Консультация психиатра /

Что может показать ЭЭГ при волнении во время процедуры? — вопрос №615299

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что покажет ЭЭГ если во время процедуры было волнение? Переживаю из-за результата псих.освидетельствования при приеме на работу. Тревожность повышенная есть. Эпилепсии нет.

Психотерапевт
Здравствуйте!

Ээг показывает пиковую активность мозга, не стоит переживать по этому поводу. Это базовая процедура. По только изменениям ээг ничто не влияет.
Клиент
Артур, то есть даже если было довольно сильное волнение не факт что будут какие-либо пиковые показатели? Возможно даже начиналась паническая атака.

Психотерапевт
Нет, это не покажет и не является каким-то отклонением
Клиент
Артур, спасибо! Хотела еще уточнить а при приеме на работу (касса, продукты) рассматривают какие-то серьёзные отклонения? Что является противопоказанием не подскажете? Эпилепсия?
Психотерапевт
В зависимости от работы, эпилепсия не всегда является противопоказанием к работе
Клиент
Артур, работа на кассе в гипермаркете, но насколько я поняла тревога и волнение не факт что будет выдавать какие-то пики
Клиент
Артур, прикрепила результаты ЭЭГ, эпиактивности нет, не могли бы вы подсказать а что означает когда максимальная амплитуда ритмов несколько тысяч. Мне кажется это очень много. Норма ли это? К сожалению в клинике нет возможности узнать. Заранее благодарю.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В данном случае ничего не покажет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! У меня есть тревожное расстройство, бессонница, принимаю Кветиапин 200 мг и Феварин однократно на ночь. В ПНД врач сказала что изменения на фоне приёма ЭЭГ может показать несильные изменения. Верно?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не сильные, существенно ничего не значащие - возможно
Клиент
Анастасия, извините ещё чуток вас помучаю, а если это была паническая атака во время ээг, а не волнение, то это тоже не покажет что эпилепсия?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, не покажет, не беспокойтесь))
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Данная процедура выявляет только наличие или отсутствие эпилептической активности мозга. Волнение на этом никак не отражается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты ЭЭГ, эпиактивности нет, не могли бы вы подсказать а что означает когда максимальная амплитуда ритмов несколько тысяч. Мне кажется это очень много. Норма ли это? К сожалению в клинике нет возможности узнать. Заранее благодарю.
Психиатр, Сексолог
Это нормально. Частота альфа-ритма варьирует в пределах от 8 до 13 Гц.
Психиатр
процедура чаще формальная. Допуск дают практически всегда. А эпилепсия - это диагноз, стоящий на трех китах: специфические изменения на ЭЭГ + эпиприступы повторные + изменения личности органического типа.
Нет приступов - нет эпилепсии. Это уж точно.
Друге дело - что вам делать с вашей личностной тревожностью?
Пойдете вы работать. А что что с тревожностью? Здесь - психотерапия нужна.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо! Согласна с вами. А по поводу психотерапии - для нее нужны деньги, которые мне и нужно заработать)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. ЭЭГ используется для диагностики эпилепсии. Ваше волнение никак не повлияет на результат обследования. Поэтому повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Клиент
Илья, прикрепила результаты ЭЭГ, эпиактивности нет, не могли бы вы подсказать а что означает когда максимальная амплитуда ритмов несколько тысяч. Мне кажется это очень много. Норма ли это? К сожалению в клинике нет возможности узнать. Заранее благодарю.
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшно. Это отражение работы мозга. Главное, что нет эпи.акттвности.
Психотерапевт
Нет, это в пределах нормы.
Ээг показывает активность работы мозга в виде мозговых волн.
Психиатр
Здравствуйте! При проведении ЭЭГ лучше не волноваться, а думать о хорошем. Но и при волнении признаков эпиактианости нет