Консультация невролога /

Остеохондроз, головокружение, головная боль... — вопрос №800614

После испытанного нервного потрясения у меня начались головокружение, мигрень, скачки пульса, тошнота, давление выше привычного. Анализ крови показал высокий общий и "плохой" холестерин, сделано ЭКГ, УЗИ сердца и МРТ головного мозга, шеи. Поставлен невроголом ДЭП 1 ст, остеохондроз позвоночника. Сначала мне назначил врач мидокалм, цитофлавин, ксефокам, кортексин. Улучшение было незначительное, продержалось недолго. Далее назначены комбилипен, кавинтон, сульфат магния. Головные боли и тяжесть в голове не проходят. Что ещё можно добавить в лечение?
Из хронических болезней ХОБЛ. Очень тяжело переносить такое состояние уже 3 месяц.

Невролог
Здравствуйте ,Наталья !Опишите головную боль !Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Бывает односторонняя , при нормальном давлении тоже бывает, ноющая, а иногда острая. От времени суток не зависит, светобоязни и звукобоязни нет. Анальгетики не использовала

Невролог
Мрт головного мозга и узи интракраниальных артерий проводилось вам ,мрт сможете прикрепить ?
Невролог
Вы пьёте антигипертензивные препараты ,или давление ни всегда повышается ,при повышенном холестерине подсоединили аторвастатины ,холестерин какой результат ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, лазортан по 0.25 в течение недели. МРТ ГМ проводили, результаты прикреплю позже. Прикрепила сейчас кровь и ОАМ.
Клиент
Нонна, я очень тревожный человек
Клиент
Нонна, добавила, что есть
Невролог
По мрт позвоночника есть протрузии спондилоартроз я бы порекомендовала Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Далее по голове подсоединить При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления.
Т Грандаксин 50-2 р в день 1 мес ,т атаракс 1/4 на ночь 7 дней ,далеее на 8 день 1/2 на ночь итак 1 мес
Невролог
И Наталья вместо цитофлавина добавить сермион он стабилизирует давление немного сосудистый препарат цитофлавин на желудок немного влияет сермион 10 -3 р в день 3мес пока достаточно то Что я вам расписала офтальмолога не увидела глазное дно ?
Клиент
Нонна, офтальмолога не проходила
Клиент
Нонна, сейчас цитофлавин (капельницы) и прочие препараты из первого назначения я не принимаю, курс был пройден (капельницы). Второе назначение препаратов получено сегодня, мне нужно к ним добавить те лекарства, которые вы написали или принимать вместо?
Невролог
комбилипен, кавинтон, сульфат магния??эти препараты ??
Клиент
Нонна, да
Невролог
Давление у вас рабочее какое ?
Клиент
Нонна, 120/80
Невролог
Вместо кавинтона сермион 10 -3 р в день 3 месяца ,и добавить Препараты которые Я вам написала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,здравствуйте. Прикрепите заключения обследований,чтобы сделать корректные назначения. И какие цифры давления у вас в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, давление до 150/90.исследования крови прикрепила, чуть позже добавлю остальные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жду тогда все заключения
Клиент
Ирина, добавила, что есть
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,я ознакомилась с вашими обследованиями.По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть несколько протрузий и их влияние на позвоночный канал.
По МРТ головного мозга-очаги глиоза(это так называемые шрамы),возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока или имеют врожденный характер(кислородное голодание в родах)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы носите воротник Шанца? Принимали ли вазобрал?В рекомендациях он есть.
Клиент
Ирина, воротник не носила, вазобрал не принимала ещё, только сегодня назначили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазобрал начинайте принимать,он мне очень нравится,хорошо расширяет сосуды и чуть снижает артериальное давление,плюс ко всему,он убирает головокружения. Имеет смысл принимать 3 месяца по 1 таб 2 раза в день.После еды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И начинайте носить воротник Шанца по 2 часа в день ежедневно длительно.Можно хоть каждый день.В нем можно делать любые домашние дела,смотреть телевизор,спать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните сдавали ли вы кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин?
Клиент
Ирина, глюкоза в норме, гемоглобин не сдавала, вроде
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если глюкоза в норме,то не надо сдавать гликированный гемоглобин.
В итоге подведем черту...Вам необходимо принимать статины,принимать препараты от давления.комбилипен можно оставить,добавляем вазобрал по 1 таб 2 раза в день-3 месяца и добавьте артру мсм(это хондропротектор,чтобы замедлить процесс развития остеохондроза) по 2 таб 1 раз в день утром-2 месяца.Не забывайте про воротник Шанца.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела есть признаки остеохондроза, не большие протрузии, но Ваше состояние никак с этим не связано, остеохондроз и даже в обострении таких проявлений не дает.
По мрт головного мозга есть сосудистые очаги, пишут что возможно постишемическая киста ( возможно когда то был малый инсульт, это лишь подозрении) на данный момент острого ничего нет.
Вам нужна консультация кардиолога, хорошего, нудно понять причины скачков давления. Если проблема носит сердечный характер то доктор должен выписать Вам соответствующее лечение ( в том числе гипотензивное). Пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Такие состояния лчнеь часто оосюенно приналичии общей тревожности и мнительности - дает вегетатвиная дисфункция, то есть по сути скачки давления и эти состояния могут быть на прямую связаны с тревогой. Лечение в целом не плохое прописали, но не вижу ни одного препарата который мог бы стабилизировать эту систему. Есть надежда что нормализовав эмоциональный фон не будет скачков давления пульса и общее самочувствие улучшится.
Сдайте кровь на ТТГ т4 свободный, ферритин.
Я бы посоветовала Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 3 дня, затем 1 таб 2 раза в день - 1 неделя, затем по 1 таб 3 раза в день - на 2-3 месяца минимум. Он по рецепту идет. Все препараты данного ряда по рецепту, но я считаю это лечение №1 должно быть - успокоить и привести в нормальное состояние эту систему. Мое мнение - отсюда Ваше состояние.