Консультация невролога /

МСКТ- картина остеохандроза, спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела. S-образный сколиоз поясничного отдела. Признаки протрузии дисков. — вопрос №741078

Добрый день. Маме 70 лет. Можно ли обойтись без операции с ее проблемами? Может быть дадите какие-то рекомендации по лечению. КТ показала межпозвонковые суставы с признаками артроза в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, краевых заострений с обеих сторон,
субхондральных кист на фоне склероза. Межпозвонковые отверстия c признаками компрессии корешков.
Заключение: МСКТ- картина остеохандроза, спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела. S-образный сколиоз
поясничного отдела. Признаки протрузии дисков.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, какие у вас клинические проявления? что беспокоит?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Прикрепила КТ, заключение врача и назначенное лечение
Клиент
Екатерина, извините, первый раз КТ не прикрепилось. Сейчас обновила.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение КТ.
Нет ли слабости мышц в ногах? Онемения промежности? Какое лечение получали уже?
Клиент
Алина, Здравствуйте. Прикрепила КТ, заключение врача и назначенное лечение
Невролог
Вы два раза прикрепили осмотр невролога, заключение КТ не вижу
Клиент
Алина, прошу прощения. Загрузила еще раз.
Невролог
По КТ описывают сдавление нервных корешков, что и даёт боли и онемение.
Лечение назначено верное. Уже закончили лечение и есть ли от него эффект?
Клиент
Алина, лечение почти закончено, осталось 2 укола. Эффекта мало, боли стали меньше. Но правая нога немеет по-прежнему, при ходьбе подгибается периодически, так ка кона ее плохо чувствует. Сейчас давление поднимается 180 на 100..Видимо из-за защемления. У меня есть снимки КТ, могу выложить в облако образ диска либо архивом (как лучше не знаю).Сможете посмотреть?
Невролог
Учитывая, что есть стойкое онемение, по осмотру невролога снижение мышечного тонуса и силы в ноге, лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Давление может подниматься на фоне приема НПВС.
К лечению можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
К сожалению, у меня нет специальной программы для изучения снимков КТ.
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, есть ли смысл Ходропротекторы колоть сейчас?
Невролог
Особого смысла в хондропротекторах нет.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом, возьмите с собой диск КТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам за помощь. Я выбираю Ваш ответ. Здоровья Вам и Вашим близким!
Невролог
Здравствуйте!Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
А также смотрю от артроза Хондропротекторы вам ни назначали раствор румалон 1 амп внутримышечно через день 50 дней обязательно колоть Здоровья маме !
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Мы сейчас заканчиваем лечение, которое назначил нам наш невролог. Вы рекомендуете сразу после этого приступить к тем препаратам, которые Вы назначили?
Это должно помочь и хирургическое вмешательство не потребуется?
Есть ли нам смысл нести снимки КТ к неврологу на консультацию? Вроде бы здесь на сайте уже проконсультировали и без снимков (по заключению КТ).
Или может нужно эти снимки показать нейрохирургу, а не неврологу? Подскажите, как нам дальше действовать?
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, у мамы сейчас давление стало сильно подниматься до 180 на 100. Это на фоне защемления может быть?