Что вас беспокоит?
Риски при малоподвижнном образе жизни
Здравствуйте! Сразу скажу, понимаю, что в большей степени я накручиваю себя, корень моей проблемы - тревожное расстройство. Но все же, хочу задать вопрос. Я веду малоподвижный образ жизни, работа сидячая, за компьютером. Муж работает точно так же, только больше. В интернете все чаще встречаю статьи о том, что малоподвижный образ жизни может вызвать рак кишечника, матки, молочной железы и т. д. и т. п. Эти материалы публикуются буквально каждый год. Действительно ли это так? Я очень сильно накручиваю себя в связи с этим, ощущаю себя будто в ловушке, так как ничего другого, кроме как работать за компьютером, я не умею. Сильно переживаю и за себя, и за мужа. Эти мысли мешают полноценно жить, радоваться жизни. Хотелось бы получить консультацию специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малоподвижный образ жизни один из множества факторов, которые в теории в какой-то степени могут влиять на развитие различного рода заболеваний, в том числе онкологии.
Но это очень маленькая вероятность, не стоящая переживаний.
т.е. можно вести любой образ жизни и рака не будет и наоборот.
Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ. В статьях, которые я упомянула, всегда указаны устрашающие проценты тех, кто заболел, это очень влияет на таких тревожных людей, как я) Плюс часто упоминается, что для женщин риски выше.
Если брать глобально в плане вероятности заболеть, все же это незначительные проценты. Не стоит переживать.
+ даже дома можете подключить занятие йогой, фитнесом.
Виктория Сергеевна, спасибо)
Пожалуйста!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Малоподвижный образ жизни может приводить к множество различным заболеваниям, что касается онкологии то риск развития онкологии среднепоппуляционный. Старайтесь вести активный образ жизни, запишитесь в зал или старайтесь после работы прогуливаться пешком. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, раньше ходила в зал, сейчас, к сожалению, времени нет. Прогулки тоже удаются далеко не всегда, так что стараюсь хотя бы дома делать кардио или гимнастику.. Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких убедительных доказательств того, что гиподинамия достоверно повышает риск развития онкологических заболеваний.
Не переживайте по этому поводу!
Владислав, большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20192 ответа
- 24 Марта 20203 ответа
- 3 Февраля 20218 ответов
- 23 Апреля 20219 ответов