то прибывающий в тревожном расстройстве человек чувствует подпороговые ощущения в теле которых в норме он не должен ощущать, в частности -ощущение сердцебиения , ощущение как бьется собственное сердце, двигается кишечник, онемение, ползанье мурашек в конечностях, нехватка воздуха ,чувство комка в горле, невозможность вдохнуть полной грудью и многое многое... В крайней степени это выражается в панических атаках.Данное состояние само по себе не опасно, однако пребывание в состоянии постоянной выраженной тревоги действует негативно на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную систему и прочее. Тревожное расстройство необходимо лечить, лечится это длительным приёмом препаратов из группы антидепрессантов, наиболее мягкие такие как сертралин, эсциталопрам, они нормализуют обмен серотонина в головном мозге, делают человека стрессоустойчивым, спокойным, можно сказать, что толстокожим и все перечисленные вами жалобы проходят, курс лечения от 6 месяцев, а лучше не менее года, ничего токсичного в антидепрессантах нет.
Кроме этого считаю правильным проводить метаболическую терапию для повышения стрессоустойчивости нервной системы. В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Елена Владимировна, дулоксетин от венфлактацина чем нибудь отличается?как его пьют и нужно какие полочки,я пробовала атаракс меня как по голове прибило с него,у меня малыш мне надо быть в нормальном состоянии,и не спать на ходу,боюсь что станет непривычки с дулоксетина будут панические атаки
Елена Владимировна, ещё такой вопрос невролог к которому я ходила пока не назначила мне антидепрессанты сказала что только после кардиолога ,по холтеру у меня экстрасистолия увеличилась за год до 3200 раньше год назад было 1600,также есть тахикардия ,но давление низкое,как быть?
Атаракс просто успокаивает и тормозит, он не лечит. Пр дулоксетину у меня опыта не много, я предпочитаю венлафаксин, отличный очень эффективный препарат, убирает все выше перечисленное. Курс не менее 6 мес, лучше год. Побочка- небольшая тошнота в начале приема, но далеко не у всех. Вообще этот препарат просто чудо. Он избавил от хронической боли кучу народу.
На сердце плохо действует амитриптилин, за венлафаксиеом не замечено. И не забывайте в экстрасистолии психоэмоциональный фактор тоже не на последнем месте.
АД антидепрессанты не снижают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт головного мозга описывают очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофические изменения возникают на фоне уменьшения объема головного мозга, это возрастной процесс, не равно деменция.
По поводу кисты гипофизарного кармана можно проконсультироваться с эндокринологом.
Шишковидная железа зачастую перерождается в процессе жизни в кисту или кисты, это анатомическая норма.
По сосудам обычно исключаем только бляшки и острые состояния.
По описанию только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу головокружения:
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН - венлафаксин
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.