Что вас беспокоит?
Навязчивые мысли о плохом
Помогите, пожалуйста)🙏🏻 Несколько лет назад, у меня начались панические атаки,, на фоне того, что выросло давление, я испугался и пошло поехало … психотерапевт назначал мне разные препараты, золофт, и что то еще.. несколько лет я их пил…. Год назад бросил, так как надоело их пить… стало всё хорошо… сейчас, иногда бывает такое: допустим, болит голова и я начинаю себе выдумывать всякое разное.. что из-за головной боли что-то произойдет со мной и т.п… ну или например, от жары, становится плохо, обычный перегрев на солнце казалось бы… но я, начинаю гонять мысли ( а почему, а вдруг, а если) … в общем, страх возникает еще больше, до панических атак стараюсь не доводить, но бывает…что прям паника… эти мысли…. Всякие дурацкие, навязчивые… я вроде и понимаю, что не нужно думать о плохом, но эти мысли лезут сами в голову и развивают тревогу.. так же, например, желудок начинает болеть и тоже приходит тревога… я понимаю, что никто меня не может так напугать, как я сам… адреналин в кровь и «привет»…. к таблеткам возвращаться желания нет.. И еще, допустим, нужно ехать куда то далеко, я так же себе накручиваю, а вдруг то, а вдруг это … и в поездках дальних у меня не понятное состояние, от этих моих мыслей… бывает даже выпиваю таблетку от головы, так…. чтоб не заболела.. но при всём при этом я здравый человек, общительный, жизнерадостный, но,,, эти мысли, очень мешают( после того, как «накручу» себя этими мыслями, начинает крутить ноги, ватное состояние… p.s. Пью много кофе натурального, ну.. 2-4 стакана в день по 0.3.. может ли кофе влиять на нервную систему? Может, нужно поменять образ жизни.. не знаю) заранее, спасибо)
Ваша тревога возникает из-за цепочки «боль - страх - паника». Когда появляется мысль «а вдруг что-то случится», организм сразу включает режим «угроза» и вы чувствуете себя хуже.
Попробуйте так: когда приходит тревожная мысль, назовите её в голове, например «опять боязнь головной боли» и перебросьте внимание на что-то нейтральное - звук машин за окном, цвет стен или своё дыхание. Это не даст мыслям разрастаться.
Если мысли продолжают мешать, запланируйте встречу с психологом.
Здравствуйте!
Вы описываете тревогу с ипохондрией. Ипохондрия часто скрывает под собой сильный страх смерти и отсюда начинаются навязчивые мысли , дезадаптивное поведение в виде поиска болячек , прислушивание к телу и тд. Начать нужно с работы мышления - ваше мышление вас же и обманывает и поддерживает тревожность. Вы почувствовали головную боль и тревога диктует , что это опасно, это страшно и тд. Нужно же смотреть на ситуацию не через призму тревоги, а через призму реальности - голова болит у всех людей , это нормально , у кого-то меньше , у кого-то больше. И вместо паники начинать дыхательные упражнения, например. Цель- научиться доверять себе , а не тревоге.
Если есть возможность пройдите курс КПТ.
Например использовать технику заземления - начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус. , это позволит вам вернуться в реальность от тревоги
Так же очень рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли».
Антидепрессанты иногда нужны , к сожалению, но принимать их нужно в очень высокой дозе и год
Здравствуйте) а что это за курс - КПТ и где его можно пройти?
И про книгу, её где скачать нужно?
Это занятия с психологом по методу когнитивно - поведенческой терапии. Книг тоже много на эту тему.
Книга есть на Литрес точно, думаю, на просторах интернета ее можно найти. Оранжевая обложка с мозгом , автор Илья Качай
Про антидепрессанты…. Напился их уже.. хочется справляться со всем этим самому))) препараты-не выход
Согласна с вами. Но иногда они нужды , если мысли сильно истощают и нет ресурса )
Тогда ваш выход работа с психологом по методу КПТ )
это, получается, онлайн или можно просто обратиться к психологу?) долгий курс это?
Принятый ответ
Можно онлайн , да. Сайт ЯСНО , например, в помощь.
Обычно до 6 мес , бывает и меньше.
Не все психологи владеют КПТ!
