На УЗИ найдена жидкость в сердце

На УЗИ сердца за задней стенкой ПП лоцируется эхонегативное пространство 4 мм. Других патологий не нашли ни на УЗИ, ни на ЭКГ. В анамнезе СКВ. Местным кардиологом был назначен Врошпирон 25 мг в день. Полгода пропила, на повторном УЗИ никаких изменений, жидкость не ушла. Что делать в таком случае? Нужно обращаться к ревматологу или к врачу другого профиля?

Здравствуйте жидкость в перикарде может быть на фоне скв, лучше проконсультируйтесь с ревматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара, в дебюте жидкость проявлялась. Сейчас принимаю адекватное лечение. Может быть такое, в течение болезни произошёл рецидив?

Да, нужно провериться у ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара, сдавала Антитела к нативной ДНК они в норме. В последнее время лейкоцитоз в крови до 14.00 ед. Делала квантифероновый тест, он отрицательный. В последнее время часто болею, может провериться на какие-то инфекции скрытые?

Также причиной гидроперикарда может быть и анемия и патология щитовидки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара, гемоглобин у меня 125. А какие анализы нужно сдать, чтобы проверить щитовидку?

Кровь на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара, не подскажете, повышен ттг или понижен при перикардите?

Обычно на фоне гипотиреоза, при этом ттг понижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте, прошу прощения, но при гипотиреозе ТТГ повышен наоборот. И перикардит может быть и на фоне тиреотоксикоза. Но у Вас Виктория, не перикардит, я так понимаю, а выпот в полости перикарда. Приложите,пожалуйста, протокол самого УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Здравствуйте, Виктория.
Перикардит может быть при СКВ, обратитесь к ревматологу, нужно сдать анализы, выяснить активность процесса. Верошпирон больше не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, сдавала Антитела к нативной ДНК они в норме. В последнее время лейкоцитоз в крови до 14.00 ед. Делала квантифероновый тест, он отрицательный. В последнее время часто болею, может провериться на какие-то инфекции скрытые?

Приложите пожалуйста общий анализ крови, за счет каких компонентов лейкоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, приложила фото

Виктория, по анализам признаки бактериальной инфекции. СОЭ в норме, так что активности ревматологического процесса нет. Вам нужно сходить на очный прием к ЛОРу (исключить хронический тонзиллит, синусит) и стоматологу. Перикардит может быть реакцией на воспалительный процесс в другом органе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, ходила к трем разным лорам один сказал необходимо оперироваться, другой, что не нужно. У стоматолога была недавно. Удалили гнилой зуб и всё. Летом пила три курса антибиотиков. После прекращения курса начинает нарастать лейкоцитоз снова.

Во время приема антибиотиков лейкоциты снижаются до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, снижались до 8 примерно. Вообще до инфекции у меня лейкоциты были 11,2; 11,8. А тут полгода уже такие.

Виктория, думаю, что Вам нужно обратиться к гематологу. 8-это тоже много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, стоит ли переживать за рак крови? И вообще стоит ли серьезно беспокоиться по поводу этой ситуации?

Показатели не такие высокие, чтобы думать о таком диагнозе. Но нужно выяснить, почему такая гиперактивность этого ростка кроветворения, какой раздражающий фактор..

Добрый день! В связи с чем Вы делали эхокг? Это физиологическое кол-во жидкости, не требующее лечения

Виктория, меня интересует, эхонегативное пространство только за задней стенкой и именно правого предсердия? Какой-то нетипичный локальный выпот. Поэтому прошу фото заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, также прикрепила снимки пространства. Не знаю, насколько их видно.

Эхонегативное пространство видно прекрасно, но это не правое предсердие на фото, это левый желудочек. Полагаю, что в протоколе опечатка. Рекомендую обратиться к другому специалисту по ЭХОКГ. И обычно в заключении указывается примерное количество жидкости в полости перикарда. Есть рассчетные методики.

Как раз за задней стенкой левого желудочка типично наличие выпота. В принципе, 4 мм, это минимальный выпот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо Вам! Не подскажете, где искать причину вообще? И стоит ли волноваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, и нужно ли мне продолжать пить Верошпирон, если эффекта за 6 месяцев как такового не было.

Жидкость может копиться вследствие СКВ. Активности процесса в данный момент не вижу. Также следует проверить щитовидную железу,сдать кровь на тиреотропный гормон,антитела к ТПО, свободный Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, а на скрытые инфекции стоит провериться? И если да, то на какие, не подскажете?

Принятый ответ

Доброе утро!Стоматолог,лор,гинеколог для проверки на скрытые инфекции.