Консультация кардиолога /

На УЗИ найдена жидкость в сердце — вопрос №444320

На УЗИ сердца за задней стенкой ПП лоцируется эхонегативное пространство 4 мм. Других патологий не нашли ни на УЗИ, ни на ЭКГ. В анамнезе СКВ. Местным кардиологом был назначен Врошпирон 25 мг в день. Полгода пропила, на повторном УЗИ никаких изменений, жидкость не ушла. Что делать в таком случае?

Нужно обращаться к ревматологу или к врачу другого профиля?

Кардиолог
Здравствуйте жидкость в перикарде может быть на фоне скв, лучше проконсультируйтесь с ревматологом
Клиент
Гульнара, в дебюте жидкость проявлялась. Сейчас принимаю адекватное лечение. Может быть такое, в течение болезни произошёл рецидив?

Кардиолог
Да, нужно провериться у ревматолога
Клиент
Гульнара, сдавала Антитела к нативной ДНК они в норме. В последнее время лейкоцитоз в крови до 14.00 ед. Делала квантифероновый тест, он отрицательный. В последнее время часто болею, может провериться на какие-то инфекции скрытые?
Кардиолог
Также причиной гидроперикарда может быть и анемия и патология щитовидки
Клиент
Гульнара, гемоглобин у меня 125. А какие анализы нужно сдать, чтобы проверить щитовидку?
Клиент
Гульнара, не подскажете, повышен ттг или понижен при перикардите?
Кардиолог
Обычно на фоне гипотиреоза, при этом ттг понижен
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прошу прощения, но при гипотиреозе ТТГ повышен наоборот. И перикардит может быть и на фоне тиреотоксикоза. Но у Вас Виктория, не перикардит, я так понимаю, а выпот в полости перикарда. Приложите,пожалуйста, протокол самого УЗИ сердца.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Перикардит может быть при СКВ, обратитесь к ревматологу, нужно сдать анализы, выяснить активность процесса. Верошпирон больше не принимайте.
Клиент
Марина, сдавала Антитела к нативной ДНК они в норме. В последнее время лейкоцитоз в крови до 14.00 ед. Делала квантифероновый тест, он отрицательный. В последнее время часто болею, может провериться на какие-то инфекции скрытые?
Кардиолог
Приложите пожалуйста общий анализ крови, за счет каких компонентов лейкоцитоз.
Клиент
Марина, приложила фото
Кардиолог
Виктория, по анализам признаки бактериальной инфекции. СОЭ в норме, так что активности ревматологического процесса нет. Вам нужно сходить на очный прием к ЛОРу (исключить хронический тонзиллит, синусит) и стоматологу. Перикардит может быть реакцией на воспалительный процесс в другом органе.
Клиент
Марина, ходила к трем разным лорам один сказал необходимо оперироваться, другой, что не нужно. У стоматолога была недавно. Удалили гнилой зуб и всё. Летом пила три курса антибиотиков. После прекращения курса начинает нарастать лейкоцитоз снова.
Кардиолог
Во время приема антибиотиков лейкоциты снижаются до каких цифр?
Клиент
Марина, снижались до 8 примерно. Вообще до инфекции у меня лейкоциты были 11,2; 11,8. А тут полгода уже такие.
Кардиолог
Виктория, думаю, что Вам нужно обратиться к гематологу. 8-это тоже много.
Клиент
Марина, стоит ли переживать за рак крови? И вообще стоит ли серьезно беспокоиться по поводу этой ситуации?
Кардиолог
Показатели не такие высокие, чтобы думать о таком диагнозе. Но нужно выяснить, почему такая гиперактивность этого ростка кроветворения, какой раздражающий фактор..
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В связи с чем Вы делали эхокг? Это физиологическое кол-во жидкости, не требующее лечения
Кардиолог, Терапевт
Виктория, меня интересует, эхонегативное пространство только за задней стенкой и именно правого предсердия? Какой-то нетипичный локальный выпот. Поэтому прошу фото заключения.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Клиент
Татьяна, также прикрепила снимки пространства. Не знаю, насколько их видно.
Кардиолог, Терапевт
Эхонегативное пространство видно прекрасно, но это не правое предсердие на фото, это левый желудочек. Полагаю, что в протоколе опечатка. Рекомендую обратиться к другому специалисту по ЭХОКГ. И обычно в заключении указывается примерное количество жидкости в полости перикарда. Есть рассчетные методики.
Кардиолог, Терапевт
Как раз за задней стенкой левого желудочка типично наличие выпота. В принципе, 4 мм, это минимальный выпот.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! Не подскажете, где искать причину вообще? И стоит ли волноваться?
Клиент
Татьяна, и нужно ли мне продолжать пить Верошпирон, если эффекта за 6 месяцев как такового не было.
Кардиолог, Терапевт
Жидкость может копиться вследствие СКВ. Активности процесса в данный момент не вижу. Также следует проверить щитовидную железу,сдать кровь на тиреотропный гормон,антитела к ТПО, свободный Т4
Клиент
Татьяна, а на скрытые инфекции стоит провериться? И если да, то на какие, не подскажете?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро!Стоматолог,лор,гинеколог для проверки на скрытые инфекции.