Анализы не в норме

Сдала анализы, полгода назад результаты были такие же, диета, и приём омега 3 не помогли, что делать?

Гипертония, экзема. Удалён желчный
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите делали уздг сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, я делала, всё хорошо сказали, а вот в ногах начальная стадия бляшек

При обнаружении атеросклероза врачи рекомендуют прием статины.
Роксеры 10 мг вечером в вашем случае будет достаточно. Далее пересдать холестерин и его фракции, а также печеночные пробы алт и аст

Если показатель нормализуется можно преостановить прием статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, это статины? Как долго их пить?

Да это статин, 3-4 месяца курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Добавила дополнительные анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По анализу повышение мочевой кислоты незначительное, нет болец в суставах?
Также повышение триглецеридов
По узи диффузное изменение подж железы такое может быть ари погрешности в питании

По уздг окклюзии нет это очень хорошо, в таком случае можно попробовать начать прием Омакора 1000 мг вечером 3-4 месяца, вместо статина. Если через 4 месяца холестерин не снизится тогда будет смысл начать прием статина🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, суставы не болят, ем усиленно зелень, в том числе рукколу, от этого может быть? Три месяца назад мочевая кислота была 354

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, уже прописала 6 мес Омакор результата нет, анализ ге изменился

Если от омакора нет положительной динамики значит стоит перейти на статин выше мной указанный 🙏🏼
Нет рукола не повышает уровень мочевой кислоты, если болей в суставах нет рекомендуется ограничить прием продуктов, богатых пуринами: мясные субпродукты (печень, почки, сердце), красное мясо, некоторые виды рыбы (сардины, анчоусы, сельдь), морепродукты (креветки, мидии, крабы), а также алкоголь, особенно пиво, и продукты, содержащие дрожжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, всё, что перечисли практически не ем, от чего повысился?

Нужно придерживаться диеты, то есть употреблять больше:
-овощи и фрукты
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Если и после этого будет повышен врачи могут рекомендовать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в течение 1 месяца.
Но показатель повышен незначительно не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё вопрос, инсулин, сахар и гликемический гемоглобин в норме? Сахар был раньше больше 6

У вас в анализах только инсулин и глюкоза, они в норме. Гликированного гемоглобина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, да. Верно. Ещё не сделали. Если он в норме то предиабета нет? Просто ранее ставили его

Да если гликированный гемоглобин в норме, то все хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю

Будьте здоровы Валентина ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, УЗИ сосудов шие делала, всё в норме, УЗИ вес ног делала, сказали начальная стадия бляшек

При наличии бляшки рекомендуют и повышении ЛПНП рекомендуют рассмотреть прием статинов.

Золотым стандартом является розувастатин. Стартовая дозировка 10 мг на ночь на 3 мес.

Через 3 месяца рекомендуют повторить липидограмму. Если отмечается положительная динамика, то оставляют эту же дозировку.
Если показатели снижены незначительное или не снижены совсем, то рекомендуют увеличить розувастатин до 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, омегу 3 пью уже полгода, дальше пить сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, УЗИ артерий ног сделаю, если обнаружится только незначительные бляшки, как мне доктор сказал, при УЗИ вен. Пить или нет статины?

Да, я описала это выше.

При наличии бляшки и повышении ЛПНП рекомендуют рассмотреть прием статинов.

Если показатели снижены незначительное или не снижены совсем, то рекомендуют увеличить розувастатин до 20 мг.

Омега 3 рекомендуют сделать перерыв на 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Добавила дополнительные анализы. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По УЗИ отмечается диффузные изменения поджелудочной железы ( это происходит замещение клеток поджелудочной железы жировыми клетками). Встречается при погрешности в питании, при приёме лекарственных препаратов. Как правило, это обратимый процесс. Корректируется изменением образа жизни.

В биохимическом анализе отмечается Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

Повышение триглицеридов. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету, прием жирных кислот, например, Омега-3 от омакор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, диеты придерживаюсь полгода, изменений нет в анализе.

Скажите, есть ли боли в суставах, особенно в первом пальце столы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет. На указательном растёт шишка нам первой фаланге

При отсутствии положительной динамики на фоне диеты рекомендуют рассмотреть прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день, на месяц, затем рекомендуют оценить показатели мочевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.

По анамнезу есть удаленный желчный пузырь. В подобных случаях желчь поступает в кишечник непрерывно, нет резервуара для ее «хранения», желчь может сгущаться, из-за чего мы можем увидеть повышение холестерина.