Здравствуйте. Навязчивые мысли иногда тяжело поддаются коррекции. Во-первых, возможно, что Вы не подобрали терапевтическую дозу антидепрессанта. Обычно при навязчивых мыслях доза антидепрессанта выше, чем при повышенной тревоге и принимать надо антидепрессант дольше. И, конечно, здесь нужна полноценная психотерапия со специалистом. Можно начать читать книги о том, как справиться с тревогой: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств». Кофе может повышать тревогу, постарайтесь снизить его приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насчёт кофе, да, он может быть провокатором, подливает масла в огонь тревоги. Может, попробуете его немного уменьшить? Может, помедитируете немного, подышите глубоко, просто почувствуете своё тело. Или выйдете на прогулку, посмотрите на небо, на людей, на жизнь вокруг. Это так помогает переключиться, сместить фокус с себя на мир. Когда тревога накрывает, попробуйте спросить себя: "Ну и что самое страшное может случиться?" Часто ответ оказывается не таким уж пугающим. А потом спросите себя: "А как я с этим справлюсь?" И поверьте, вы найдёте выход. И записывайте свои тревожные мысли. Просто пишите их на бумагу, а потом посмотрите на них со стороны. Часто они кажутся совсем не такими страшными, как в голове.
Добрый день. Вы просто очень мнительный человек) однажды , услышав что то о своем здоровье вы наверняка начали читать информацию в интернете, а там все болячки на свете и все подходят под ваше состояние! Поэтому, когда человек , боится что что то не так со здоровьем, нужно идти и сделать обследование своего здоровья. Чек ап организма ( диспансеризацию) следить за своим давлением, не кушать продукты которые влияют на повышение давления ( соленое, острое, алкоголь , сигареты )если все это соблюдать , то все нормализуется. Кофе постарайтесь пить только один раз в день, так как там кофеин . Как вы спите? Нервничаете ли на работе? Много ли двигаетесь или у вас больше « сидячий» образ жизни?
Здравствуйте) по работе особо не нервничаю, всё гладко, работаю сам на себя, в семье тоже всё хорошо) про сон… сон нормальный, но, ложусь в 2-2.30 ночи, просыпаюсь в 9-10 утра… ни сказать, что сидячий образ жизни прям совсем, но, в большей степени да
То что , ложитесь так поздно это не совсем правильно! Лучше ложиться хотя бы до 12! Это кстати. Тоже очень влияет на состояние эмоциональное ! Вот вы после 12 чего делаете? Наверное компьютер или телевизор? При этом наверняка что то кушаете? Ну или перекусываете?
Вы правы.) телефон.. и перекус..
Ну вот) это все и мешает вам, потом вы не можете долго уснуть и встаете уже раздражительным , а не отдохнувшим! Поэтому попробуйте засыпать до 12, не кушать за 3 часа до сна, если фрукты до за 1.5 . Старайтесь вечером выходить на улицу и проходить ну не скажу 10000 т. Шагов , но просто погулять .идеально конечно не смотреть перед сном в телефон 🙂Попробуйте!
Понятно, что это сразу тяжело , но вы реально будете себя чувствовать по другому! Потом привыкнете
да, по поводу сна, знаю, что серотонин вырабатывается с 11 до двух ночи или типа того. Прислушаюсь к Вашим советам. Спасибо большое, Мария🤗
Очень много информации , получаем мы за день! Еще и добавляем себе нагрузки в виде еды и просмотров роликов и всего подобного. Перегружаем мозг , от этого идет раздражительность и всякие ненужные мысли , тревожность. Таблетки конечно не выход, не так у вас думаю все страшно! Если совсем тяжело, обратитесь к психологу, который работает с тревожным состоянием ! Но думаю вы сможете сами, изменив образ жизни .
Принятый ответ
Очень много клиентов, которым реально стало лучше, даже просто после того, когда они стали оставлять телефоны в другой комнате и перестали засыпать под телевизор с телефоном в руках! 🫶🏻
Здравствуйте
По описанной вами симптоматике можно предположить тревожное расстройство и ипохондрические мысли. Зацикленность на негативных убеждениях и собственном здоровье. Морально навязчивые мысли могут очень сильно изматывать, забирать ценное время на сомнения и страхи, что может сказываться на качестве жизни.
Слышу, что сейчас вы не хотите прибегать к медикаментозному лечению, поэтому в качестве альтернативы можно предложить психотерапию основанную на когнитивно-поведенческом подходе. Буквально за небольшое количество сессий, этот подход учит правильно отслеживать патологические мысли, а также соответсвующие им чувства и поведение. Помогает наработать навык справиться с навязчивыми убеждениями . В общем довольно эффективно помогает справиться с последствиями тревоги.
Относительно образа жизни, это конечно плюс, если вы выбираете заботу о здоровье, вводите режим труда и отдыха, закрываете дефициты. От этого ваш организм будет вам только благодарен и со стрессом ему будет справляться легче
Андрей, здравствуйте.
