Плохие анализы: холестерин, мочевая кислота, алт, аст и т.д.

Здравствуйте! В декабре 2024г. сделал полный чек-ап крови (файл прикрепил). По незнанию сдавал данный анализ мягко говоря, в состоянии «нездоровом», т.е. буквально через пару дней после отпуска (был алкоголь почти каждый день, вредная пища, сигареты и т.д.) Да и до отпуска ни в чем себя не ограничивал. О себе и плохих привычках: - Курю с 16 лет; - Алкоголь (различный, в том числе и пиво); - Сладкое много; - Жирная, жареная пища много; - До анализа вес - 86-88 кг, рост - 182 см; По итогу получил плохие анализы (само собой). Дополнительно к анализу крови делал УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ ОБП, мочевого пузыря и почек, так же есть УЗИ сердца 2-ух летней давности (файлы прикрепил). Делал еще полное МРТ с контрастом головы, пазух и шеи - не буду скидывать, там все хорошо!!! На основании данных исследований мне выписали лекарства и дали рекомендации следующие: 1. Высокий Гемоглобин и Гематокрит - бросить курить, чистая вода 2,4л в день; 2. Высокая мочевая кислота - Миллурит - 2 мес. 3. Высокий Цистатин С - ничего не назначили! Что это? И как лечить? 4. Повышенный СРБ - пересдал через 5 дней, стал 2,3. 5. Высокий холестерин - Диета, Омега3, Холестерол лактофлорен, 10000 шагов в день - 3 мес. 6. Повышенный индекс инсулинорезистентности HOMA-IR - ничего не назначили! Что это? И как лечить? 7. Высокие АСТ, АЛТ и Гамма-ГТ - Диета, Гептрал, 10000 шагов в день - 3 мес. Еще повышен Ферритин, кортизол, лептин и АЧТВ и что там еще не понятное!!! По УЗИ я так понимаю печальная печень - жировой гепатоз и увеличена. Посмотрите, что-то может упустил!!! В итоге я пролечился, в середине апреля все закончил, даже смог похудеть до 80кг. Но не стал сдавать контрольный анализ, начал нарушать диету, закурил опять, алкоголь каждую неделю! Спустя 2-ва месяца таких нарушений, с 15.06.25г. сел опять на диету, опять начал прием Гептрала, Омеги3 и Холестерол лактофлорен, бег по утрам, 5000-10000 шагов в день, бросил курить, убрал алкоголь пока вообще! Планирую так пролечиться 1,5 месяца и уже сдать контрольный анализ только тех, которые были плохие! Вопросы: 1. Верное ли изначально лечение? Может что-то дополнить? 2. Правильно ли я сделал, что начал опять прием лекарств? 3. На долго ли хватает результат от лекарств? Да и вообще какие у Вас мысли по данному вопросу?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Повышени гематокрита , гемоглобина действительно может быть на фоне гемоконцентрации,и рекомендации-бросить курить и наладить питьевой режим актуальны.

2. Уровень мочевой кислоты высокий, помимо лечения милуритом назначается диета.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.

3. Уровень цистатина с само по себе не имеет клинического значения, главное нормальные показатели креатинина и скф

4. Индекс homa и инсулинорезистентность является результатом лишнего веса, то есть это следствие . Лечение- снижение веса.

5.Повышение алт/аст может возникнуть на фоне приема алкоголя, лишнего веса.
6.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Омакор 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.

При отсутствии изменения рассмотреть прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кенюль, в целом на Ваш взгляд не все так плохо? Я так понимаю, что здесь самое плохое это холестерин? Так? Могу дополнить, что у меня в родне ни у кого не было высокого холестерина, никто не сидел статиках. И еще вы видели узи шеи?

Да , конечно, смотрела результат уздг сосудов. Там никаких изменений нет.

По узи обп жировой гепатоз, что так же может быть причиной повышения аст алт, отсюда опять же лечение такое же как и при повышенном холестерине, плюс физ активность

Помимо холестерина, мочевая кислота тауже имеет значимое влияние и на почки и на суставы .

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
Для начала хочу сказать , что золестерол который вы принимаете является бадом-согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Также хочу уточнить принимаете ли вы сейчас Милурит?
Повышение мочевой кислоты незначительное, если нет жалоб на боли в суставах скорее повышение данного показателя на фоне избыточного потребления продуктов, богатых пуринами.
Повышение ачтв изолированное никакой клинической значимости не несет.
В моче обнаружены кетоны, повышение индекса homa может говорить об инсулинорезистентности, в таких случаях врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин.
Акде в анализе снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите пожалуйста уздг сосудов головы и шеи делали в прошлом году? Нет атеросклероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Я приложил узи головы и шеи! Не открывается? Вам не видно?

