Консультация кардиолога /

Нужна ли операция — вопрос №977220

Долгое время было головокружение , разбиралась сдавала анализы все хорошо. Начало болеть сердце, ЭКГ всегда хорошее, недавно сходила на УЗИ сердца , сегодня врач рекомендует операцию . УЗИ прикрепила . Посоветуйте как быть нельзя ли медикаментозно поддерживать сердце ? Нужна ли операция

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Аневризма МПП является малой аномалией.
Требует только наблюдения.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ ) а могут быть из за этого головокружения?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего нет, у невролога были?!
Сосуды шеи проверяли?
Клиент
Регина, да, все проверяла и мрт головы и узи шеи , и всю эндокринологию . У меня остеохондроз шейного отдела . Но головокружение усиливается в месячные . Как будто вестибулярный аппарат плохо работает , ощущение , что упаду. Неврологи все что могли сделали , уверенна проблема не в остеохондрозе. Бывает в шеи слева как будто давление неприятное ощущение. Все началось с того как я теряла запахи и вкусы на 2 месяца .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Оперативное лечение не показано.
Наблюдение в динамике 1 раз в год по эхо кг.
Можно принимать магний b6 периодически, курсами.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ) может ли это быть причиной очень плохого самочувствия особенно в дни месячных? Предобморочное состояние ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не может. Исключите анемию и проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Клиент
Алексей, проверила. Хорошие анализы и узи щитовидной железы тоже делала )
Кардиолог
Здравствуйте.
Аневризма межпредсердной перегородки относится к малым аномалиям. Консервативное лечение не требуется . Необходимо ежегодное проведение ЭХО-КГ- для контроля степени выпячивания аневризмы в правое и левое предсердия .
Оперативное лечение, также не показано.
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня была у кардиолога направил к кардиохирургу . Какой то не вызывающий доверия попался ( говорит мы же не знаем какая перегородка , вдруг тонкая и порвётся
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Операция совершенно не нужна, не переживайте! Аневризма МПП - это небольшой врожденный дефект, гемодинамика не страдает, размеры правых камер в норме. Симптомы никакие аневризма ДМПП не вызывает, медикаментозное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кардиолога посетила сегодня очно говорит , а вдруг порвётся перегородка, отправил к кардиохирургу
Кардиолог
При подобных аневризмах МПП операцию никогда не проводят. При отсутствии чрезмерных физических нагрузок, нет риска разрыва перегородки.
Кардиолог
Здравствйте. У вас сердце здорового человека.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Операция на сердце не показана. Проверьте позвоночник на предмет остеохондроза, УЗИ сосудов БЦА, анализ крови на сахар обычный и с нагрузкой. Возможен астенический синдром после ОРВИ с головокружением.
Клиент
Екатерина, это состояние появилось после аборта и не проходит , в период месячных головокружения усиливаются , один раз проснулась от того , что комната летела с Лёва на право ? мрт головы делала узи сосудов шейного отдела делала (остеохондроз) , сахар сдавала , у невролога лечилась цераксон делала, картоксин, цетафлавин что только не пила ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Как врач с существенным опытом хочу посоветовать вам пойти в храм на исповедь и ваше здоровье наладиться, конечно, не игнорируя медицину ни в коем случае. Но, многие женщины, которые сделали аборт, осознанно или не осознанно, себя уничтожают. Здоровье действительно проседает и мало что помогает.
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо ?? прислушаюсь к вашему совету )
Клиент
Екатерина, аборт действительно был осознанный так как я рассыпалась и постоянно лежала в больнице , после Ковид и так было тяжело ещё и забеременела двойней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, обязательно сделайте УЗИ сосудов БЦА и проконсультируйтесь у ЛОРа. Возможно у вас хронический лабиринтами
после ковида, он даёт головокружения. Или астенический синдром. Принимайте Мексидол по 250мг 2 раза в день длительно, 1-2 месяца, омега 3 актив 1 кап в день 1 месяц курсами 3-4 раз в год. Витамины и минералы комплекс растворимый Супрадин.
Выздоравливайте!
Кардиолог
Здравствуйте это малая аномалия, симптомов не даёт и операция не требуется
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Операция по поводу чего?
Клиент
Анна, здравствуйте) аневризма наверно , стенку исправлять скорее всего. Я не разбираюсь . Врачи сказали нужна операция ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, показаний к операции нет даже близко. Это находка, являющаяся нормой.
В отношении Ваших жалоб нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, Д
Наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние
Клиент
Анна, сейчас была у кардиолога он отправил меня к кардиохирургу , говорит вдруг перегородка тонкая и порвётся ?
Клиент
Анна, анализы эти сдава в норме все )