Депрессия и лечение
Добрый день! 2 года назад было тревожное расстройство + депрессия. (Не было сна, отстутствие аппетита, плаксивость. Принимала Пароксетин 20мг, Эглонил. Поправилась на 10 кг. Через пол года отменили Эглонил, похудела. Стало нормально. Полгода принимаю четвертинку Пароксетина (5мг, получается). Сейчас сон нормальный, аппетит тоже, тревоги нет. Но стабильно плохое настроение, почти ничего не радует, нет ни на что сил, бодро чувствую себя буквально час-два утром, остальное время в коматозе, хочется спать. Спать могу много. Не хочется особо общаться с подругами, мамой. Какое-то отрешенное состояние. Временами грустно очень. Ощущение, что я стала очень ленивой. Откладываю дела. Нет жизненной энергии. Подскажите, пожалуйста, это депрессия? Пришла к врачу, попросила не прописывать то, от чего начну поправляться. Но и худеть не хочу. Она прописала Флуоксетин 1 капсулу (20мг). Парксетин четвертинку оставить и так 5 дней, потом убрать Пароксетин. (Меняем антидепрессант). Боюсь, что начну худеть на Флуоксетине и что начнется тревога. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли лечение? В 18-20 году принимала Амитриптиллин, так же было тревожно-депрессивное расстройство. Психотерапию периодически прохожу. Мне очень хочется стать такой, какая я была когда-то. Энергичной, веселой. Такое ощущение, что у меня сломался мозг. Наверное, это и есть состояние овоща. Через силу все делаю, смотрю сериалы (что бы не загоняться). Вроде бы и не плохо и не хорошо. Ферритин поднимала, лучше не стало. Мучает апатия и какое-то равнодушие ко всему, сонливость, бессилие. Огромное желание уехать на необитаемый остров. Может быть, у меня шизофрения? В начале лечения был дикий страх что у меня она. Сейчас нет. Мне все равно как-будто. Дети-подростки. Мысль такая: дожить как-то до их совершеннолетия, а потом уже будь что будет. Дети держат. Сильно суицидальных мыслей нет, но жить как-то тяжко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Возможно набор веса был обусловлен приемом обоих препаратов: эглонил повышает уровень пролактина, что приводит к набору веса , а пароксетин часто обладает побочным эффектом в виде набора веса из-за холинергического действия.
На данный момент вероятнее всего вы описываете симптомы депрессии, а дозировка пароксетина у вас низкая, чтобы стабилизировать ваше состояние. Поэтому, если на повышение дозировки паксила не настроены ввиду побочных эффектов , то в таком случае рекомендуют переход на другой антидепрессант, допустим, флуоксетин , который обладает стимулирующим действием, эффективен в лечении депрессии , при которой наблюдаются такие симптомы как апатия, ангедония , к тому же препарат обладает анорексигенным эффектом, следовательно снижает аппетит , что приводит к снижению веса. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия (стрезам, атаракс, грандаксин, феназепам или тералиджен). Если вы боитесь стимулирующего действия флуоксетина и снижения веса, то в таком случае можно рассмотреть золофт, ципралекс или венлафаксин , они эффективны как отношении тревоги , так и в отношении депрессии, риск набора веса ниже, в отличие от паксила.
Это не симптомы шизофрении, для данного заболевания характерно наличие галлюцинации , бредовых идей, психических автоматизмов , чего нет при описании вашего состояния.
Анжела Вильевна, благодарю за развернутый ответ! Дело в том, что на пароксетине я уже второй год не активная. Стабильно сплю 2-3 часа днем. Это очень выматывает. Может ли это быть побочным действием? Или это из-за низкой дозировки? Именно поэтому мне и решили поменять АД.
Это скорее всего проявления депрессии , но состояние остается прежним, так как дозировка паксила низкая, минимальной эффективной является 20 мг/сут.
Анжела Вильевна, т.е. лучше поднять Пароксетин? А по какой схеме?