То, что Вы описываете — типичная картина генерализованной тревожности и остаточных симптомов панического расстройства. Ваше сознание склонно к катастрофизации: обычные телесные ощущения (головная боль, жара, желудок) запускают цепочку «а вдруг», и тело отвечает тревогой, как на реальную угрозу. Вы сами правильно подметили: пугает не симптом, а мысли о нём. И чем больше стараетесь не думать — тем сильнее навязчивости.
Тут нужна работа с мышлением. Учитесь “ловить” автоматические тревожные мысли (например: «а вдруг я умру от головной боли?») и мягко оспаривать их: «Что говорит опыт? Сколько раз я уже пугался — и всё было нормально?» Нужно убрать избегания. Например, жара или дальние поездки — вызывают тревогу? Не избегайте, а входите в них постепенно, с поддержкой, замечая: «Да, страшно — но это не опасно». Это перезаписывает тревожную память. Кофе в таких количествах (2–4 стакана по 0.3 л) может усиливать тревогу. Попробуйте снизить хотя бы до 1–2 чашек, особенно в жару или перед поездками. Полезны умеренные физические нагрузки, дыхательные практики, особенно техника “дыхание 4-6” (вдох на 4, выдох на 6 — снижает уровень адреналина). Без медикаментов можно, если подключить регулярную КПТ с фокусом на тревожные триггеры, работу с телом и навязчивыми мыслями. У Вас высокая осознанность — это сильная база для терапии. Вы — не «сумасшедший», не слабый. Просто Ваша система тревоги сверхчувствительна после пережитого. Но это корректируется и без таблеток, если работать системно.
Вы справитесь🌸
Здравствуйте))
И чем больше стараетесь не думать — тем сильнее навязчивости.
Не совсем понял это,, раскройте, пожалуйста)?
Когда Вы пытаетесь “не думать”, мозг проверяет, думаете ли Вы об этом, и таким образом снова возвращается к тревожной мысли. Получается замкнутый круг.
Это как если я скажу Вам: «Не думайте сейчас о пятнистом жирафе». Вы
представите его, даже если не хотите.
В КПТ мы учимся не бороться с мыслью, а менять к ней отношение:
Лучше замечать мысль и называть её:
«О, это моя тревожная мысль. Она опять пытается меня напугать».
Не спорить, не прогонять — просто не включаться.
Представьте, что тревожная мысль — это радио, которое шумит на заднем фоне. Пусть шумит, а Вы делаете своё дело.
Можно сказать себе:
«Я могу думать эту мысль — и всё равно ехать в поездку».
«Это просто мысль. Не факт. Не команда к действию».
Чем больше Вы позволяете мыслям быть, не пугаясь их, тем быстрее они теряют силу.
Это навык, который требует времени.
Кстати, да, так и происходит, как Вы сказали, замкнутый круг..) и еще, появляется страх головной боли, допустим.. и тут же приходит страх на страх того, что головная боль..
Принятый ответ
«страх страха» — это центральный механизм паники и хронической тревожности.
Ситуация в целом видится, как стандартная.
Мои рекомендации прежние🤝
Спасибо, Лидия🤗
Здравствуйте. Такие мысли говорят о вашей внутренней тревожности, и что есть что-то, что копит это напряжение. Чаще всего подобные мысли встречаются у людей, которые привыкли всё контролировать и с неким мышлением долженствования (я всегда должен чувствовать себя хорошо, я не должен показывать что мне плохо/я болен, я должен всегда быть жизнерадостным и пр) или катастрофизацией (мне не помогут, я до конца дней буду прикован к кровати и пр) Проследите, что скрывается за вашими мыслями: если я куда то поеду и что-то случиться, то что? Если я заболею, то что? Если я плохо буду себя чувствовать, то что? То есть важно увидеть то, чего вы не допускаете в этих мыслях. Например, если я куда то поеду и что-то со мной случится, я не допускаю что поездка сорвется или не допускаю что будет всё не по плану, не допускаю что все увидят как мне плохо и пр. С этими недопущениями и нужно работать, используя например метод КПТ.
Кофе, как и крепкий чай, алкоголь, активизирует вегетативную систему, что может приводить к излишней тревожности. Поэтому желательно снизить потребление кофеина. Но сам по себе кофе, как и образ жизни, не оказывает слишком сильного влияния на тревожность, а влияние это происходит из-за глубинных установок, мышления, поведенческих реакций, а кофе просто усиливает базовую тревогу.
Здравствуйте ! Вероятно Ваша тревога связана с остаточными реакциями после панических атак и гипервигилантностью к телесным ощущениям. Кофеин усиливает симптомы, поэтому стоит сократить потребление. В таких ситуациях специалисты обычно рекомендуют:
Снижение кофеина до 1 чашки в день или замена на зеленый чай.
