Боль в пояснице

Болит поясница уже продолжительное время, боль бывает разного характера и острая и ноющая. Трудно сидеть продолжительное время, а также лежать на спине. В ноги боль не отдает, могу спокойно наклониться вперёд и достать руками до пола, но подниматься уже болезненно.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте; по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) они начинаются еще в подростковом возрасте, лечения не требуют. Также есть протрузии и грыжа с влиянием на нервный корешок, она может давать боли полосой идущие в ноги, локальные боли в спине она не дает. Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим синдромом.

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Пример упражнений https://youtu.be/RztUCWaCgU4?si=klbQ6NXdrM7I4g78

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеется гиперинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных
пластинок позвонков в L4-LS, L5-S1 на Т 2 ВИ и гипоинтенсивный на ТІВИ ,
гиперинтенсивный сигнал на STIR (отек костного мозга/асептическое воспаление -
T e r e H e p a T H B H B I E H 3 M H C H H S O T H n y M o d i c I
Скажите, что значит гиперинтенсивный сигнал… и ( отек костного мозга…)?

Это говорит об неоднородности тканей на фоне дегенеративных (то есть возрастных) изменений позвоночника, отек это небольшое скопление жидкости, данные изменения не дают симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , скажите врач который направил меня на МРТ, ещё выписал направление и на рентген, разве мрт не информативнее рентгена, надо ли мне делать рентген, не хочется облучаться лишний раз

Доброе, необходимости в рентгенографии нет, изменения видны на МРТ
Рентген обычно назначают после травм, чтобы быстро можно было бы увидеть перелом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила назначение врача, можете посмотреть и хотелось бы узнать ваше мнение, заключение мрт врач ещё не видел

Тизанидин нужно принимать, можно увеличить до 4 мг на ночь
Вместо карбамазепина эффективнее будет габапентин (написала как принимать выше)
ЛФК тоже нужно делать, но лучше когда острая боль уйдет
Зачем назначен сибазон не ясно, это сильный противотревожный препарат, может вызывать лекарственную зависимость
Если у вас есть эпизодически тревожность лучше использовать атаракс 1/2-1 т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно из-за продолжительной боли в пояснице я стала более раздражительной, ничего не хочется делать, поэтому наверно выписан сибазон

Лучше его заменить на более безопасный препарат, сибазон сейчас назначают в крайних случаях, препарат старый, вызывает привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а что значит в направлении на рентген функциональная проба?

Это когда делают во время Рентгена наклоны, чтобы оценить подвижность позвонков их смещение
Клинически значимое смещение видно и на МРТ, поэтому необходимости в данном исследовании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете подробнее сказать как происходит обратная отмена препарата габапентина?

Габапентин поднимаете по одной капсуле в день, для достижения необходимого эффекта, обычно это 1800 мг в сутки, принимаете 1-3 месяца, далее начинаете снижать в обратном порядке убирая по одной капсуле в день до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять для достижения необходимого эффекта? Боль должна пройти?

Нужно дойти до 3 капсул в сутки далее можно пропить эту дозировку 2 недели, если боль не уйдет стоит увечить до 1800 мг в сутки, пить еще 2 недели, должен быть эффект на этот момент, если эффекта никакого так и не будет препарат можно отменять

Далее можно пробовать противоболевые антидепрессанты, например дулоксетин 30 мг утром неделю, далее 60 мг утром 4 недели при недостаточном эффекте на боль можно увеличивать по 30 мг в неделю до 120 мг, принимать длительно в среднем 6-9 месяцев, далее постепенная отмена по 30 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё для уточнения, если поднимать до 1800, то получается один день я пью две таблетки утром, одну таблетку днём, одну таблетку вечером, следующий день -две таблетки утром, две таблетки днём, одну таблетку вечером и следующий день - две таблетки утром, две таблетки днём, две таблетки вечером и так две недели?

Обычно препарат разделяют на три приема
То есть первый день пьете одну капсулу например на ночь, второй день пьете по одной капсуле днем и на ночь, третий день принимаете по одной капсуле утром, в обед и на ночь, на четвертый день принимаете 2 капсулы на ночь, одну в обед и одну утром, пятый день принимаете две капсулы на ночь, две капсулы в обед и одну утром, шестой день по 2 капсуле 3 раза
Обычно начинают с ночного приема, так как у некоторых вызывает сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После, например приема 3-х месяцев, отмена также 6 дней? только теперь убираем по одной

Да, все верно по одной убираете раз в день
У препарата нет синдрома отмены, поэтому очень медленно отменять необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если не получится купить гапапентин можно оставить карбамазепин и та дозировка которая в рецепте врача она актуальна?
И как долго принимать атаракс?

