Консультация невролога /

Боли в спине. Расшифровка мрт. Грыжа. — вопрос №2673065

Мужу 41 год, рост 188, вес 105. Около месяца болит спина, 3 недели назад я проколола ему мовалис 3 укола и вольтарен 2 укола/мидокалм/мильгамма, особого облегчения не дало лечение, чуть лучше стало после приема миорелаксантов. Сейчас опять ухудшение. Сегодня сделали МРТ, расшифровку через сутки, ждать нет сил. Расшифруйте пожалуйста мрт. Лечение. Новое мрт: https://drive.google.com/drive/folders/1dNO0oFTFUXY6QMj6UuBQ_AhDWYLSOYJ7?usp=drive_link Прикладываю старое мрт (2021 год)

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
А ноге есть боль ? С чем связана работа ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вы новое МРТ прочитали?
Клиент
Лилия Альбертовна, новое по ссылке
Невролог
По ссылке открыть не могу. Приложите протокол МРТ в бумажном виде.
Клиент
Лилия Альбертовна, добавила описание МРТ, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Здравствуйте
Прошу прощения за поздний ответ
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Невролог
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть протрудии и грыжа среднего размера, с вероятным влияние на корешки, что даёт боль.
В данном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Сирдалуд начать с 2х мг, так как немного снижает давление, что нормально.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, вы новое МРТ прочитали? По ссылке?
Невролог
Нет, так как предположила, что жто одинаковые файлы, сейчас просмотрю новое
Невролог
Снимки в данный момент открыть не могу, не знаю, получится ли позже с компьютера открыть. Если есть заключение МРТ новое, можно его прикрепить как и предыдущее.
Клиент
Маргарита Алексеевна, расшифровки нет, вот хотелось бы здесь получить расшифровку и лечение
Клиент
Маргарита Алексеевна, добавила описание МРТ, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Не удалось открыть по ссылке.
По описанию грыжи среднего размера, есть стеноз позвночного канала, за счёт грыж, но он незначительный, то есть относительный. Есть смещение позвонков, но не выраженное, обычно при таком смещении не оперируют. Но исправить смещение можно только оперативным путем, то есть путем фиксации металоконструкцией позвонков. Далее, есть гемангиомы, небольшие, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.

Рекомендации по лечению прежние, выше расписано, единственное исключить массаж.
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела Ваши снимки МРТ по ссылке.
Имеются протрузия на уровне L4-L5, небольшая старая грыжа на уровне L3-L4, и небольшая свежая грыжа L2-L3, все они без грубой компрессии невральных структур.
Какие у Вас жалобы на данный момент? Есть боли в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сильная боль в спине чуть слева от позвоночника, боль отдает в ягодицу, ходит с большим трудом . смущает что стандартное противовоспалительное лечение я сделала и не помогло, не понятно что дальше делать
Клиент
Елена Александровна, мы еще вчера посетили невролога- остеопата- физиотерапевта. Нам провели много физио процедур- лазер крутой какой то, иголки, вакуумные банки, токи… и у него стало совсем хуже……
Нейрохирург
Поняла Вас.
Грыжа совсем небольших размеров, оперировать такие не нужно. Но грыжа свежая, это значит вот только свершился надрыв фиброзного кольца (межпозвоночный диск состоит из хряща и вокруг него фиброзное кольцо) и выпала небольшая грыжа (хрящ). Отсюда сильная боль в спине.
Сейчас рекомендуется покой, охранительный режим (избегать наклонов, поднятия тяжестей, долгого сидячего положения). Можно применять полужесткий корсет на поясницу на период обострения при вертикализации.
Физиолечение не противопоказано, но может быть ухудшение, как у Вас. Лучше всего остановится на одной из методик. Массаж и мануальная терапия строго противопоказаны!
В таких случаях может быть эффективно применение лечебно-медикаментозных блокад. Попробуйте найти врача, который владеет техниками блокад.
По лечению продолжать НПВС в таблетках: Ксефокам 8мг/сут или Целебрекс 200мг/сут+Омепразол 20 мг для протекции желудка.Сирдалуд 4мг/сут (или Мидокалм 150-300мг/сут).
ЛФК для укрепления мышц спины после регресса обострения.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Пришло описание мрт , посмотрите, пожалуйста. Так много грыж и рекомендую консультацию нейрохирурга, на предмет чего? Операции? Гемангиомы значит физио нам нельзя совсем? Или при небольших размерах можно? В описании размеры не нашла
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела описание.
Гемангиомы совсем мелкие, пишут 5 и 7мм, при гемангиомах физиолечение не противопоказано. Можно делать.
Консультация нейрохирурга рекомендована, потому что описывают относительный стеноз позвоночного канала. У Вас имеет место быть врожденный узкий позвоночный канал (об этом написано в самом начале, что канал равномерно сужен). Плюс имеющиеся грыжи и канал стал еще уже. Но под операцию у Вас я ничего не вижу, нервным корешкам, которые проходят в канале, еще хватает места, они не сдавлены. Такие небольшие грыжи оперировать не нужно. Потому что первым показанием к оперативному лечению будет сдавление нервного корешка грыжей диска и боль в ноге. У Вас хороший прогноз по выздоровлению, сильная боль обязательно пройдет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется очная консультация нейрохирурга по поводу описанного стеноза
по поводу гемангиом рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
Из того что написано внимание к себе требует гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
При наличии болевого синдрома рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую регулярно ЛФК, плавание
Сон на ортопедической подушке