Консультация кардиолога /

Оценка рисков высотных восхождений — вопрос №3365602

Здравствуйте! Мужчина, 32 года, 180 см, 130 кг (ИМТ 40.1). Активно снижаю вес (OMAD + кето, ~10–15 км/день, интервальные тренировки, лестницы, восхождения до 4000+ м). Есть опыт акклиматизации, цель — финальная проверка возможности участия в экспедиции до 6148 м. Понимаю риски, интересует не разрешение, а медицински обоснованная оценка: противопоказание или допустимо с контролем?

🫀 ЭхоКГ (2025-06-24):
ФВ ЛЖ: 60–72% (Simpson/Teichholz)
УО: 86 мл, сократимость в норме
TAPSE: 2.0 см (граница нормы)
ДЛА: 36 мм рт.ст. (верхняя граница)
Левое предсердие: 4.1×5.5 см, S=26 см² — дилатация
Клапаны: 3-створчатые, анатомически сохранены, регургитация на МК, ТК, ЛК — минимальная (физиологическая)
Перикард и плевры — чисто

🚴 ВЭМ (2025-06-24):
250 Вт (1.92 Вт/кг, 11.1 METs) — 91% от расчётной мощности
Макс ЧСС: 167 (89% от расчётной)
АД: покой 140/80 → пиковое 180/80 → спустя 7 мин 140/92
Индекс ST/HR: 2.1

Заключение: толерантность выше средней, стресс-тест — нормальный, стенокардия и ишемия исключены

🧬 Анализы (последние 2 недели):
Гемоглобин: 147 г/л
Гематокрит: 43.4%
Ферритин: 221 мкг/л
NT-proBNP: <10 пг/мл
Мочевая кислота: 570 мкмоль/л (↑)
С-реактивный белок: ~2.9 мг/л
АлАТ/АсАТ: умеренно повышены
Щитовидка, глюкоза, инсулин, креатинин, гомоцистеин — в норме

Вопрос:
Можно ли в ограниченном формате (поэтапная акклиматизация, сатурация, контроль АД и самочувствия) рассматривать восхождение до 5100–6148 м?
Или уровень ДЛА и TAPSE — уже однозначное противопоказание, даже при подготовке?

Спасибо за честную и сдержанную оценку!

Возраст: 32

Хронические болезни: у родителей гипертония и диабет. в подростковом возрасте диагностирована артериальная гипертензия. Сейчас высокое давление не наблюдается на фоне спорта/питания

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Из хорошего хочется отметить, что по анализам все в порядке, анемии и сердечной недостаточности нет.
Однако ввиду лишнего веса имеется расширение левого предсердия и небольшое повышение давления в лёгочной артерии. Расширение левого предсердия повышает риски срыва ритма, а при поднятии в горы снижается парциальное давление кислорода в воздухе, что будет вызывать повышение пульса и повышение риска срыва ритма.
Плюс снижение кислорода вызывает порой у людей переоценку своих способностей, ощущение эйфории, что также может повлиять на оценку своего состояния.
В данной ситуации имеет смысл работать над снижением веса в течение года, так как желательно держать темп не более 4 кг в месяц, и уже через год провести комплексную оценку. Так как при снижении веса снизится и давление в лёгочной артерии, и в норму может прийти левое предсердие.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По тесту на физическую нагрузку выше средней.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Увеличение левого предсердия на фоне повышенной массы тела либо физических нагрузок.
Восхождение возможно все показатели артериального давления и пульса должны быть в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все спокойно, нет анемии- что важно.
По. Узи сердца не критичные изменении к расширению левого предсердия. Что может возникать на фоне избыточной массы тела.
Показатели давления легочной артерии в пределах допустимого.
В целом,все спокойно.
По стресс тесту нет ишемии, толерантность высокая.
Я не вижу абсолютных противопоказаний к подьему. Но! Обязательно с учётом самочувствия, пож контролем давления и пульса.
Как долго планируете период адаптации?
Кардиолог
Здравствуйте! В анализах смущает только мочевая кислота - и кето диета не лучший выбор в таком случае. В случае повышение мочевой кислоты рекомендована диета номер 6. И норма при наличии повышенного давления у мужчин 360/, без 420/. И указание что перед стресс тестом давление было 140/ а это уже повышенное и стоит уточнить факт гипертонии либо записью утром и вечером либо СМАД.
Такие выраженные нагрузки однозначно требуют подготовки и как правило от 6 месяцев и более . И лишний вес и изменения по эхокг могут способствовать учащенному сердцебиению, плохому самочувствию.