Можно попробовать карбамазепин, но при ваших симптомах эффективность этого препарата низкая
Можно начать как написал врач с 1/2 таблетки посмотреть несколько дней на переносимость, если все нормально можно увеличить до целой таблетки
Атаракс можно пить ситуационно, если появилась тревога выпить 1/2т
Либо можно пропить месяц начать с 1/2 т на ночь, если тревожность будет сохраняться можно увеличить через несколько дней до 1 таб на ночь, также можно добавлять еще на день по 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла заключения всех отделов позвоночника, которые я делала 1,5 года назад. Можете посмотреть по другим отделам ситуацию.
Меня ещё интересует шейный отдел, так как на данный момент есть дискомфорт при глотании, сначала болел «кадык», через несколько дней появилась боль как при ангине и после массажа шейного отдела боль ушла но дискомфорт остался

По грудному отделу только возрастные изменения, по поясничному в старом МРТ только протрузии грыжи, которая есть сейчас не было
Шейный отдел МРТ описания не вижу в прикрепленных

При скованности мышц шеи может быть чувство дискомфорта
Но прямо на глотание, ощущение в глотке не влияет, стоит при таких жалобах проконсультироваться с отоларингологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила мрт шейного отдела

По шейному отделу возрастные изменени также есть протрузия, которая не воздействует на нервный корешок, никаких симптомов давать не должна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, скажите, а могу я гапапентин начать принимать после приема НПВС?

Добрый
Да, можете пропить сначала НПВС, оценить результат
И после уже габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают несколько протрузий, также есть грыжа с компрессией нервного корешка, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях.
Локальная боль в спине обычно обусловлена мышцами.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это одна из стадий формирования остеохондроза, асептический значит неинфекционный, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скажите врач который направил меня на МРТ, ещё выписал направление и на рентген, разве мрт не информативнее рентгена, надо ли мне делать рентген, не хочется облучаться лишний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, рентген не нужно, достаточно мрт.
Карбамазепин лучше заменить на Габапентин по схеме выше.
А насчет сибазона он не лечит болевой синдром.
Остальное лечение можно рассмотреть к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По шейному отделу протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят обычно, в остальном возрастные изменения.
По грудному отделу преимущественно возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают грыжи и протрузии.
Дискомфорт в горле требует консультации лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно принимать после нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ достаточно для диагностики, если не было травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ информативно в течение года
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Умеренная депрессия
Умеренная тревога
— 48.6%
Подавленное настроение, упадок сил, приступы меланхолии — все это мешает полноценной жизни, но иногда все же чередуется с моментами «просветления». Вы все еще способны выполнять повседневные обязанности, но при этом постоянно чувствуете истощение: как будто силы вас покидают. Жизнь кажется тусклее, бесцветнее. Работать, принимать важные решение стало труднее, вас часто посещает уныние. Так развивается депрессия вследствие накопленного стресса, неразрешенных личностных конфликтов, непрожитой утраты.

В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым эффектом- дулоксетин или венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Так же есть небольших размеров протрузии +1 грыжа на уровне 4-5 поясничного позвонка с условиями деформации L5 корешка справа. Тогда боль и онемение может идти по боковой поверхности ноги до пальцев стопы.
Более вероятно что данная симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом.

В лечении можно применять:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия. Кинезиотейпирование.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли .
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой,пилатесом, стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мрт вам описывают ретролистез позвонков 1 степени (смещение их кзади). Поэтому лучше было бы пройти рентген поясничного отдела с функциональными пробами (сгибание, разгибание) чтобы посмотреть есть ли при данных движениях усиление смещения и насколько оно выражено.

По поводу назначений
-Тизанидин можно оставить, при неэффективности дозу можно увеличить до 4 мг на ночь
- Для чего назначен сибазон мне не совсем ясно. Если для купирования тревоги то есть более лёгкие препараты (например Атаракс).
- карбамазепин принимать можно, но обычно рекомендуют габапентин. Эти 2 препарата рецептурные, выписывает только врач на очном приеме.
- проводить лфк вне периода острой боли. + можно подключить Аппликатор Ляпко или кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если оставить карбамазепин то та дозировка которая в рецепте врача она актуальна? Сибазон назначили наверно из-за того, что из-за боли я стала более раздражительнее и отсутствует желание что-либо делать.

Дозировка маленькая.
Начать можно по пол таблетки (100 мг) *2 раза в сутки, увеличивая дозу на 100 мг раз в 12 часов до ослабления боли. Максимально доходя до 1200 мг в сутки.
Но лучше все таки заменить препарат на габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мрт шейного и грудного отдела позвоночника описывают только возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез).
В шейном отделе есть 1 протрузия без воздействия на нервные структуры и корешки.
Данные изменения болевого синдрома не дают. Дискомфорт при глотании не может быть связан с проявлениями остеохондроза. В таком случае лучше обратиться на осмотр ЛОР врача и исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыжа и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Если боли длительные,то также рекомендуется исключить в таких случаях ревматологическую патологию.
Карбамазепин при местной боли в спине не назначается. Сибазон - это противотревожный препарат и при длительном приеме может вызвать привыкание.
Если ревматологическую патологию исключат и боль более 3 месяцев, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как исключить ревматологическую патологию?

Ревматолог в таких случаях направляет на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, т.е от назначения врача не будет никакого эффекта?

При боли эффективны нпвс и миорелаксанты. Бензодиазепины (сибазон) не эффективны, только для снятия тревоги. Карбамазепин в целом используется только при невралгии тройничного нерва и эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете написать какие НПВС и миорелаксанты Вы бы назначили в моем случае?

Можно оставить в таких случаях тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и добавить кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней, а при недостаточном эффекте дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Но если боли будут сохраняться, то рассмотреть СИОЗСН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кеторол и дексаметазон одновременно колоть или сначала кеторол 3-5 дней, а затем Дексаметазон 3-5 дней?

Можно начать с кеторола, а если через 2 дня не будет эффекта, то добавить дексаметазон (в разных шприцах)