Да сейчас открылось посмотрела спасибо!
Добавлю: цистатин с не имеет никакой клинической значимости при нормальном уровне креатина и нормальном узи почек.
В качестве снижения холестерина , снижения веса, врачи рекомендуют: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Для снижения мочевой кислоты ограничение продуктов , богатых пуринами: мясные субпродукты (печень, почки, сердце), красное мясо, некоторые виды рыбы (сардины, анчоусы, сельдь), морепродукты (креветки, мидии, крабы), а также алкоголь, особенно пиво, и продукты, содержащие дрожжи.
Скажите пожалуйста остались ли у вас еще вопросы?

Все ли понятно по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо все понятно! В целом на Ваш взгляд не все так плохо? Я так понимаю, что здесь самое плохое это холестерин? Так? Могу дополнить, что у меня в родне ни у кого не было высокого холестерина, никто не сидел на статинах.

Да на данный момент самое главное для вас это сбалансированное низколорицное питание, так как на фоне погрешности в питании и употреблении алкоголя повышен как холестерин, мочевая кислота, индекс homa, липтин, по узи жировая дистрофия, то есть всему виной ваши погрешности в образе жизни.
Если поменяете образ жизни, то все исправимо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.В целом, перечисленные вами препараты вполне оправданы к применению .
Единственное, эффективность препарата гептрал многими врачами и экспертами ставится под сомнение .
Вероятно, что изменение печёночных показателей связано именно выявленными изменениями печени на узи , поэтому изначально нужно было отследить динамику значений на фоне соблюдения диеты .
2. Прежде чем вновь начинать прием каких-либо препаратов, желательно все же передать ОАК и БХ крови , чтобы оценить уровень показателей на данный момент.
Тогда мы сможем посмотреть, как они изменились на фоне прошедшего вами лечения и понимать необходимость дальнейшего приема тех или иных препаратов .
3. Однозначно дать ответ на вопрос, насколько хватит проведённого вами курса, нельзя.
С большой вероятностью большая часть выявленных изменений в крови связана с курением , неправильным питанием , недостаточным употребление жидкости .
Если это так , то достаточно лишь наладить образ жизни,питания , тогда все само со временем придет в норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна,в целом на Ваш взгляд не все так плохо? Я так понимаю, что здесь самое плохое это холестерин? Могу дополнить, что у меня в родне ни у кого не было высокого холестерина, никто не сидел статиках.

На мой взгляд , каких-то критичных изменений, которые могли бы указывать на серьезные состояния, нет.
Но чтобы более полно понимать картину и дальнейшие действия, все же необходимо оценить результаты анализа крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, действительно изменения были значительными, поэтому была показана терапия в виде изменения диеты и препаратов. Назначения адекватные в целом и направлены на профилактику нарушения углеводного обмена и обмена жиров, то есть на снижение риска сердечно сосудистых заболеваний.

Уточните, отказ от курения успешен?
Контроль показателей липидограаммы и мочевой кислоты, АСТ и АЛТ оптимально проводить через 6-13 месяцев, учитывая, что препараты принимали и ранее, оценка может быть проведена.
Изменился ли рост и вес?

Индекс ХОМА часто может быть повышен при погрешностях в питании и лишнем весе. Жировые клетки не пускают глюкозу внутрь, так как имеют к ней устойчивость, как следствие повышение инсулина и индекса.
Лечение заключается в снижении употребления быстрых углеводов, двигательной активности и снижение веса в результате.

Цистатин С является более ценным показателем, чем креатинин, как почечный показатель. Может отражать снижение почечной функции.
Влияние может оказывать вредные привычки, повышение давления, лишний вес, большое употребление белка.

Повышение ферритина и СРБ обычно говорит о воспалительном процессе в организме.

Витамин Д обычно требует восполнения при подобном уровне. Уточните, принимаете?
Наличие анти HBs антител может указывать на контакт с вирусом либо вакцинацию против гепатита В. Если вакцинация не проводилась, для уточнения важно ИФА крови на Anti-hbcor-total.

Изменение только в АЧТВ имеет меньшую значимость при нормальной коугалограмме.

При отсутствии изменения по УЗИ сосудов важно соблюдение принципов диеты и прием омега.
А вот прием Милурита иногда может быть отложен, особенно если отсутствуют изменения и боли в суставах, так как излишки мочевой кислоты способны в них откладываться. Изначально рекомендуют диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Михайловна, курить бросил, вес снижен с 87 до 81кг за 4-5 месяцев. Миллурит принимал 2 месяца с января по март и все, признаков подагры нет, почки чистые. В целом как считаете не все так плохо? И я так понимаю, что все плохие анализы у меня сводятся к нормализации хорошего питания, физической нагрузки, омега3 и гептрал! Так? Или что-то еще надо добавить!

Все верно, нормализация образа жизни(питания, двигательной активности и исключение вредных привычек) это база🙏

Препараты являются лекарственным средством, показатели не являются критичными для постоянной медикаментозной терапии. Так же важно оценить контрольные показатели после временной смены питания и приема омеги, гептрала, хоть и временной. Если изменения есть, то это должно стать мотивацией для дальнейшей коррекции🙏

Если мочевая кислота снижается на фоне коррекции питания, то препараты не обязательны, учитывая отсутствие признаков подагры.

Изменения в антителах класса G указывают на перенесенную инфекцию, то есть контакт с возбудителем, а не об острой.