Но также важно при повышении холестерина сделать:

-УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

Скажите, есть ли свежее УЗИ брюшной полости? УЗИ сосудов шеи? Как вы питаетесь в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, я держу диету еже полгода, УЗИ делала, сказали бляшек в шеи нет, а в ногах начальная стадия

Нет возможности приложить УЗИ сосудов ?

При наличии атеросклеротических изменений рекомендован прием статинов. Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, УЗИ шеи есть, там всё в норме, а ноги УЗИ вен я проходила, врач сказал, что есть начальная стадия и они незначительные, по УЗИ вен в диагнозе ничего не написал. Наверное УЗИ артерий ног надо пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, наверное надо сделать УЗИ артерий ног? Я делаю УЗИ вен, врач сказал что начальная незначительная стадия бляшек есть, в шеи нет

Да, оптимально оценить УЗИ артерий нижних конечностей
Скажите, по узи брюшной полости нет застоя желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, в апреле проходила УЗИ, не было, у меня желчный удален

По УЗИ комплекс-интима медима хороший, признаков атеросклероза- нет

Да, про желчный я выше писала, больше склоняюсь к тому, что проблема не в излишнем поступлении холестерина и проблемах с сосудами, а к тому, что может быть это связано именно с этим процессом. Постараюсь объяснить подробнее.

После удаления желчного пузыря полностью изменяется работа желчевыводящей системы, что может влиять на обмен холестерина. функция желчного пузыря накапливать и концентрировать желчь, которая выделяется порциями во время приема пищи. В составе желчи - желчные кислоты - это продукты переработки холестерина, участвующие в переваривании и всасывании жиров из пищи.

После удаления пузыря желчь больше не скапливается «в запас», а поступает постоянно небольшими порциями из печени прямо в кишечник. Это может снизить эффективность расщепления жиров и частично нарушить стабильный обмен холестерина и желчных кислот.

То есть п ритм поступления желчи в кишечник, соответственно, часть холестерина хуже выводится с желчью. Синтез желчных кислот из холестерина может становиться менее эффективным, так как их рециркуляция нарушается.

После холецистэктомии организм не всегда может так же эффективно использовать и утилизировать холестерин, часть его начинает откладываться, если дополнительно есть другие риски (сопутствующие заболевания, малая подвижность, неправильное питание, наследственность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, что же делать, я в растерянности... Пить статины не хочу, говорят они на печень влияют, как же быть с желчью? Я ем по диете всё, нагрузки только нет постоянной физической, но за полгода анализы не улучшились совсем. Ещё и сахар перестали есть, а они на границе всё равно, был 6.4 раньше.

Статины могут незначительно вдмвьь на печень, но у большинства людей это проявляется только небольшим повышением печеночных ферментов.

Современные статины средних дозах считаются безопасными. Как и писала выше, оригинальные препараты ( не дженерики, а препараты типа крестор, ливазо, липримар) намного легче переносятся

Хорошая физическая активность - это один из « натуральных» способов повыысить ЛПВП и снизить ЛПНП

А вот пограничный сахар - это повод оценить гликировннный гемоглобин, инсулинорезистентность с эндокринологом. Ее наличие может мешать снижению плохого холестерина.

После удаления желчного ваша печень выделяет желчь напрямую. Поэтому важная задача - режим частого, умеренного питания ( чтобы желчь не выделялась на голодный желудок). Также можно обсудить с гастроэнтерологом прием урсосана, если не был рекомендован после удаления желчного ( препарат помогает не «задерживать» желчь, препятствуя ее сгущению и повышению холестерина )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, УЗИ брюшной полости прикрепила

Узи не вижу, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила ещё раз

Неровные контуры поджелудочной могут указывать лишь на ее диффузные изменения
Внутрипеченочные желчные пути в норме
В целом по узи вопросов нет
Если холестерин не снижается омегой-3, диетой, то, конечно, к сожалению, возможно потребуется прием статинов

Из самых «щадящих» питавастатин - ливазо. Слабенько снижает холестерин, но в целом щадяще действует на печень 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, что означает диффузные изменения? С этим надо что-то делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, гликированный гемоглобин и инсулин завтра сдам т АСТ и алт, если всё будет в норме, получается что надо принимать статины? И инсулин не влияет на холестерин? 3 месяца можно попринмать, а потом отменить?

Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего подразумевают под собой липоматоз поджелудочной железы

Липоматоз - отложение капелек жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , жирной пищи

Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания и раз в год узи смотреть. Состояние неопасное совсем

Но я немного не согласна в принципе даже с этими изменениями , потому описывается поджелудочная изоэхогенная (нормальная) , но контуры неровные. В общем немного непонятно, подчеркнуто как-то странно

Если АСАТ , АЛАТ , гликированный и инсулин будут в норме, это значит, что выраженного нарушения печени, толерантности к глюкозе - нет диабета и тяжёлого поражения печени нет. И статины действительно могут быть рекомендованы для снижения холестерина (все же думаю можно обсудить прием именно питавастатина, так как показатель в целом не такой уж и высокий)

При инсулинорезистентности обмен жиров нарушается, и холестерин часто повышается. Если инсулин и глюкоза будут в норме, значит этот фактор не является основным.

Статинц работают, пока их принимают. Как только прием прекратится , холестерин может вернуться к прежнему уровню, если другие причины его повышения сохраняются. Но бывает, что после значительного снижения веса, улучшений в образе жизни и устранения факторов риска дозировку меняют или препарат отменяют под контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, здесь рекомендуют и кристор и роксеру и Ливазо, что лучше то? Я запуталась

Крестор - это розувастатин , оригинальный препарат, очень эффективно снижает холестерин ( стоит дороже )

Роксера - тот же розувастатин, дженерик, чуть менее эффективен и чуть больше риск побочных эффектов, нежели от Крестора (стоит дешевле)

Ливазо - питавастатин, хуже снижает холестерин, нежели Крестор или Роксера. оригинальный препарат, не дженерик ( тоже стоит чуть дороже)

Эффективнее снижает - крестор, чуть хуже снижает, но с меньшими побочными эффектами - ливазо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ, сегодня до сдала анализы на гликемированный гемоглобин и тд... Послезавтра сделаю УЗИ артерий ног, и если будут бляшки начальной стадии буду принимать статины, наверное лезаго месяца три, потом перед сдам Алт и аст, и холестерин, если снизится, можно будет отменить? Или надо будет на постоянной основе пить их?

Можно после попробовать чуть снизить дозировку. Как и писала выше, препарат работает, пока есть в крови , когда его не будет- холестерин может снова повышаться
Но это все индивидуально, нужно смотреть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Добавила дополнительные анализы, посмотрите пожалуйста

Повышены триглицериды. Они могут повышаться в ответ на приемом накануне жирной, жареной пищи. А могут просто также быть повышены на фоне диффузных изменений поджелудочной железы.

В крови повышен уровень мочевой кислоты. Данный показатель может повышаться при большом употреблении в пищу субпродуктов, красного мяса, копченостей, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, алкоголя. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных камней.
Ограничьте данные продукты в пище и пересдайте кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

Если он не снижается , то врачи рассматривают к приему препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно врачи придерживаются следующих шагов:
1. Сдается липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды), оценивается риск сердечно-сосудистых осложнений. Если средний или высокий сердечно-сосудистый риск (оценивает врач на приеме ) - это показание для назначения препаратов, снижающих холестерин.
Для оценки сердечно-сосудистого риска нужны показатели: пол, возраст, курит/не курит, цифры давления, неЛПВП (нужно сдать липидный профиль)

2. рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть признаки атеросклероза - это показание для статинов в качестве первой линии терапии.

3. Если по УЗИ нет признаков атеросклероза и сердечно-сосудистый риск низкий - придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

4. Через 3 месяца назначается контроль показателей Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды, если обнаруживаются снова отклонения - нужно обратиться к терапевту, кардиологу или липдологу для получения терапии.

Также стоит выполнить УЗИ внутренних органов, так как при нарушении работы желчного пузыря (взвесь, желчекаменная болезнь) могут наблюдаться изменения в липидограмме.
Второй момент, если исключен высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск, повышение общего и плохо холестерина может быть связано с метаболическим синдром (при ожирении или гипергликемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Сергеевна, УЗИ прикрепила внутр. . Органов

По узи брахиоцефальных артерий признаков атеросклероза нет, но описано утолщение стенок сосудов, в подобных случаях и при изменениях в липидограмме рекомендуют выполнять данный вид узи 1 раз в год.
По УЗИ внутренних органов серьёзные отклонения не описаны.

