Боли в шее
Добрый вечер, беспокоят боли в шее и дискомфорт в грудной клетке, после МРТ диагноз в шейном и грудном отделе:дегенеративные изменения грудного и шейного отделов позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, дорзальные многоуровневые грыжи дисков), умеренный фораминальный стеноз, нарушение статистической функции грудного и шейного отдела. Что делать? Насколько опасно такое состояние позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Боли местно в шее и грудном отделе или иррадиируют в руку, по межреберью? Есть онемение пальцев? Как давно беспокоят симптомы, с чем связываете начало и чем лечились?
Анастасия Юрьевна, боли периодически давно, лёгкое онемение слева последний месяц
Анастасия Юрьевна, раньше не лечилась, только местно мази, боли проходили
Анастасия Юрьевна, боли в шее, в грудном отделе больше дискомфорт, чем боли
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью при сдавлении нервного корешка полосой.
Местная боль обычно обусловлена миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Если как таковой боли нет, а только дискомфорт, то обычно медикаментозная терапия не требуется. В таких случаях рекомендуется массаж, физиопроцедуры и регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за внимание
Принятый ответ
Здравствуйте; прикрепите полное, заключение, по заключение МРТ критичный изменений нет, описаны возрастные изменения, которые возникают у всех с подросткового возраста, лечения не требуют: грыжи межпозвонкового диска, если давят на нервный корешок могут давать боли или онемение полосой в руку или по межреберьям.
Профилактикой болей в спине и увеличения грыж служит лечебная физкультура Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС, если присутвует болевой синдром (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть чувство скованности и напряжения в спине, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При болях или онемении полосой в руке или грудной клетки можно добавить прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Принятый ответ
Добрый день, иписана картина остеохондроза, то есть нормального физиологического износа межпозвоночных дисков, межпозвоночные диски представляют собой хрящевые прослойки между телами позвонков которые выполняют функцию амортизации, примерно с 20 лет они начинают изнашиваться у каждого человека, естественно с разной скоростью, играют роль особенности генетики, род деятельности, наличие каких-то травм в анамнезе. На определённом этапе изношенный диск образует грыжи, грыжи могут выпячиваться в любом направлении, клиническое значение имеют только грыжи которые направлены назад в сторону позвоночного канала, туда где расположены нервные структуры, по большому счёту всё зависит от изначальной врождённой ширины позвоночного канала, размера грыжи, ее направления, наличия сдавления корешков.фораминальная означает - в сторону межпозвоночного отверстия , туда где проходит корешок.
Относительно лечения боли в спине, шее и пояснице , я бы выделила два момента: первое - это купирование острого болевого синдрома ,в данном случае следует использовать нестероидные противовоспалительные, их огромное множество ,мне нравится препарат артоксан по 20 мг внутримышечно от 3 до 6 дней ,можно комбинировать с миорелаксантами например Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка на ночь 1-2 недели, местно пластырь версатис - это пластырь лидокаином использовать на 12 часов на болезненные спазмированные места , обычно этого достаточно.
Второе- профилактика направленная на замедление процесса дегенерации хрящевой ткани, в первую очередь это подвижность физкультурные занятия, не слишком травматичные, бассейн, гимнастика и подобное ...использование правильный техники подъёма тяжестей, при сидячей работе обязательно устраивать перерывы на разминку. Из медикаментозной терапии препараты из группы хондропротекторов, диацерины и подобное, их следует использовать курсами 2-3 раза в год, в них есть смысл на начальных стадиях процесса, при очень сильной выраженности дегенерации дисков они уже бесполезны.
У вас среднего размера множественные протрузии, вопросы целесообразности нейрохирургии решаются только очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу.
Боль и онемение иррадиируют в верхние конечности?
Чем-то уже лечились?
Если боль носит только локальный характер в области шейного отдела позвоночника, то обычно назначают прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, начала лечение препаратами лорноксикам, нейробион, толперизон, омепразол, электрофорез, магниты на шейный отдел
Нейробион на болевой синдром не влияет, препарат назначается только при наличии дефицитного состояния витаминов группы б по анализам крови.
У электрофореза и магнитотерапии низкая доказательная база, физиолечение не рекомендуется проводить в период обострения, только после уменьшения болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне