Что вас беспокоит?
Протокол самоконтроля и экстренных мер для восхождения на 6148 м (риск легочной гипертензии)
продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/3365602-ocenka-riskov-vysotnyh-voshozhdeniy Здравствуйте. Готовлюсь к 8-дневному восхождению в горы (6148 м, Памир) в составе экспедиции с поэтапной акклиматизацией. Экспедиция является финансово значимым мероприятием, поэтому для принятия решения о ее прекращении необходимы максимально четкие, объективные клинические критерии, указывающие на непосредственную угрозу жизни или здоровью. Мои данные: Мужчина, 32 года, 180 см, 130 кг (ИМТ 40). Вес снижаю. Тренировки: 9 мес. горные маршруты (набор >1000 м), питание OMAD + кето. ВЭМ: 250 Вт (1.92 Вт/кг), 89% от прогноза. ЭхоКГ: ФВ 60–72%, дилатация ЛП (26 см²), TAPSE = 2.0 см, ДЛА = 36 мм рт.ст. (легочная гипертензия I ст.?), регургитации - норм. NT-proBNP < 10. Прошу вашей помощи в составлении протокола безопасности и самоконтроля: 1) Какие параметры (давление, сатурация, температура и т.д.) следует отслеживать ежедневно на высоте? 2) Какие значения считаются критическими для временной остановки или полного прекращения восхождения? 3) Какие препараты или средства допустимо использовать для повышения устойчивости к нагрузке и высоте (на подготовительном этапе и в течение экспедиции)? 4) Какие действия допустимы при ухудшении состояния до эвакуации? (неотложная самопомощь или доврачебные меры) 5) Требуются ли дополнительные обследования для уточнения риска? (например, консультации, функциональные пробы и т.д.) 6) Какие симптомы (субъективные и визуальные признаки) однозначно указывают на необходимость экстренного сброса высоты с точки зрения кардиорисков? (например, влажный кашель с розоватой мокротой, резкая одышка в покое, тахикардия с головокружением и др.)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
1. Оценка идет пульса, уровня артериального давления, сатурации (желательно приобрести пульсоксиметр медицинской фирмы, например, армед). А также температуры тела.
При этом желательно пальпаторно оценивать ритмичный пульс или нет.
И коллеги по восхождению должны обращать внимание на степень вашей концентрации, внимания, то есть оценка сознания.
Обращать важно на наличие одышка, головокружения, головных болей, а также покалывающих ощущений в конечностях (обморожение).
2. Так как помню ваш вопрос, если будет снижение давления до 90/60 с одновременным повышением пульса, повышение частоты дыхательных движений до 30 и ощущением одышки, или резким началом одышки или болей в грудной клетке, головокружение и пред обморок.
3. Здесь если вы принимаете постоянно гипотензивные препараты, брать их с собой, в случае аритмии, если давление будет выше 110/70, можно использовать анаприлин. Другие же метаболики не обладают доказанной эффективностью. По возможности лучше баллон с кислородом. А также классические препараты для снижения давления в виде капотена 25 мг или моксонидина 0.2 мг
4. Самостоятельно допустимо снижать давление, поддерживать уровень сатурации при вдыхании масочного кислорода. В случае других острых состояний, взять например срыв ритма, именно препараты лучше не использовать, пока не будет доступна медицинская помощь дабы не нанести вред.
5. Вспоминая ваш прошлый вопрос, рассмотреть ещё спирометрию, то есть оценку внешнего дыхания, УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек, УЗИ вен нижних конечностей (венозной недостаточность, риски венозного тромбоза возрастают на высоте).
6. Сильная боль в грудной клетке, не снимающаяся нпвс, усиленное сердцебиение с падением давления, неукротимый кашель с прожилками крови. Резко беспричинно возникшая одышка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо отслеживать сатурацию и всегда сравнивать с предыдущими показателями на другой высоте. ЧСС в покое и при физической нагрузке, АД (2 раза в день, плюс при необходимости, например, чувствуете себя плохо), температура тела (2 раза в день и по необходимости), Частоту дыхания, мочевыделение (примерно сколько выпиваете, сколько выделяете за сутки). Также существует специальная шкала для таких случае - AMS. Эта шкала создана специально для восхождения в горы, она может косвенно указать на возможное развитие горной болезни. Там есть небольшой опросник и баллы, самостоятельно отмечаете по собственным ощущениям, если набирается более 3 баллов, необходимо снижать высоту на время или прекращать подъем. Если ЧСС >120 уд/ мин в покое, Сатурация <95% в покое, давление >160 и 90 мм от ст или наоборот <90 и 60 мм от ст. Это являются критериями временного прекращения подьема.
К критериями немедленного восхождения и необходимого спуску можно отнести: Сатурация < 90%, возникновение головной боли сопровождающееся рвотой, изменением сознания, резкая одышка в покое, влажный кашель, цианоз, хрипы, тахикардия, повышение температуры более 38,5 или снижение менее 36. Повышение давление более 180 или менее 80 мм рт ст.
Если принимаете какие то препараты на постоянной основе берете с собой. Препараты, которые необходимо взять с собой, в качестве первой помощи в случае чего: ибупрофен (от головной боли), сальбутамол (если возникнет бронхоспазм), баллон с кислородом, препараты экстренной снижения ад (моксондини, каптоприл), препараты для снижения ЧСС (пропранолол)
До помощи врача в случае чего необходимо обеспечить теплом и покоем(если будет низкая температура), обеспечить подачу кислородом с помощью баллона (поэтому желательно чтобы он был), спуск на более низкую высоту (но не резко!), при сильной головной боли нпвс (ибупрофен), при высоком ад - Каптоприл или моксонидин. Но! Давление не снижаем более чем на 25% от исходного значения.
В подобных случаях рекомендуют рекомендуют дообследование в виде проведения спирометрии (чтобы оценить скрытые дыхательные нарушения).
Симптомы, требующие немедленного спуска: резко возникшая одышка в покоем которая не курируется, нарушение ритма (чувствуете что пульс неравномерный), боль в груди, сильное чувство страха, хрипы в лёгких, невнятная речь, резко возникшие отеки, цианоз (посинение) губ, ногтевых пластин (резко возникло, не постепенно!)
Как я уже писала выше, можно использовать шкалу самооценки AMS. Оцениваются следующие показатели; головная больС тошнота, усталость, бессонница, головокружение и общее состояние. По каждому из этих пунктов ставятся баллы от 0 до 3, оцениваете субъективно. Если набирается более 3х баллов необходим отдых, если после отдыха улучшения нет- необходим спуск.
Доктор с вами в экспедиции будет?
Иван, здравствуйте!
Несмотря на то, что коллеги дали Вам разумные рекомендации, хотел бы выделить главный момент, на который следует обратить внимание, и который может стать серьезным препятствием как в подготовке, так и во время самого восхождения (особенно на высоте более 3500)
Речь идет о высокогорной легочной гипертензии (ВЛГ), которая является серьезным "тормозом" на определенных высотах для людей, даже не имеющих какой-либо патологии дыхательной или сердечно-сосудистой системы.
Вам же, с учетом исходной (хоть и минимальной с СДЛА=36 мм рт ст легочной гипертензией) сбрасывать ВЛГ со счетов не стоит вовсе. А в совокупности в признаками увеличения левого предсердия нужно быть готовым к тахикардии и, даже - к аритмии в условии повышения систолического АД выше 145 мм рт ст (причем более опасно в плане риска сочетание увеличения пульса более 120/мин и САД более 145/мин.
Поэтому - контроль температуры и пульсоксиметр - это правильно и хорошо. Но я советую Вам больше полагаться на собственные ощущения (самочувствие) по мере набора высоты. Поделить ощущения (симптомы) на "допустимые" и "недопустимые", а именно:
Если к "допустимым", позволяющим продолжать экспедицию, можно отмести одышку, особенно при физической нагрузке, усталость и головокружение, то
- одышка в состоянии покоя, или одышка, продолжающаяся и через 40 минут - 1 час после того, как нагрузка была прекращена, предобморочное состояние, или обмороки, боль в груди, учащенное (неритмичное - ПОДЧЕРКИВАЮ!) сердцебиение- разряд "недопостимых" симптомов, требующих прекратить набор высоты и начать 1-4 суточный период "адаптации" на достигнутой высоте
- сохраняющиеся "недопустимые" симптомы + присоединившаяся к ним отечность конечностей, шеи, лица - повод прекратить экспедицию
Принятый ответ
Дело в том, что ВЛГ возникает из-за того, что на больших высотах (выше 3000-3500 м) низкое парциальное давление кислорода в воздухе вызывает сужение легочных артерий, что в свою очередь увеличивает сопротивление кровотоку и приводит к повышению систолического давления в легочной артерии (СДЛА). Когда СДЛА исходно повышено, этот процесс может наступать быстрее и на более низкой высоте.
Тренировкой здесь может быть программа восхождения/пребывания на высотах 2000-3000 м с пролонгированным (в течение 3-5 дней) набором, а далее (в течение 1-3 дней) -снижением высоты, с повтором 2-3 таких циклов.
Если Ваша цель - сразу непрерывный ступенчатый подъем до 5000-6000 м, то при отсутствии в группе врача это может быть опасно. И "влажный кашель с розоватой мокротой" будет не просто недомоганием, а конкретным признаком отека легких.
Хотя можно прибегнуть к терапевтической (медикаментозной) схеме подготовки. Но это - тема отдельного разговора с уточнением Ваших условий
Похожие вопросы по теме
- 8 Апреля 20229 ответов
- 2 Июня 20228 ответов
- 29 Марта 202411 ответов
- 10 Мая 20241 ответ