Желчный пузырь удалён в связи с чем ? Было воспаление или камни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Сергеевна, камни

Если камни образовались, значит свойства желчи были нарушены. После удаления желчного склонность к загустению желчи сохраняется. С желчью выводятся излишки холестерина из крови, если функция нарушена, то мы видим изменения в липидограмме. Очень важно в данном случае изменить образ жизни:
1. Питание:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов минимум в день до тренировок.
Снижение веса, если есть избыточная масса тела.
3. Питьевой режим.
С рассчетом 30 мл на кг массы тела в сутки.
Питьевой режим: не менее 1,5 литров чистой воды в день.
Добавить магниевую воду: Донат магния.
4. Борьба со стрессом
- самостоятельно: йога, медитация, спорт, хобби, аппликатор Кузнецова, организация времени и расписания
- обратиться к специалистам: психолог / психиатр / психотерапевт

Желательно обратиться к кардиологу или липидологу, чтобы на приеме были рассчитаны все риски, которые могут привести к заболеваниям сердца или сосудов. Также встречается семейная дислипидемия (кардиолог может назначить генетический тест), при которой назначаются лекарственные препараты (статины, фибраты или эзетемиб - в зависимости от типа нарушения).

Омега-3 - это биологически активная добавка, это не лекарственное средство. БАДы не проходят контроль качества, поэтому их состав и эффективность в отношении лечебного эффекта сомнительны. Больше пользы для организма будет иметь введение в рацион 2 раза в неделю блюд с рыбой или икрой. Так покрывается недостаток омега-3, а также получаете другие полезные микроэлементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте. Добавила анализы дополнительные, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.

Отмечается повышение мочевой кислоты и триглицеридов.

Мочевая кислота считается в избытке для женщин при показателе > 360 мкмоль/л.
Повышение мочевой кислоты может быть при избыточной массе тела, приеме в пищу большого количества белка и алкоголя, метаболических нарушениях (гипертония и/или повышение холестерина и/или повышение глюкозы в крови), приёме некоторых лекарств (в первую очередь мочегонных), наследственной предрасположенности.

Подтверждение диагноза:
- симптомы суставных болей
- появление тофусов
- общий анализ мочи и УЗИ почек для исключения уратных камней
- консультация ревматолога
- МСКТ поражённого сустава

Если болей в области суставов не беспокоит, нет изменений со стороны мочевыводящих путей, повышение мочевой кислоты считается бессимптомной гиперурикеимей и не требует лечения. Доктор на очном приеме оценивает все риски, которые могли привести к повышению мочевой кислоты и по показаниям может назначить лечение.
Рекомендуют:
1. Изменение образа жизни:
- снижение массы тела
- DASH-диета или средиземноморская диета
- ограничить продукты, богатые пурином, фруктозой
- увеличить количество потребляемой жидкости
- коррекция артериального давления, достижение целевых уровней холестерина и глюкозы
- отказ от алкоголя
2. Для лечения в острый период назначают:
- до очного посещения врача противовоспалительные препараты (НПВС), например, мелоксикам, напроксен или ибупрофен
- врач-ревматолог назначает селективные НПВС (целекоксиб), глюкокортикостероиды, колхицин
3. Вне острого периода назначают препарат, снижающий мочевую кислоту в крови - аллопуринол.

При повышении триглицеридов, при измененных показателях липидограммы, к статинам добавляют препарат эзетимиб. Есть комбинированный препарат, который в одной таблетке содержит розувастатин и эзетемиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Сергеевна, скажите, а этот препарат от высоких триглицеридов постоярро Питт или временно?

При имеющихся также отклонениях в общем холестерине, ЛПНП препараты от холестерина назначаются на постоянной основе. Если отменять самостоятельно или принимать не в той дозировке, что назначил врач, показатели вернутся в прежнее состояние и риск развития атеросклероза повысится

Принятый ответ

Здравствуйте, в результатах исследования повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-так как имеются нарушение гемодинамики в результатах узи сосудов головы и шеи, рекомендуется начать прием статинов. Новый препарат-Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов -питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте добавила анализы дополнительные, посмотрите пожалуйста

1) В узи обп имеются диффузные изменения поджелудочной железы, это обычно бывает на фоне прошлого воспаления. Лечить такое изменение не требуется.

2) повышение триглицеридов обычно бывают при употреблении животного жира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я держу диету уже полгода, животные жиры не употребляю

В таком случае, судя по изменениям в липидном профиле, причиной может быть наследственная предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, лечить не надо триглицериды?