Работу с мыслями: задавать вопросы вида Есть ли доказательства?» при тревожных сценариях. Дыхательные упражнения: вдох 4 сек., выдох 6 сек. для успокоения.
Физическую активность: прогулки снижают базовый уровень тревоги. Как часто возникают мысли «а вдруг…» вне стресса? Помогает ли дыхание или отвлечение внимания при тревоге? Замечаете ли связь между кофе и усилением тревоги?
Бывает, что просто сижу… и каааак нагрянут эти мысли…. Ни с того, ни с сего… бывает как пришли, так и ушли.. бывает, что до паники.. что хочется бежать, не понятно куда и зачем.. после кофе…. Вот сегодня все было норм, выпил кофе и оно снова пришло… вот по этому и написал на сайт
И, да, здравствуйте, Вячеслав:)
Принятый ответ
Спасибо, что уточнили! Ваш опыт подтверждает, что кофеин может быть ключевым триггером для тревожных реакций.Кофеин как катализатор. Даже небольшая доза кофеина (особенно на голодный желудок) усиливает активность симпатической нервной системы учащает пульс, повышает давление, вызывает внутреннее напряжение. Для организма, склонного к тревоге, это сигнал опасности, который запускает цепочку мыслей: Что-то не так… нужно бежать….Спонтанные мысли: Такие приступы тревоги часто возникают из-за накопленного стресса или резких скачков уровня норадреналина (как после кофе). Даже «спокойный день» может скрывать подавленное беспокойство, которое вырывается наружу без явного повода. Опираясь на опыт в подобных ситуациях специалисты рекомендуют :Снизить кофеин до минимума: Заменить 1–2 чашки кофе на зеленый чай (меньше кофеина, больше L-теанина, который успокаивает). Попробовать постепенно уменьшать объем например, через день пить от большего объёма к меньшему. Это снизит риск абстинентного синдрома (головная боль, раздражительность). Техники перезагрузки при тревоге:Метод 5-4-3-2-1 Называют 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 ощущения в теле, 2 запаха, 1 вкус. Это выводит из паники, фокусируя внимание на реальности. Прохладный душ или прохладная вода на лицо (при отсутствии противопоказаний): Резкий холод активирует парасимпатическую нервную систему (тормоз для тревоги).
Отслеживать триггеры:Ведут дневник: когда возникают мысли ни с того ни с сего, что было перед этим (сон, стресс, еда, кофе). Это поможет видеть закономерности и ловить тревогу раньше. Также можно отметить, что Магний и витамин B6(в продуктах: тыква, бананы, орехи) помогают нервной системе справляться с возбуждением. Но, если решите принимать витамины нужно проконсультироваться с врачем. Прогулки на свежем воздухе даже по 15 минут в день снижают базовый уровень тревожности. Эти мысли не слабость, а реакция натренированного механизма выживания. Вы не одиноки, 15% людей сталкиваются с похожими состояниями по статистике.Если кофеин убрать, но симптомы сохранятся, стоит рассмотреть вариант поработать с психологом над когнитивными искажениями (например, «катастрофизация») и техниками принятия.
Андрей, здравствуйте! То что вы описываете, называется ипохондрией, навязчивыми мыслями. Когда человек сам себя изводит своим состоянием здоровья, хотя в действительно ему ничего не угрожает.
Вашему состояние послужил случай с давлением. Обычно ипохондрия и начинается с какого то определенного случае, а дальше развивается. Вы испугались, мысль и соматическое восприятие закрепилось.
Как с этими мыслями справится. Сейчас у вас выработан механизм - мысль - накручивание- страх - дезадаптивное поведение.
Нужно сделать , что бы данные мысли превратились в адаптивное поведение, а фон накручивание и тревоги снижался.
1) Рациональность. ерем листок бумаги и пишем слева (можно писать в телефоне в заметка) что случилось (ситуация), какая реакция (поднялось давление, скрутило живот и тд), какая мысль (упаду в обморок, у меня такая то такая болезнь и тд), далее пишем к примеру вечером, что реально произошло - ничего. То есть ваш предполагаемый исход не сбылся. Называется дневник Кассандры (предсказания). Тем самым вы сами рационализируете свои тревоги. Зачем писать ? Когда мы видим наглядно с чем борется наше восприятие, тем легче держат мысли в порядке, а не в хаосе.
2) Никогда не стоит гнать от себя свои тревоги, когда вы их видите и признаете, вы держите их под контролем.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 20192 ответа
- 30 Апреля 202124 ответа
- 27 Июля 202116 ответов
- 25 Сентября 202125 ответов