СРБ и ферритин среагировали на воспалительный процесс в момент сдачи анализа и с большей вероятностью за указанный промежуток пришли в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови высокий холестерин и повышены показатели печени. Лечение было назначено верное. Самое важное в таком случае это снижение веса. так же назначаются препараты для печени: Гептрал, Эссенциале, урсодезоксихолевая кислота.
При повышении мочевой кислоты назначается аллопуринол. Очень важно ограничить алкоголь.
При повышении цистатина С рекомендуется нормализовать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Дмитриевна, в целом как считаете не все так плохо? И я так понимаю, что все плохие анализы у меня сводятся к нормализации хорошего питания, физической нагрузки, омега3 и гептрал! Так? Или что-то еще надо добавить!

Да, все правильно. По эхо и УЗИ сосудов нет изменений, поэтому препараты снижающие холестерин пока не назначаем, но если при соблюдении питания (правило здоровой тарелки) через 3 месяца холестерин не будет в норме возможно рассмотреть их прием.

Здравствуйте!

1) Лечение, которое было назначено, в целом соответствует лабораторным показателям, так как важен отказ от вредных привычек, снижение веса, контроль питания, физическая активность и препараты - это стандартные методы для коррекции нарушений, особенно при метаболическом синдроме и жировом гепатозе печени. Назначение Миллурита ( из-за мочевой кислоты 572) Гептрала ( из-за АЛАТ, АСАТ), Омеги-3 ( из-за повышенного холестерина) а также рекомендации по диете и движению - обоснованно

2) Повторный самостоятельный приём препаратов гептрала и омега-3 допустим, так как это поддерживающие средства

3) Эффект от изменений образа жизни и лекарств обычно временный, так как улучшение держится ровно столько, сколько человек придерживается диеты, не курит, не употребляет алкоголь и регулярно занимается спортом. Если вернуться к прежним привычкам , показатели снова ухудшаются

- что касается гемоглобина и гематокрита - рекомендации адекватные, это снижает эти показатели

- цистатин С - это маркер функции почек, его увеличение может говорить о снижении фильтрационной функции даже при нормальном креатинине. Если другие показатели почек (креатинин, общий анализ мочи в норме , что важнее. Цистатин в принципе рутинно не смотрят
- HOMA-IR индекс инсулинорезистентности, указывает на повышенный риск диабета 2 типа. Про нормальной глюкозе и гликированном гемоглобине показатели снижаются на фоне уменьшения веса, физической нагрузки

- повышенный ферритин может быть при воспалении , если недавно болели, при проблемах с печенью

- кортизол - повышается при стрессе

- лептин повышается при избыточном весе а также при воспалении

- однократое изменение АЧТВ не несет никакой ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели очень чувствительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, в целом на Ваш взгляд не все так плохо? Я так понимаю, что здесь самое плохое это холестерин? Так? Могу дополнить, что у меня в родне ни у кого не было высокого холестерина, никто не сидел статинах.

Дмитрий, в целом, многие показатели можно объяснить немного неправильным образом жизни.
К тому же, по УЗИ сосудов нет признаков атеросклероза, так что, вероятнее всего, холестерин повышен на фоне проблем с питанием

Хотела бы уточнить по поводу аnti-HBs - это показатель антител к гепатиту В. Он обычно говорит, что у есть иммунитет к гепатиту В или после вакцинации, или после перенесённой в прошлом (часто даже незаметно) инфекции

Обычно для диагностики гепатита B смотрят :
HBsAg антиген показывает, есть ли вирус в крови сейчас ( по анализу отрицательно)
Anti-HBc IgM или IgG показывает, был ли контакт с вирусом и когда

Также есть небольшие вопросы по ферритину. Если не болели в ближайшее время ( в течение месяца) , то пересдать ферритин на фоне диеты , а также вместе с:

- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

И, кстати говоря, можно заметить снижение витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Если в кратце, то не переживайте, Дмитрий, в целом, все поправимо 🙏 главное, что уже начали контролировать показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, ферритин у меня высокий, но - НТЖ у меня - 33%, сывороточное железо в норме, трансферте в норме. Там в чек апе это есть или я не понял вопроса?!
Витамин Д тоже в норме, многие пишут что нет. И скорее всего вакцина от гепатита в была!

Ферритин, НТЖ и трансферрин имела в виду посмотреть в динамике через месяц
Нормой витамина Д считается от 30 и выше, поэтому, если не принимаете, то лучше начать принимать 🙏

Здравствуйте Лечение изначально назначено верно, вы правильно сделали, что снова начали приём препаратов и диету. Основное — убрать вредные привычки, похудеть, двигаться. Цистатин С и HOMA-IR указывают на скрытые метаболические нарушения, лечатся образом жизни, при необходимости — метформином. Повышенные ферритин, лептин и кортизол — следствие воспаления и лишнего веса. Эффект от лечения держится, пока соблюдается режим, при возврате к вредным привычкам всё ухудшается. Пересдайте ключевые анализы через 1,5 месяца.