Дозировку пароксетина рекомендуют наращивать по 5 мг каждые 7 дней. Во время наращивания дозировки возможно временное усиление тревоги , поэтому дополнительно следует принимать транквилизатор , допустим атаракс , грандаксин , стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для депрессивного расстройства. Причин подозревать тяжелое психическое расстройство в виде шизофрении нет.
Для лечения депрессивных состояний в первую очередь используются антидепрессанты из группы СИОЗС в адекватных дозировках. Флуоксетин относится к данной группе, поэтому его использование возможно. У данного препарата достаточно выражен побочный эффект в виде усиления тревоги на этапе адаптации, но если изначально уровень тревоги умеренный и используется адекватная терапия прикрытия, то данный эффект не является препятствием для назначения. Часто флуоксетин оказывает влияние на массу тела в виде ее снижения, так что если это является значимым фактором, то можно рассмотреть такой антидепрессант, как сертралин - он обычно нейтрален в отношении влияния на вес и эффективен при депрессивных и тревожных состояниях.
Дозировка пароксетина в 5мг не является рабочей, поэтому ее можно спокойно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас симптоматика депрессивная сейчас, не шизофрения и это состояние полностью решаемо, надо просто нормальную схему подобрать, затем выдержать курс для закрепления эффекта ( минимум 6 мес , а в идеале 10-12 мес от нормализации состояния ). Все же оптимальнее было бы сейчас поднять текущий ад до 10 мг, при необходимости 15-20 мг/сут, если будете вдруг набирать на нем вес, то поменять на ципралекс или золофт. Прозак хороший ад, но больше рисков, что ра нем худеют будете( а вы этого не желаете) и часто тяжеловат он в адаптации в плане усиления тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете классические признаки депрессивного эпизода. Это не похоже на шизофрению, так как у вас нет продуктивной симптоматики (бред, галлюцинации, дезорганизованное мышление). Замена пароксетина на флуоксетин логичное решение. Пароксетин часто вызывает сонливость, увеличение веса, апатию. Флуоксетин чаще дает активирующий эффект, может снижать аппетит.
Риск усиления тревоги есть, но если доза подбирается постепенно, то вероятность мала. Плавный переход- правильная тактика, чтобы избежать синдрома отмены.
Если флуоксетин не подойдет, можно рассмотреть: сертралин, он более мягкий, чем флуоксетин, но тоже активирующий или эсциталопрам -меньше седации, но реже вызывает потерю веса.
Не лишним будет проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), гипотиреоз может давать похожие симптомы. И витамин D, B12.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Описанные симптомы характерны для депрессивного эпизода.
Депрессивный эпизод может сопровождаться сниженным настроением, сниженной активностью, отсутствием планов, сужением круга интересов, общим упадком сил и отсутствием желания делать хоть что-то.
С учетом жалоб можно сказать, что Флуоксетин назначен корректно, так как это антидепрессант с наиболее выраженным стимулирующим действием. Он действительно обладает анорексигенным эффектом, но в отличие от Эглонила не оказывает влияния на метаболизм, а просто снижает аппетит. Поэтому при соблюдении достаточного объема пищи худеть Вы не будете.
Для шизофрении такое состояние не характерно. Да, при шизофрении тоже может наблюдаться сниженное настроение и сниженная активность, но это происходит после перенесенных психозов с бредом, галлюцинациями, а не после лечения тревожно-депрессивного расстройства.
Такие состояния успешно лечатся и хорошо поддаются терапии антидепрессантами из группы СИОЗС, к которой относятся Пароксетин и Флуоксетин.
Здравствуйте!
Менять Параксетин на Флуоксетин большого смысла нет, так как это препараты из одной группы со схожим механизмом действия. 5 мг. Параксетина не работают ни по тревоге, ни по депрессии - это второе. Третье - есть смысл повторить анализ на уровень ферритина а также проверить уровень гормонов щитовидной железы, так как причина может быть не связана с вашим психоэмоциональным состоянием. Ну и конечно в лечение необходимо добавить работу с врачом психотерапевтом.